Поднял!

Уже две нелели у меня на столе скучал собранный 600-ый рекс с V-Bar’ом.
Сегодня, благодаря ребятам с Heli-spb.ru устроившим “Helimasters 2010 - проводы лета” донастроил его и поднял в воздух!

К сожалению, от волнения позабывал все имена, но искреннее спасибо, что помогли разобраться!
Оказалось, что сервы элеватора и питча воткнуты наоборот. Отчего и получалось, что V-Bar отрабатывает по элеронам в обратную сторону.

После того как переткнули сервы, минимальные подстройки и затаив дыхание в воздух!
Меня предупреждали, что с V-Bar’ом надо взлетать резко, не елозя. Честно говоря, взлетал по разному. Вертолет ведет себя абсолютно адекватно и без сюрпризов.
Вообще, не знаю как там с 4-ой прошивкой, но 5-ая просто фантастика! Вертолет следует за стиками как привязанный. Мгновенно реагирует на изменение шага, железно держит хвост и очень устойчив по элеронам и элеватору.
Аккумуляторы у меня для верта не самые свежие, т.ч. при резком питч-пампе удается притормозить ротор. Но в целом, хвост никуда не уводит и не дергает.
Особенно боялся этого, учитывая что включил говернер в SetRPM режим на Castlecreations Phoenix Ice 100A. Что могу сказать, говер работает отлично. Даже если и просаживаю обороты, рег мигом их обратно набирает.

Так что очень доволен - ни бабочек, ни кривых…
В пульте всё отключено - ни CCPM, ни дуалрайтов, ни кривых газа и шага…
Вообще теперь сижу и думаю, зачем вся эта канитель с айдлами?..
Буду 500-ку перенастраивать так-же. К черту айдлы и кривые. На газ - полку, шаги от и до. Айдлы лесом… 😃

Да, совсем забыл - флайбарлесс - это что-то! 😃 Поднимаем верт, завешиваем, отпускаем ручки и верт висит. Ветром сдувает немного, но никаких попыток завалиться. Вообще… Максимум - немного газом подигрывать, чтоб не прижало к земле. Хоть руками из воздуха вынимай…
А ведь FBL это не система стабилизации…

З.Ы. Впаял резюк-искрогаситель на провода регулятора. Приятно включать 600-ку без искры! Нервы экономит здорово…

Сладшоу - несколько сегодняшних фоток.

З.З.Ы. 500-ка и Акромастер тоже сегодня прогулялись. Но чувсвую, что 500-ку теперь перенастраивать надо… 😃

  • 1538
Comments
DorSeV

Поздравляю! Еще один, которого на флайбар больше не загнать!
P.S. А айдлы нужны! Иначе как в инверте без них? Вот только нафига два я тоже не понимаю.

ugh

Спасибо! Попробую еще отстроить 500-ку. Но 600-ый с FBL однозначно супер.
А зачем айдлы? Разве только режимы говера переключать.
Я сегодня на 600-ке без них летал. И дальше буду…
У Кастла стоит в говере 2 режима: 1-ый 1900 оборотов и второй 2100.
Стоит мягкий вертолетный старт и быстрый выход из холда. Т.е. когда только включил и раскручиваешь ротор - рег делает это очень мягко и медленно. А вот если включал холд и отключил его обратно - мгновенно докручивает ротор до установленных оборотов.
Подключаю силовой акк при включенном холде, рег не взводится в рабочий режим. Иду на позицию, ставлю верт, отключаю холд, газ в ноль (в первом режиме стоит полка 0-30-30-30…). Рег сразу взводится и пищит что готов. Двигаю стик газа вверх, говер мгновенно включается и раскручивает до 1900об. Взлетаю, переключаюсь в режим 2 - говер крутит 2100 и летаем. Сажусь в этом-же режиме. Включаю холд и иду вырубать силовой акк. Всё. 😃
Взлетал и садился с шагами +/- 12 градусов с включенным говером. Никаких больше кривых шага.

DorSeV

Дык в первом режиме 0-30-30-30-30! Именно для старта регуля ноль и нужен. А если в инверте в этом режиме дать отрицательные шаги - двиг и встанет! А айдл для того и нужен, что в его кривой (или прямой) нуля нет. Можно, конечно, стартовать просто отключением холда, но если аппа позволяет иметь несколько режимов, ИМХО это не кошерно. А вот разные обороты в айдлах ни разу не понимаю. Мне чем они выше, тем больше нравится, а токопотребление меняется весьма незначительно, тем более, что летаю все равно по таймеру и акки полностью не высаживаю.

ugh

Согласен. Только это уже не полноценный айдл. Кривые только на газ настраиваются. Шаги, расходы, экспоненты и прочее, что раньше настраивал для полетных режимов, теперь просто забыто. 😃

Andrew_Stick

Поздравляю от души! Молодца!
Меня тут какой вопрос мучает… В безфлайбарном варианте, нагрузка на сервы перекоса больше/меньше или также относительно флайбара?

ugh

Спасибо!
Не знаю. Знаю что если прямой привод делать (у меня-то промежуточные качалки, то сервы при краше будут убиваться на раз.
Вообще, думаю нагрузки немного больше должны быть, т.к. меньше механики между сервой и лопастью… Но могу и ошибиться. 😃

DorSeV

Нагрузка на сервы при FBL по любому больше, так как флайбар еще и усилителем является, но для нормальных серв это пофигу, а “неномальным” на вертолете не место.

