Демонстрация работы закрылков , элеронов и флапперонов.

Надо тут выложить, а то в форуме оно утонет и потом не найдёшь.
На ролике демонстрировал работу закрылков, ну и попутно видно, как он слушается элеронов, а то некоторые говорят, что он плохо слушается элеронов.

До этого в качестве закрылков я пользовался флапперонами, т.е. одновременное опускание элеронов. Добиться сильного эффекта при этом не удаётся, т.к. при опускании элеронов - функция элеронов значительно снижается. Поясню это теоретически. Опуская элероны мы помимо увеличения подъёмной силы, на концах крыльев получаются тормозные щитки. Допустим в этот момент у нас появился крен на левое крыло, мы пытаемся выровнять это дело элеронами, отклоняем джойстик элеронов вправо - у нас левый элерон опускается ещё ниже(ещё больше увеличивается тормозной щиток на левой половине крыла), а правый поднимается( уменьшается площадь тормозного щитка на правой половине) и у самолёта начинаются противоречия - элеронами он старается выровнять левый крен, а тормозными щитками самолёт разворачивает налево у левого крыла падает скорость и оно ещё больше проваливается, а у правого возрастает скорость и оно поднимается. Если флаппероны поднимать вверх тогда всё будет хорошо, но при этом можно только увеличивать скорость снижения, а хотелось бы мягкой посадки. Поэтому на своих ДВСах я уже отказался от флапперонов, на планере ещё использую, но там у меня полная механизация флапперонов от полного вверх до полного вниз, а не тумблером, как делают многие. Вот тут посадки того же Ская с флапперонами, когда ещё не было закрылков, правда с другого ракурса, но всё равно видно, как трудно попасть к ногам

  • 2005
Comments
leliksan

Флаппероны боле-менее работают при больших площадях рулевых плоскостей относительно площади крыла (как у 3D пилотажек например) и то при небольших отклонениях рулей. При таком соотношении площадей как у ская вылезают вышеописанные проблемы вплоть до полной инверсии управления по крену. Флаппероны полезны на модельках хорошо слушающихся руля, тогда элероны используются только как посадочные щитки, а крен в этом режиме задаётся только рудером.