Правила СМО

Решили как-то asw и wws попробовать сотворить что-то масштабное и полезное… Но поскольку у нас в России менталитет таков, что как ни пытайся сотворить что-то полезное, всё базар выходит, я предложил начать с некоторых правил.

Надеюсь, что в этой категории будет не одна единственная запись, а как минимум две 😃
И, если эта посвящена всякой бюрократии, без которой никак, то вторая описывает НЕЧТО, что

  1. Должно добить счастья для всех летающих в планерных классах F5J,F3J,F3B,F3K
  2. Это НЕЧТО будет, инсталлируемым в ЛА и, вероятнее всего, впоследствии интегрируемое в некую более общую систему проведения соревнований.

Все технические детали и регламент в ту, несуществующую пока запись, а здесь же я буду тупо поддерживать уже принятые нами организационные правила… Правила будут публиковаться в хронологическом порядке

  1. Наша основная цель - мы просто хотим сделать всем хорошо
  2. Мы не будем делать хорошо абсолютно всем людям, а для начала ограничимся неким подмножеством планеристов
  3. Это “хорошо” мы хотим сделать планерастам просто так, т.е. за свой счет и за счет таких же присоединившихся альтруистов
  4. Принципы присоединения альтруистов и правила управления ими надлежит строго определить ниже, иначе светлую идею сделать всем хорошо, могут развалить на корню
  5. Сборище названных альтруистов стоит назвать Сообщество
  6. Сообщество должно иметь эффективный формализованный механизм принятия решений
  7. Пока Сообщество небольшое, мы принимаем, что для принятия решения достаточно простого большинства голосов из числа альтруистов, членов Сообщества
  8. Данный список называется Правила
  9. Отдельные пункты Правил не могут изменяться, возможно лишь появление новых пунктов Правил, либо отмена существующих пунктов Правил
  10. Для осуществления присоединения альтруиста к сообществу он должен заявить Сообществу об этом
  11. Для присоединения к Сообществу необходимо согласиться, принять и соблюдать все Правила Сообщества существующие к моменту присоединения альтруиста к сообществу.
  12. Выход из Сообщества возможен как по личному заявлению члена Сообщества, так и путем принятия соответствующего решения Сообществом
  13. Выход из Сообщества не освобождает бывшего альтруиста из числа членов Сообщества от выполнения всех Правил существовавших на момент выхода из членов сообщества.
  14. Отмененные Сообществом пункты Правил не требуют выполнения ни бывшими ни настоящим членами Сообщества
  15. Моментом выхода из Сообщества считается момент подачи заявления на выход из Сообщества, либо момент ознакомления с соответствующим решением об исключении из членов Сообщества
  16. Именовать отныне Сообщество, не иначе как Союз меча и орала, сокращенно “СМО”

Рекламный ролик СМО был любезно найден и опубликован Сашей.

Никто почему-то 😃 в СМО вступать не захотел, может ролик был неподобающий, может перкошенная рожа одного из комбинаторов всех отпугивала. Наоборот, со СМО попросили выделиться, что в общем-то и правильно.

На всякий, чисто гипотетичский случай, прошу по бюрократическим вопросам типа вступления/выхода в/из СМО писать здесь. А по чисто техническим - писать в соответствующую техническому вопросу запись.

Из непринятых, но мною озвученных черновиков, было еще следующее… Можем обсудить их здесь, вместе с уважаемыми членами СМО. Это такая замануха ! 😃 Типа сперва вступи, а лишь потом получишь возможность правила обсуждать. И кстати, это вовсе не означает, что не будучи членом сообщества, нельзя обсуждать технические аспекты и толкать всякие идеи в других топиках…

Но здесь - только для членов клуба.

  • Назовем наше первое будущее творение Зюка (Zuka)… ну как-то же его надо называть
  • Зюка должна быть такой, чтобы планераст её хотел самостоятельно приобрести… иначе - никакой это нафиг не чистый альтруизм, а одни убытки.
  • Мы должны сразу присматриваться и на внешний рынок, потому как - глобализация 😃 (См. “Заграница нами поможет” в рекламном ролике)
  • Альтруизм членов сообщества не означает халявы и мы попытаемся как защитить наши трудовые, денежные и прочие инвестиции, так и пустить возможный доход для достижения целей Сообщества и на благо его членов.
  • Мы будем пытаться создавать Зюку и другие побочные результаты интеллектуальной деятельности на основе принципов “открытых” систем (см. про свободное программное обеспечение)
  • Использование “открытого” может и должно накладывать определенные ограничения на пользователя.
  • “Открытое” не означает бесплатное. Мы допускаем взимание платы за различные услуги, но признаем что вся документация, исходные тексты программ и программное обеспечение должны находится в свободном доступе.

Любой комментарий в эту запись дневника будет означать, что автор комментария, если и не стал пока членом СМО, но самим своим постом уже подал заявление о вступлении в СМО и обязуется соблюдать опубликованные правила…

Ну, всё… кажется всех окончательно распугал 😃

P.S.
Насчет второй записи я пока повременю… Нужно сперва публичный опрос устроить. Пока ограничусь темой
rcopen.com/forum/f37/topic208414

  • 280