Про тиски

Всем привет!
Любой владелец сверлильного станка должен иметь в хозяйстве станочные тиски. Ну, а для обладателя ЧПУ-роутера это совершенно необходимая вещь. Ведь станок без поворотной головки, коих большинство, не позволяет обрабатывать торцы детали или просто, сверлить торцевые отверстия.

Первые тиски, которые я себе купил, были Lux Tools из ОБИ. Ну, не у кого было спросить, где взять этот инструмент. В общем, тиски, мягко говоря, “не очень” - легкие, неустойчивые, с кривыми губками. Ну, губки-то я исправил - привернул их намертво к станку и отфрезеровал по плоскости. Получилось почти хорошо, но общие недостски конструкции не исправились.

Далее я обратил внимание вот на эти тиски:
konatools.ru/images/vice45.JPG (770 Kb)

Всем хороши - недорогие, удобные, небольшие. Но материал - чугун. И при чуть заметной перезатяжке - они лопаются по внутреннему углу неподвижной губки.

И вот когда я уже совсем отчаялся найти что-то стОящее - мой друг Женя Мухин подарил мне ТИСКИ! Именно так - с большой буквы, или, лучше - одними большими буквами. Отличная сборная конструкция из стали, резаной электроэрозионной резкой. Быстрый переставной упор на шпильке - точно в центре губки, деталь зажимается мертво! Аккуратная конструкция, позволяющая зажимать круглые заготовки “лежа” и “стоя”. В общем, мечта моделиста и станочника. Вот эти тиски - РЕКОМЕНДУЮ!

P.S. Одного не знаю - а где их взять…😇

  • 1578
Comments
boroda_de

Это издевательство над животными. Сначала раздразнил а потом “не знаю, где взять”.
Хуже только напоить и не опохмелить. 😦

shop.rb-werkzeuge.de/przision-schnellspann-maschin…

collapse

Удивительно… третий год пилим роутером, а то что нам необходимы тиски - узнал только сейчас…
Можно подробнее, какой цели они служат в ЧПУ-пилилке, что без них аж жить нельзя?
Вполне серьезно спрашиваю, без всякого подвоха в вопросе…

Max_SL

To Yuri:
Но ведь и правда, не знаю, где взять…дарившего спрашивать невежливо…а кому надо - сами найдут. В конце концов, спросят Женю Мухина, он есть на этом форуме 😉

To Collapse: удобно с торца точно сверлить моторамы для конверсий и прочие деталенции с торцевым сверлением.

Max_SL

В прошлом посте фото моторамы из текстолита - хорошо видны винты, ввернутые с торца.

collapse

Хм… Переставляя деталь руками и зажимая таким образом, “точность” будет не выше, чем просверлить пару дырок в сверлильном станке, или даже дремелем. Только в этом случае не требуется пользовать софт, переставлять ноли и пр… 😉
Без обид, это ИМХО 😉
А сами по себе тиски, признаюсь, весьма годные!

boroda_de
Max_SL;bt64479

Но ведь и правда, не знаю

Ссылку на тиски я под картинкой вставил.

ugh

А дремелем реально сверлить? 5000 оборотов на самом минимуме как-то многовато, да и момент у него при таких оборотах печальный… Или есть сверла специальные? Мои попытки потерпели фиаско - сверло греется, люминь кипит, дерево тоже почти горит…
Кстати, может кто посоветует хорошую стойку для ручной дрели? То что в питерских строймагах можно найти пугает люфтами и общей говенностью конструкции…

Max_SL

To Collapse: А я деталь не переставляю. Я ее зажимаю, как позволяют тиски - строго перпендикулярно столу в двух плоскостях. Тиски же, благодаря конструкции, зажимаются в крепежных отверстиях моего станка СМ-325 идеально параллельно оси Y. Потом подгоняю шпиндель в 0 и обнуляю координаты, совмещая центр первого отверстия с 0 по X и Y. Ну а 0 по Z - на поверхности детали. Поэтому сверление нескольких отверстий получается абсолютно точным, как по расстоянию, так и по глубине.

Max_SL

To Ugh: сверлить дремелем реально, но получаются не отверстия, а дырки. Мой шпиндель у станка, Kress 800 вообще имеет минимум в 10К оборотов. Выручают твердосплавные сверла.