А нет ли среди уважаемых форумчан спецов по телефонам на Android?

Проблема следующего порядка:

Коротко
Как в в телефоне на Android 2.3.5 сменить MAC адрес Bluetooth?

Преамбула
На распродаже в “Черную пятницу” купил себе и жене пару чудесных китайфонов Star B63M на Android 2.x.

Поросячий визг с моей стороны, от действительно удачного телефона (кроме GPS, но это совсем другая история), ворчание супруги, зачем мне новый телефон “я еще коньки не сносила” и т.д.
После Nokia 5800 - как небо и земля. Но о телефоне расскажу позже, если кому-то интересно будет.

Фабула
Прошил новую прошивку, которую выложили на другом форуме, посвященном телефонам и, в часности, моей модели.
К сожалению, тот кто выложил эту прошивку не убрал из нее данные своего телефона, так что, при прошивке убиваются свои IMEI и Bluetooth адрес и заменяются на те, что были у автора прошивки. IMEI я восстановил, через инженерное меню, а вот Bluetooth MAC там изменить невозможно.
Всё бы ничего, но теперь у моего и жёниного телефона один и тот-же блютуз адрес и переслать с одного на другой ничего нельзя, да и с различными устройствами типа гарнитур и т.п. возможны проблемы.

Может кто подскажет, как решить проблему?

Заранее спасибо большое!

UPD: Проблему уже решил. Кому интересно - смотрите комменты.

  • 5087
Comments
xcrash

точно не знаю, можно попробовать откатить прошивку, поискать на оф. сайте, или долбить автора прошивки. либо общий сброс с удалением всех данных (возврат к заводскому состоянию). здесь несколько прошивок есть.
p.s. узнав что это китаец, даже не хочется спрашивать что с гпс 😃

ugh

Сброс пробовал, прошивки, те которые грамотно сделаны, не затрагивают области данных с IMEI, и MAC адресами, так что откат не помог. Кстати, сайт именно тот, который по вашей ссылке.
MOD 0.3.3 Medium and Full на базе 23.11.2011 от zAlexandrz и снёс мои данные, как это ни печально.
Нужен какой-то способ сделать это из терминала в самом андроиде, или с помощью кодов типа “*#”, или с помощью какого-либо патча, который можно накатить из расширенного рекавери, ну или через какой-то софт с PC.

С GPS тоже не так всё плохо, но антенна не очень удачная от чего сигналы от спутников слабые. Может долго FIX ловить, но этим страдала и моя предидущая Nokia, вполне брендовая.

Экран у телефона Samsung Amoled, остальные компоненты тоже вполне брендовые. Так что не стоит так пренебрежительно. 😃

xcrash

как все плохо. тогда даже и не знаю что посоветовать, у самого последний из SE ray, сижу на оф.прошивке. долбите автора тогда, раз прошивки собирает, должен уж знать.
по поводу пренебрежительности. к сожалению пока не видел ни одного китайца который работал бы хотя бы на уровне моих предидущих самсунгов spica и gio. хотя с их темпами развития догадываюсь что скоро многие большие игроки подвинутся. хотя я останусь верен сони эрик… теперь уже просто сони. удачи в решении.

xcrash

а, лично я использую БТ только для гарнитуры. если уж ничего невозможно поделать с вашей проблемой, останется только перекидывать например по вайфаю через комп, либо облачными сервисами. еще помоему с помощью разных прог (названия к сожалению не помню) по вайфаю можно было лазить на других дройдах. там конечно немного через жопу с настройками, но вариант живой. посмотрите в разных файловых менеджерах типа астро мобайл, на него и некоторые другие ставятся отдельно дополнения.

strannik

Андроид, как известно, имеет ядро линукс. Соответственно, надо скачать и установить на девайс консоль с root правами и ковырять и инете комманды, которыми в обычном компе можно насильно менять MAC, типа ifconfig.

xcrash

*#*#197328640#*#*
Этот код можно использовать для входа в режим обслуживания. Вы можете запускать различные тесты и изменять настройки в сервисном режиме для WLAN, GPS и Bluetooth

цитата с одного из сайтов. у меня не зашел, но повторюсь, прошивка официальная. может у вас получится

ugh

Мне скинули файл содержащий адрес блютуз от подобного телефона. Отредактировал его в хекс-редакторе, но залить его в телефон не получается. Теоретически, берем Android sdk, настраиваем на компе и с помощь adb push копируем файл в телефон. Android sdk поставил, телефон он видет, но файл копировать не желает.

