Постройка самолета: заднее колесо

Заднее колесо.
Упругая стальная пластинка будет приклеена к корпусу. В качестве поворотного шарнира — болт с двумя гайками с приклеенной к ним стальной проволокой. Управление — от руля направления через пружинку.

Продолжение внутри.

Место для установки:

  • 1003
Comments
ADF

К слову,
Через свернутую колечком пружинистую проволоку и напрямую в руль направления поближе к оси вращения руля - по опыту, получается проще, легче, а в случае каких-то ударов упругости проволки оказывается достаточно, чтобы серву РН не рвало.
А вот какой-то отбойник (костыль перед колесом, т.е. на самом фюзеляже) очень желателен, чтобы при ударах хвостовой части удар не мог дойти до РН. А то бывало, что не только серву рвет, но и сам РН с петель срывает при чуть грубых посадках - именно за счет удара снизу, когда упругости амортизации колеса не хватило.

cashin

Думал над таким вариантом, тем более что зашитый бальзой руль получился очень приличным — взявшись за него, можно самолет поднять. Но так как делал самолет для всяких жестких вещей — таскания грузов и тренировки посадок, решил все-таки опереть колесо на конец фюза. Колесо на стальной пластине, привод через пружинку к лопате. Болт-шарнир при нагрузке опирается на самый кончик фюзеляжа, на серву нагрузка минимум. Пока эта штука работает без проблем.

ADF

Там проблема в том, что удар может через колесо передаться. Т.е. амортизатор полностью сгибает и достаточно твердое колесо ударяет в нижнее ребро РН.
А вот если на фюзеляже перед колесом есть костыль, высота которого чуть больше диаметра колеса, то при сильном сжатии амортизатора костыль достает до земли и принимает удар на себя раньше, чем колесо достанет до руля.

cashin

Тут все нормал. Проволока, на которую нанизано колесо — сама тоже пружинит. Нечем бить. Не очень с точки зрения эстетики, но работает как задумано. А сажать весь самолет целиком на одно лишь хвостовое колесо я не могу при всем желании 😃

ADF

Так никто же специально не долбит, но там даже небоьшой инерции хватает, чтобы амортизатор “прострелило” до упора…

Но отстал 😃