Размышления по поводу моего видеоканала 1,3 Ггц

В 2009 году мною был приобретён комплект Видеопередатчика (300мВт) и приёмника. С ними мне был прислан вот такой документ


Приёмник указан ,как стандартный.
Берём данные ихнего стандартного приёмника rangevideo.com/…/943-3ghz-audiovideo-receiver-with… , частоты написаны рядом с ним на бумажке. Т.е. теоретически этот комплект вообще не должен работать. Практически он работает на всех четырёх каналах.
Далее в 2012 году я приобретаю вот такой передатчик rangevideo.com/…/617-3-ghz-800mw-fpv-video-transmi… , будучи уверенным что там 4 пересекающихся канала с моим приёмником.
Практически оказалось, что они связываются только на одном канале (4-й на приёмнике) и дальность меньше чем у первого передатчика.
Надоело биться головой - купил комплект 15 канального приёмника и 1500мВт передатчика (пока в дороге).

  • 1070
Comments
DiscoMan

Виктор, неплохо бы еще и выяснить, на какую частоту настроены ваши антенны, как передающая, так и приемная. Если передающая очень в стороне от рабочей частоты передатчика, то КСВ там конский, а значит, значительная часть мощности передатчика уходит в его нагрев. Какая антенна у вас на приеме, кстати? И мощность большая тоже не нужна. 500-600 мВт и 10-12дб антенны на приме хватит, чтобы улететь километров на сорок.

Виктор

На приёмнике стоит типа такой rangevideo.com/…/616-circular-wireless-patch-anten… ( той уже нет в продаже),
На передатчике типа такой rangevideo.com/…/615-2-136-ghz-skew-planar-wheel-a…

DiscoMan

Надо смотреть антенны на предмет их настройки. Скорее всего дело в этом. И пока не будет понятно, где у них минимум КСВ и какая полоса по КСВ 2, я бы не советовал включать 1.5Вт передатчик. Сгорит еще, чего доброго, если с антенной что-то не так.

Виктор

Для того, что бы разгадать сию загадку потребовалось купить ещё один комплект передатчика и приёмника.
Почему то только на нём я рассмотрел антенные разъёмы - вот она разгадка, на обоих концах “мама”.

orig

DiscoMan

Ну, это уже элементарная невнимательность 😃