Набираю в консоли adb shell выдает - $
Набираю su выдает - # (на экране терминала в мобильнике мигает сообщение, что предоставлены права суперпользователя).
Пишу команду adb push BT_Addr /data/nvram/APCFG/APRDEB/BT_Addr выдает adb: not found

Уж и файл BT_Addr пробовал класть в корень диска С, и копировал в папку, в которой adb.exe лежит - не помогает. Если adb shell не запускать, а просто набрать команду adb push… , то выдает сообщение, что скопировать не удалось, так как нет разрешения (Permission denied)…
Что-то не так делаю, всё-же… 😦 А знаний не хватает. Всё что вычитал тут, тут и тут не помогает.

ugh

Всё, решил проблему - заменил файл при помощи Root explorer!

NailMan

себе такой купил - едет, а батя его уже раскурочил, точнее поковырялся с андроидом. удачная штука. сразу надо убивать ПО с вредоносными SMS как написано на форуме китайфонов про данный аппарат(требует рута) иначе по 5.5р за SMS будет утекать на китайские счета.

ugh

Ага, шикарный, не нарадуюсь!

Александр, на самом деле, там не вредоносная программа, а GSM-сторож caivis.apk. Он видит, что не китайская симка вставлена, и начинает слать смс на номер, который у нее по умолчанию стоит. А эти 5.5рэ - просто стоимость международного смс у наших операторов. Поэтому суммы у народа разные получаются.

Прежде чем вставлять симки, делешь рут, заливаешь расширенный рекавери и сделаешь полный бэкап своего телефона (полный, галочки всюду надо поставить в nandroid backup). Потом рут эксплорером зайти в system/app и удалить caivis.apk.
Потом перепишите на листик IMEI с наклейки под акком и проверьте, эти ли IMEI показывает телефон, у меня были другие… Советую сразу это сделать, так как на более поздних прошивких будет проблема со сменой IMEI. Если IMEI отличаются от тех что на наклейке, то идем в MobileUncleTools (эта утилита поставится вместе с суперюзером при руте) и в нем выбираем MTKEngineerMode. В нем находим GPRS и изменяем IMEIи на правильные. Причем, мобильник покажет правильные только после перезагрузки.

А потом сразу шить крайнюю прошивку от Anton_vrn. Те что в шапке либо кривые, либо создадут проблемы как у меня - затертые IMEI и Bluetooth MAC.

Вообще, если будут какие-то вопросы - буду рад помочь, чем смогу. Я не гуру, но уже пол тузика слопал на этой проблеме. 😃

А если будете разбираться с GPS антенной, то расскажите о результатах, плиз!

xcrash

поздравляю 😃 если не секрет, во сколько обошелся аппарат, чтоб потом не обидно было иметь такие грабли?

ugh

3 тыр (на Черную пятницу брал, когда скидка 50%). Граблей то небыло, пока сам не полез прошивки менять.

NailMan

я на ебае за 213 взял, бате за 205 на диале. А вообще гемора не больше чем с ХТЦ. К примеру с моим HTC Hero тоже плясок было и кастомные прошивки и рутование и геморы с неработой софта современного(ресурсов мало). Потестил я этот B63m и Hero с помощью Antutu - в 1.7 раза китаец быстрей в общем и местами очень сильно(в графике в играх к примеру). Мой ХТЦ стоил полтора года назад 10к, этот стоит 6.5к, при том что и андроид сильно свежей и ресурсов больше.

