Новогодний подарок

Он наконец-то приехал! Покупал на Али, обошелся в 350баксей. 12 отправили, 27 уже был у меня в руках. Установка и настройка после НГ.

Теперь можно приступить к фрезеровке форм на один “безумный” проект. Всего две матрицы из акрилового камня по 1.10м размахом каждая 😃.

  • 1284
Comments
Udjin

F3F Cережа?

Sergey_S

Еще нет. F3F - следующий, а у этого размах всего 3.80 😵

collapse

350 - шпиндель с инвертером? Обалдеть! А что за цанга?

Sergey_S

ER11. Можно и дешевле купить, но пересылка будет почтой. Я выбрал EMS. На Али много чего интересного на станки продается, единственный минус - оплата напрямую с карты а не палкой.

Sci_Rosso
Sergey_S;bt114395

оплата напрямую с карты а не палкой.

Нормально…, можно доверять. Там какая то своя система безопастности. Денег возвращают, если продаван накосячит.
Проверено. 😃
Ну и по сути…
Ссылку не бросите на такого бодрого продавца шпинделей?
Очень интвертер со шпинделем интересует.
Можно в личку. 😃

collapse

да, за такие деньги - весьма вкусно. жаль только обороты кнопками регулируются. порой бывает нужно на ходу резко прибрать или поднять обороты, без крутилки это немного неудобно.

Sergey_S

Там обычный переменный резистор надо поставить на 10К. Он копейки стоит, и паяльник у меня есть. 😃
Но очень хочу прицепить к Мачу по RS485. Результаты выложу.

collapse

Тогда другое дело 😃 Сергей, не знаю. Я тут пару лет активно пользовал станки (не хоббийно, а помногу, в производстве), в т.ч. и с управлением по оборотам из пульта/софта. Пока прихожу к выводу что ручное управление комфортнее. Пока сунешься к пульту или компу - уже либо фрезе конец (мало оборотов), либо пошел наклеп или материал плавится начал (много оборотов).
У меня сейчас в пользовании один из самых современных станков zund g3, так там при указании оборотов в УП все равно есть крутилка на самом видном месте, которая перехватыаает управление оборотами при необходимости. Ведь неспроста же 😉

Sergey_S

Не буду спорить, у меня сейчас Кресс стоит. У него регулятор оборотов в верхней части шпинделя. Обороты в процессе фрезеровки менять неудобно. Обычно я один раз подбираю под материал обороты и подачу, записываю на бумажку и не экспериментирую.
Посмотрим 😃. Может моя лень победит, и резистора вполне хватит. Спасибо за информацию!

Udjin

Сережа, выглаживай до упора каменюку …
я реально забодался уже формы доводить (у меня сейчас в работе 4 формы по 1,7 метра каждая).
Полировать их - одно удовольствие. Но вот шлифовать, это просто передница какая-то, вместе с задницей.

Sergey_S

6-ка шарик с шагом 0.3мм по заветам старших товарищей. Потом немного 300, 800 и 2000. Камень не полирую, все закладки с ПВА спиртом.
А ты прикинь, как народ трахается с алюминием, и тебе сразу станет легче 😃

lunatik

Какая красота. Тоже подумываю сменить кресс на правильный шпиндель. Но встает вопрос а есть ли смысл??? Станочек у меня не такой сильный всего навсего такой cutmaster.ru/machine/show/stanok-chpu-cm-1500/ . Правда трудится исправно 4 ый год.
Кстати сергей, какой диаметр 65 или 85 у вашего шпинделя, и правильно я поноял что это жидкостное ошлаждение, что нужно поставить в качестве водяной помпы?

Sergey_S

Диаметр шпинделя 80мм, 188 длина. В качестве помпы поставлю аквариумный насос и 5л. канистру с антифризом.
Мне в Крессе не нравится шум от него, но главное не в этом. Я станок строил под китайца, и Кресс не достает до стола с мелкими фрезами, приходится удлинитель пользовать - неудобно.

collapse

Илюх, смысл прост - возможность резать на низких оборотах. Кресс физически не может работать на низах - момента не хватит даже запуститься. А на инверторном и 500, 1000, 1500 об. вполне рабочие обороты. Да и шум конечно.