Мини обзор B63M

Так получилось, что из переписки в личке получается небольшой обзор этого телефона. Писал не для блога, а просто отвечая на вопросы. Но решил выложить, мало-ли кому-то будет интересно… Заранее прошу не устраивать холивары. 😃

Итак, начнем-с.

Русификация отличная. Там же андроид, а его профессионально переводили и локализовали. Телефонная книжка по русски понимает, но быстрый поиск по русским именам работает только после применения патча или при использовании сторонней звонилки. Опять-же андроид, т.е. модульная структура - можно практически на любую функцию найти сторонний софт и поменять стандартные контакты, смс/ммс, камеру, лаунчер (оболочку) и т.п.
Русские теги в мп3 читает только если конвертировать их из виндоуз кодировки в уникод. Кажется есть сторонние плееры, которые понимают все тэги, но не проверял. Видео играет любое. Фильмы просто скидываю из торрента на карточку и смотрю.

Мультитач есть на 4 касания, т.ч. все фичи с масштабированием и т.п. работают “на ура”. Экран ёмкостный, для глаз гораздо приятнее того, что был у меня на Nokia 5800 и очень чуткий, читал на форумах, что это Samsung AMOLED.
Клавиатуры тоже можно ставить сторонние. Хотя, стандартная отлично поддерживает русский, переключение удобное - просто провести пальцем вдоль пробела на экране.

Из откровенных глюков только 1 - работа GPS. Что-то в этом аппарате неудачно сделали и встроенный GPS глючит и плохо ловит спутники, плавает положение и скорость. GPS собран на чипе Mediatek MT6620. Вумный народ сейчас собрался допилить софт ответственный за обработку GPS, может скоро пофиксят.

Еще, динамик разговорный даёт слишком много высоких частот - женские голоса могут оглушать. Но это лечится просто уменьшением громкости. Хотя, есть радикалы, которые сходили в сервис и поменяли сам динамик, говорят это полностью решает проблему, но я тут проблемы и не вижу, сделал чуть тише и хорошо слышно.

Из минусов - никаого использования телефона в перчатках, варежках и т.п., экран то ёмкостный… Опять же, сейчас в магазинах моб.телефонов продают перчатки для таких экранов, если кто-то готов обойтись без кожаных, то вот и решение.

Поддерживает 2 симки в режиме ожидания. 1-я симка с поддержкой 3G, второй слот только EDGE. Когда с одной из симок идет звонок (входящий/исходящий), то вторая как-бы оффлайн (радиомодуль то один). После звонка сразу-же активизируются обратно обе.
Звонилки поддерживают выбор сим для звонка, смс, передачи данных. Можно предустановки сделать, а можно каждый раз выбирать с какой работать. Можно сделать предустановки на конкретные контакты, чтобы автоматом выбирал какую-то симку. При звонке с/на одну из симок цветовая схема показывает которая из них выбрана.

Софт работает любой, который предназначен для андроида до 2.3.5 версии включительно.
Не нашел работающего Flash плеера (для ARM6 процессора) , чтобы смотреть тв-онлайн. Баннеры и т.п. в интернете играет, но потокового видео не кажет.
Ютуб и т.п. через спец.приложения работает отлично. Есть бесплатный почтовый трекер совсем как на компе - Trackchecker, любители заказывать посылки почтой могут не парится, телефон всё проверит и отчитается о смене статуса посылки.
Акселерометры и цифровой компас работают хорошо.
В скайпе не работают видеозвонки (что-то еще не допилили), голосовые и чат работают отлично.

Рут и кастомные прошивки ставятся на раз, потом делай с телом что хочешь, хоть сам под себя ядро собирай. Каждый андроид в душе тот-же линукс. Тема по прошивкам тут. Подробно описано как ставить рут, расширенный рекавери и шить тело.

Камера не плохая для телефона, куча настроек, но 8Мп явно интерполированные, честных, как мне кажется, 5Мп.

WiFi (в том числе и “n”), bluetooth, 3G работают отлично (это часть того-же чипа Mediatek MT6620, но тут вообще никаких притензий).
Тело умеет работать как WiFi точка доступа, чтобы раздавать и-нет с 3G по WiFi.
Есть фонарик (диодная вспышка камеры), включается виджетами или штатными срадствами, может работать как фонарь или стробоскоп.
Видеозвонки не пробовал, но передняя камера работает.

В комплекте китайцы дают 2 аккумулятора. Я ухитряюсь с одним до вечера дожить, но все андроидофоны с большими экранами кушают батарейку ударными темпами. Соблазн то поюзать и поиграть велик… Говорят, что новая прошивка это слегка исправляет, но я особой разницы во времени работы телефона не заметил.

В телефоне 2 процессора отдельных, один послабее - для телефонии, второй для видео и прочего жрущего софта, есть встроенный видеоускоритель 3d - PowerVR. Работает это всё на ура.
FM-радио работает отлично, к телу подходят любые наушники с миниджеком 3.5 и практически любые гарнитуры с микрофоном со штекером 3.5 на 4 контакта. Интересная фишка радио - при возникновении помех вы их не слышите, никакого шипения, звук становится тише, но никакого шипения в наушники - всё отсекается.

Пока, основные грабли которые были, я уже писал в блоге, возникли по собственному незнанию, но всё было исправлено.