NailMan

Кстати купил на днях у немца на ебае десяток пленок под эту машинку. 12 фунтов английских вышло. НЕемец через 4 часа уже пульнул в меня посылкой и прислал по почте правильную инструкцию по правильной наклейке на мультитач экран пленок. Я был несколько удивлен такой заботой и тем что всю жизнь клеил пленку неверно. 😉

ugh

Ух ты, поделитесь технологией, плиз!
А я, как-то не клеил никогда пленки. Так юзал. Тем более емкостник стеклянный и царапается меньше чем пластмасса. А моя предыдущая Nokia 5800 с пластиковым резистивным экраном, чудесно прослужила мне 4 года без проблем с царапинами. Жила в чехле типа носок от ipad.
У меня, кстати, какие-то защитные пленки были в комплекте сразу.

NailMan

Hello,
thank you for your order. The product is now send to you. The Installation Guide you will find here:

display-schutzfolien.de/installationguide.htm

Best regards
Your Haimo Wieneke

Та что у батиной мабилы был я наклеил конечно же криво, с волосьями и пылью с пузырями, несмотря на ванную пропаренную. А вообще пленка нужна несмотря на стекло - царапается оно не хуже пластика. Это у меня Герой с подъемом внизу и экран никак не контактирует с кожей кобуры или чехла, а плоские как эта или любой другой Дезайр будет контактировать плотно и палюбас царапаться. Стекло то не сапфировое. Коллега недавно пленку менял жесткую которая на Дезайре была наклеена и пользовалась полгода - вся с глубокими царапинами прям как вытаскиваешь из кобуры и оно трется о буртик кожи.

olegf2

этот мой пост можно удалить.
не актуально.

ugh

почему-же, тут у меня полезная переписка с Александром образовалась и может кому-то полезно будет решение…

Andrew_Stick
NailMan;bt67624

Хех. Как и любую пленку. Например тонировочную или оракал на машину.
Не думал что технология применима и к мобилам. 😮

NailMan
Andrew Stick;bt67627

Хех. Как и любую пленку. Например тонировочную или оракал на машину.
Не думал что технология применима и к мобилам. 😮

я тоже так клеил оракал на вывески когда месяц работал в рекламной конторе, но что так клеить и на экран цифротехники можно и не догадывался дажеB-)

xcrash

а, хотел спросить, с включенным мобильным инетом гпс тоже долго ищет спутники?

ugh

Посмотрим, пока мало использовал, чтобы ответить. Кстати, так и не понял, почему adb у меня работать отказывается…

boroda_de

Поздравляю с покупкой!
Вопрос по девайсу: как у него с глубоким проникновением синезуба? Даст пользоваться SIM-картой через автомобильный Premium BT?

ugh

Мерси, Юрий! Хотя ваша крайняя посылка (покупка) заслуживает бОльших поздравлений!
По поводу синезуба, понятия не имею. К компу он целую кучу сервисов подцепил. Думаю, он предоставит все возможности, которые предлагает любой другой андроидофон с версией андрюши 2.3.5.
Во всяком случае, “Режим удаленной SIM-карты” в меню Bluetooth есть и можно выбрать какую из симок расшарить (я так понял что только одну можно выбрать).

lenin959

! А никто не знает, как в джейлунотом айфоне макоси 5.0.1 снести бейзбенд 04.11.08 на старый? Или как его сломать? Ведь и андроед, и айось-линуксы. Нет?

ugh

Я, айось не ковырял никогда. Так что ничем помочь не смогу, к сожалению…

ugh

Глядя на вопрос про айось, хочется вспомнить вопрос, заданный мне Ефимом в одном из комментов:

xcrash

поздравляю 😃 если не секрет, во сколько обошелся аппарат, чтоб потом не обидно было иметь такие грабли?