Andrew_Stick

Ок, спасибо.
у меня 9255 стоят (9кг обещают) Надеюсь хватит…

Элвис
Andrew Stick;bt35948

у меня 9255 стоят (9кг обещают) Надеюсь хватит…

А зачем интересуешься? 😎

ugh

Видимо тоже дозревает!.. 😃
Жень, это того стоит…

Andrew_Stick

Дык, уже дозрел 😉
Осталось купить и поставить

Элвис
ugh;bt35958

Жень, это того стоит…

Ну незнаю, смотрю я на тех кто летает без сервопалки и думаю, а нужны ли мне эти заботы? 😇

Andrew_Stick

Эээээ… Какие заботы?

ugh

В том то и дело, что никаких…
В пульте кол-во настроек теперь стремится к нулю. Всё настраивается с компа в в-баре, причем, пошагово. Буквально мастер настроек сделали. Прошелся по настройкам, нажимая “Next” и готов к полёту верт. Углы настраиваются за 2 минуты с линейкой (шаг 1, шаг 2, шаг 3).
Вчера настраивал приятелю 600-ку нитро с флайбаром. полчаса с угломером, пока отстроили все тяги, выровняли тарелку и и т.п. в голове, потом айдлы настривали… А у меня 2 тяги от торелки и все проблемы. А как он летит… Попробовал тут-же 500-ку свою флайбарную - ужаснулся. Надо с ней что-то делать! Сначала поковыряю настройки, а там посмотрим.
Кстати, до жесткого (и не очень) 3д я пока не дорос. Особенно учитывая, что это был первый за сезон нормальный полетный день на вертах (из-за толп народа на всех близких к дому полянах перешел на самолеты-паркфлаеры). Но 600-ка электро, даже 6S, впечатлила больше чем 500-ка, по своей динамике. Ожидал обратного. Возможно, конечно, что виноваты залежавшиеся липольки. К следующему сезону поменяю парк акков.

Andrew_Stick

А где нонче модно вбары покупать?

Элвис

У Игоря Наконечного. Если что, он и настроить поможет.

Oleg_fly
Элвис;bt35984

У Игоря Наконечного. Если что, он и настроить поможет.

Че, прям бесплатно?

Элвис

Это можно спросить у него.

ugh

Он на сайте очень оперативно и толково отвечает, если вопросы возникают. Хотя, я, вроде и сам разобрался. В 5-ой версии уж совсем места для вопросов не остается, если инглиш знаешь или, хотя-бы, словарь есть под рукой.
Главное, не сделать мою ошибку - не воткнуть сервы не в те каналы на в-баре. Я как-то привык, что элеватор и питч можно спокойно местами поменять, на флайбарной версии, вот и облажался с в-баром. Но ребята на поле мигом эту фишку просекли и всё стало на свои места.
В целом, по первому опыту могу сказать - настройка в-бара немного расхолаживает. Сабтриммерами в в-баре ровняешь, потом тарелку в 0 можно тоже электроникой вывести, углы и прочее тоже в программе измеряются и подгоняются. Хвост вообще не трогал, только лимиты задал. Очень понравилось, короче. Теперь бы еще погоды, чтобы полетать и поднастроить нюансы…

На первых вылетах показалось, что слишком резко общие шаги ходят - при флипах и на петле я стик двигаю как привык, а получается немного больше шагов в инверте, чем хотелось - верт подбрасываю. Надо подстроить или попривыкнуть… 😃

ugh

Да, косяк с сервами элементарно не совершить - на схеме CCPM в программе написаны каналы и нарисовано с какой стороны какая серва. Т.ч. если быть внимательным на этом этапе, то всё ок будет. 😃

ugh

Кстати, на сайте v-stabi есть раздел, где базовые настройки под многие передатчики есть, чтобы не подбирать. Только конечные точки каналов и сабтриммеры, возможно, придется подправить…

ingwar

Герман, поздравляю! Порадовался фотографиям! Молодец, что не 550й выбрал!

ugh

Ну, на счет выбора не знаю… Но 600-ый определенно нравится. Погоды бы еще…

a-korenev

Да, возможно если пропрёт возьму себе на Протос VBar мини. Или Микробист. С SK 360 вроде разобрался, откуда мне было знать, что окромя настроек электронных ещё и крутилки нуна крутить 😦
…Или не куплю… Протос и так летает как по линейке…

ugh

😃 А я вот теперь озадачен, вроде как и 500-ку хочется переделать в ФБЛ. Но денех жалко…
По случаю прикупил Контроник на 600-ку. Так что он у меня теперь вполне себе топовый, правда 6S.
Время бы еще найти на полеты…

a-korenev

ИМХО, лучше учиться на 450ке, а но большом получать удовольствие 😉
Хотя у тебя есть вроде как я понял Хорь200, но это опять же другой компот 😦

ugh

Не 250-ый рекс я продал. Не легла душа. 450-ый тоже продал. Сейчас из вертов 500-ый рекс и 600-ый.