Что день грядущий нам готовит?

Лента.ру

В правительстве разработали правила использования беспилотников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился направить на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий правила использования беспилотников. Об этом сообщает в среду, 25 марта, пресс-служба Кабмина.

Законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов» создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотников в интересах государственной и гражданской авиации, отметили в пресс-службе правительства.

Документ позволит выработать порядок сертификации, госрегистрации, допуска и выполнения полетов, а также определит требования к персоналу, обслуживающему летательные аппараты.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, для применения беспилотников устанавливаются временный и местный режимы полета, а также выдаются кратковременные разрешения на выполнения таких полетов. В то же время в условиях растущей потребности в дронах требуется нормативная правовая база, учитывающая особенности подобных воздушных судов, подчеркнули в правительстве.

Ссылка на оригинал: тыц.
Ещё тыц.

Ну что, друзья, готовимся получать лицензии?

  • 2227
Comments
WETErok

ato.ru/…/proekt-federalnogo-zakona-o-vnesenii-izme…

читать нужно, но на первый взгляд есть фраза :
“Сверхлегкие воздушные суда с весом конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) обязательной сертификации не подлежат.”

ugh

Спасибо за ссылку! Надо вдумчиво прочесть.

crand

И государственная регистрация не требуется.

Andrew_Stick

Кстати, ни кто не в курсе, что за аппараты висят в воздухе у МКАДа чуть в область?
видел один между ярославкой-медведково, в районе каширки и новогиреево.

masonx

Блин, народ, ну это не касается же нас, наши игрушечные тут не рассматриваются пока, хотя кто его знает. Я за узаконивание по любому!

Shuricus

Каждому коптеру номер, птс и осаго!

DiscoMan
masonx;bt134331

Блин, народ, ну это не касается же нас, наши игрушечные тут не рассматриваются пока, хотя кто его знает. Я за узаконивание по любому!

Особенно наивной эта позиция выглядит в нашей беззаконной стране.

Ирбиус

Слышал мнение одного компететнтного представителя, что никто нас запрещать не будет. 😃 Наоборот развивать будут 😃 Как правда сказал: “не знаю — не моя компетенция” 😃

DiscoMan

Хотелось бы в это верить…