😉 Это я к тому, что пляски с бубном можно устроить вокруг всего и идеального устройства пока купить невозможно ни за какие деньги…

xcrash

😉 Это я к тому, что пляски с бубном можно устроить вокруг всего и идеального устройства пока купить невозможно ни за какие деньги…

согласен 😃 надеюсь здесь не будет филиала темы андройд vs. айфон. задолбало читать

ugh

Да уж не будет, смысла не вижу - кому-что нравится… Да и высказались на тему эту уже все… 😃

NailMan

Получил в чт свой ведрофон Б63М - стоит ведро 2.3.5 изначально, зарядка с русской вилкой(с ДХ бате была с американской), потому он сразу БП приватизировал, а я решил и зарядкой от HTC Hero не расставаться. Все поставил, чутка потрахался с удалением всего китайского софта(и китайского Маркета и китайского Суперюзера), так как китайский маркет живет параллельно нормальному и все время мре настойчиво предлагает поставить китайский браузер с встроенным Большим Фаерволом. Достал уж прям.

Прикол с HTC - стояла изначально у мну там прошивка VillianROM и вдобавок к руту еще и с бутлоадером с нанд-бэкапом. Я телефон матери сдаю, и нужно как бы грохнуть в нем мой аккаунт гугла, ну грохнули и после перезагрузки оно не грузится. Висит ВиллианРОМ. Намертво. Рестор нанд-бжкапа прошел один раз, после повторного сноса аккаунта опять мертвое. ну начали с батей искать прошивку другую(перешивка того же Виллиана не дала результата). В итоге нашли 1.5 ведро рутованное, прошили, чтобы оно само слило апдейт с НТС - а вот хрен! ЧИстая заводская прошивка 1.5 только экзешником и потребовало родной кабель НТСшный от телефона этого(хорошо что нашел в закромах). Прошили уже в пятый раз, вроде обновляется до 2.1 родную прошивку. ППЦ вобщем, а не НТС.

ugh

Дааа, вот вам и брэнд… Александр, сделайте полный бэкап телефона и шейте спокойно прошивку от Anton_vrn. Она тоже 2.3.5, уже с рутом и вычищенная, маркет нормальный. китайское всё повырвано. Работает у меня на 2х телах уже недели три.

NailMan

Не, этот способ бэапа я делал то конечно, но мне понра все таки ТитаниумБэкап. КИтайское вырвал все что нужно - теперь попытки скачать китайский браузер QQ он не хочет, слава IT-богам. Поставил прогу трекилку от отечественного писателя и трекаю замечательно свои посылки на чинафоне.

Очень порадовало наличие прокси-модуля на вафле. У нас в Ланите недавно ввели корпоративный вайфай с авторизацией доменным аккаунтом и сертификатами безопасности - все чертяка умеет! А главное прокси есть и знаичт инет есть! 2.1 на Герое не имел прокси и не умел эту авторизацию нашу Ланитовскую, потому ведроманы шаманили каждый сам с собои и правою рукою - тоесть на ноутах или компах рабочихз ставили вафлесосок на RALINK-чипсете(обычно китайские соски USB-) и делали на них роутинг на компе. Красота!

ugh

Как сложно жить… 😃 У меня проблемы куда проще.
Вот, у супруги слетает периодически кастомный рингтон mp3 на один из стандартных. Чем вызвано, никак не уловлю. Флешка не отваливается, вроде…

alecs2000

Осмелюсь спросить. а проблемм с датчиком приближения нет? у меня такой глюк, при исходящем экран тухнет, не отбиться , ни переключиться, даж когда поговориш, если на том конце трубу бросят, тогда экран снова включается, вычитал что проблемма в связана с датчиком приближеня, калибровку не нашол. 😦

Andrew_Stick

Алексей, калибровка psensor находится в инженерном меню. Туда можно попасть через мобильного дядю (mobile uncle tools)

alecs2000

да спасибо! 😃 уже нашел! боялся сам лезть в это меню, но любопытство одолело! весь инет перекопал. хоть бы ктото гдет упомянул об этом. вроде калибернул 😃 глюков пока не вижу.

Andrew_Stick

дык, на china-iphone.ru все описано в теме про это тело

alecs2000

да там там много! пока каша в голове…

Andrew_Stick

читайте только первое и второе сообщение в теме. Там линки на все важные вещи. Остальное - вода.