FPV металка

Минувшие пара вечеров были посвещены совершенно неспортивному занятию, а именно водружению на мои металки оборудования для полётов по камере.

Оборудование было заказано вот такое
PICO-480 pico size 480TVL camera и 800mW SLIM 1.2g Wireless AV Camera Transmitter Receiver

Получилось что-то типа этого

Лишних 10-12 грамм набралось за счет проводов и 8-граммовой кожаной прослойки между крылом и передатчиком. Тоньше было нельзя, чтоб греющийся передатчик не попортил крылышко. Зато кожа хороша тем, что можно наковырять дырок и крепить на любую метлу. Я даже на 90-см Москитике полетал. Пилон под камеру выклеен из 4-5 слоев стекла и обрезка угольной трубочки.

Питания два. Одно, это 5 вольт с приемыша на камеру. Другое (штекер), это ПЛЮС напрямую с балансировочного разъема сборки из 2 х липолек (360 мАч).

Приемник видеосигнала я использовал не из комплекта, а свой, со встроенным акком, Видео выводил либо на очки EVG-920E, либо на MPEG-писалку JXD-981.К сожалению и туда и туда сразу - не выходит, ибо портативного автономного разветвителя видеосигнала у меня нет, а без этого устройства резко падает яркость и контрастность картинки.

Установленный на Рыжую бестию комплект выглядит вот-так. Собственно с этого самолета вчера и было записано видео.

А вот в первый же день я летал на Москитике, прямо у Медного всадника. Рулил не по камере, а просто. В очки, валяясь на травке, пялился счастливый киндер. Пилона тогда еще не было, а камера крепилась тупо - резинкой к носу модели. Мне не понравилось, крутится и мешает ловить модель.

Как выяснилось с хвалеными очками имени Пиванкина, проблема серъезнее чем я ранее преполагал. С патч-антенной незаметно, а на штырек… Да, они очень быстро восстанавливают картинку, но зашумленный сигнал все-таки воспринимают как помеху. Соответственно весь полёт проходит в режиме 2-4 секунды вижу, 2-4 - нет. Видеописалка же пишет без вопросов. Всё хорошо видно, правда качество записи никакое. Впрочем при такой скорости смены картинки от её мпег-кодера ждать другого и не приходится. Ну или плавней и прямей надо летать, что на металке абсолютно невозможно, ибо надо в спиралях стоять и высоту добирать.

Приемное оборудувание с успехом поместилось в напоясную сумочку. А если на очки не одевать бленду, то можно поглядывать на модель через верх. Так и летал. Т.е. никакого FPV толком не было. Если кто знает как в EVG-920E завесить видеопроцессор (декодер), отпишитесь плиз! По картинке с помехами летать можно, по темному экрану - никак. Оценить качество передатчика сложно. Уж больно много в городе помех. Есть зоны, при залете в которые начинаются сплошные помехи.

Прием осуществлялся на обычный маленький поворотный штырек, ибо крепления патча на грудь пока придумано не было. Да и вообще, человек на лужайке с передатчиком, в видеоочках, да еще и с патчем на груди будет вглядеть совсем уж футуристично.

Вчера комплект был водружен на бестию (на фото), а приемное оборудование отдано очередному пассажиру - жене. Поскольку +35 это довольно жарко, она все наблюдала прямо из машины с кондишеном, а я потел на улице. Ветер в 5 м/с нифига не спасал.

Вот пара полетных видео. За качество простите! Камера снимает классно, а вот писалка пишет сплошными квадратиками. Т.е. может использоваться исключительно как черный ящик (чтоб разглядеть куда там модель упала).

Кстати, читатели моих предыдущих опусов, могут лицезреть как выглядит то самое место для полётов, которое изгадили цирком дю-Солей. Кстати, цирк очень даже интересный, мы туда этим же вечером ходили. Настоятельно рекомендую, несмотря на высокую стоимость билета в 3-5 т.р. Понравились очень сложные цирковые номера, поставленные на прекрасную театрализованную основу. В паре номеров задействаны радиоуправляемые игрушки, в количестве до трех штук сразу. В руках у артистов замечена футаба 7С и совсем не 2.4 ГГц. Может это обманка, но кто летает у СКК - имейте ввиду. Я бы 40 МГц в цирковом представлении использовать побоялся.

Коротенький подлетик (из тех, где минимальное количество помех)

Чуть подлиннее и повыше

(Видео имеет геопривязку к гугловым картам)

И еще одно кстати… После цирка (23:00) было сделано несколько подлётов на моей прошлогодней коцанной-перекоцанной суперджишке (300 гр). Да, после столь жаркого дня, модель очень долго летит в вечернем воздухе. Стабильные 2:05, безо всяких термиков. Т.е. то, что легкий новый Салпетер накануне летел у Андрюхи 2:20-2:30, это заслуга не столько Салпетера, сколько погоды. Если жара продержится, завтра-послезавтра испытаю на этот показатель легкую джишку (Питон), благо новый фюзеляж от Леши Вагиса вчера пришёл.

  • 824
Tags:
Comments
Oleg_Ox

зарядка для шеи смотрящего 😃

Taboo

Круто!
Но бестолково… 😃

FVA

В металку FPV это испортить и метлу и сам процесс от FPV. Вить, посмотри из планеров с винтомоторной группой. Уходим на моторе и после уже очки с термиками и пр.

wws

Такое меня уже езь… Но летает редко. Прикол именно в том, что Москит живет в машине, летает часто и где папало. А к легкому безмоторному самолету ни у кого никаких претензий. В т.ч. у ментов. Надо только синий экран смерти в очках победить и научится летать по картинке без приборов.

Но ты меня натолкнул на интересную мысль! Под задний болт сделать еще один пилон, куда можно крепить маленький моторчеггг.

wws

Конструкция, ввиду бестолковости, была безжалостно разломана и всё хозяйство переехало на минисвифт
(См. сегодняшний дневник)