Супруга жалуется на свой, что нельзя теперь смс в перчатках писать и в слепую - экранная клавиатура не кнопки… Но назад телефон не отдает. 😃

После Нокии с симбой функционал и гибкость потрясает. По старому телефону совсем не скучаю.

Трудно поверить, что это обошлось в 3000рэ с доставкой (обычная цена 200$, но заказал на распродаже в черную пятницу). Свою 5800 брал когда-то в магазине за 18000рэ…

Вот такой обзор получился. Фотографии выкладывать не буду - гугль поможет (куча под катом).
Если есть какие-то вопросы, то рад буду ответить!

  • 2228
Comments
leprud

Спасибо за обзор!
Очень занятно сравнивать со своим первым андроидофоном (Desire S), купленным совсем недавно за 15к.
Если честно - даже нормальная цена (200уе) с лихвой перекрывает недостатки, тем более база знаний по данному аппарату велика и обширна!

xcrash

по поводу перчаток, а в них не холодно? я как понимаю пальцы открытые 😃 еще продаются стилусы для емкостников. у меня такой проблемы нет, если я куда то один иду, еду на транспорте, значит я с гарнитурой.
для тиви онлайн есть прога spbtv. может там будут нужные каналы, кто знает. для инет радио есть куча программ, если нужно кину названия.
с вайфай точкой доступа вообще круто, у клиентов качаю драйвера или мелкий софт на ноуты 😃 инет безлимит.
2 акб, рулез. я все хочу второй на рэй купить.

Andrew_Stick
xcrash;bt68015

по поводу перчаток, а в них не холодно? я как понимаю пальцы открытые

Есть конечно модели с откидывающимися пальцами, но так же есть двойные шерстяные со спецматериалом на подушках, искричество проводящим. Поищите “перчатки для iphone”

NailMan

свой B63M жду уже вот вот. Сегодня завтра. Батин исследовали, но 2.3.4 оставили. Из приятного - грузится ну максимум минуту, а то и меньше. Это с полновыключенного(к примеру после замены батарейки). Мой ведрофон HTC Hero с 2.1 ведроидом грузится минут 5-6(!)

ugh

SPB TV не работает, играет только интернет каналы, которые у него вроде youtube. Программы уже все проверил - не пашут. Да мне и не надо,дома кабель есть, на случай чего можно онлайн смотреть на планшете Asus. Да и провайдер запустил 100 каналов iptv. Я, скорее, из спортивного интереса разбирался с ТВ на мобильнике.

У меня, основательно уже забитый софтом, грузится минуту (android assistant после полной загрузки выдает информацию о времени в статусбаре)

Перчатки для ёмкрстных экранов сейчас на каждом углу продают и попроще и из шерсти и даже модельные кожанные - на любой вкус и кошелек. Обычно, большой, указательный и средний палец снабжают токопроводящими вставками, иногда их выделяют ыветом, а иногда и не заметно ничего.
Народ сам уже свои перчатки модифмцирует - простегивают пальцы на перчатках токопроводящими нитками.

dima70

А я “китайца” побоялся брать. Супруге заказывал года два назад G15 (это не коммуникатор, а тачфон в андроид-стиле), через некоторое время сдох тачскрин. Купил себе и ей LG P500. Практически все фишки присутствуют. В коммуникторе абсолютно всё устраивает, камера отличная с авто-фокусом, вот только нет светодиодной вспышки (собственно это единственное чего мне не хватает). GPS работает отлично, если подключена сеть, то качает атлас спутников и позиционируется в считанные секунды. Аккума хватает на 3-4 дня, если в режиме телефона использовать (в блутусом), а если лазить по инету или игрушками баловаться, то на 2 дня. На Тао заказали запасные аккумы, чтобы были. SPB TV работает.

ugh

Зря побоялись. 😃

Andrew_Stick

Ох Герман, зря ты мне отвечал в личку, зря это сюда выложил.
Яж теперь ночей не сплю, зарплату жду и дни считаю 😁

ugh

Обнаружился забавный момент…
Телефон полежав в дамской сумочке при -20 перестает реагировать на пальцы супруги, даже без перчаток. Приходит в себя через минут 5-10 в помещении. Самое забавное - на мои пальцы он отлично реагирует и на морозе и в помещении. Именно ее телефон. 😃 Проверил специально - супруга тень отбрасывает. Так что уж и не знаем на что думать. Ладно бы если тач от холода вообще отрубался, но на мои то пальцы он отзывается как обычно. 😉

Andrew_Stick

Думаю дело в замерзании супруги. Возможно при этом меняется электрическая емкость пальцев.

ugh

Возможно, но заметил интересный эффект - при уменьшении электрической ёмкости пальцев супруги, уменьшается полезная ёмкость моего мозга, поскольку полезный объем замещается жалобами любимой на то, что она ни разлочить телефон не может, ни ответить на входящий звонок… Пока выдал ей стилус для ёмкостных экранов. Думаю, поможет ли, т.к. он является, по сути, лишь проводником от пальцев к тачу.
Надо супружнице подарить варежки потеплее, взамен перчаток…

Andrew_Stick

Еще. Заметил на поле в мороз, у владельцев тачскринов, они разлочивают и отвечают на звонок не снимая перчаток! Просто необходимую проводку по экрану они производят кончиком носа 😉

ugh

Это я жене уже предложил. Кажется, решила, что я издеваюсь… 😃

Andrew_Stick

Со стороны выглядит забавно. Зато надежно и практично.