Мой первый удачный опыт поиска улетевшего дрона с помощью МАЯКА!

Мой первый случай, когда маяк спас меня от потери моего коптера: недавно решил я полетать ночью, был не большой ветер - 4-5м/с и всего то -6 или -7 градусов. Акума обычно хватает на 16 минут именно полета (акум не дерьмовый, фирменный 35С). В морозы не летал раньше, но в 0 градусов время не снижалось. Все штатно, акум зарядил малым током 0.8С не спеша… Все проверил перед взлетом. Планировалось подняться не высоко, метров на 250, осмотреть ночной вид сверху и спуститься обратно, всего то!!! Передатчик на 1,2 Лавмейт 1Вт, недавно поставил, т.к. люблю полетать низко и за строениями. Про то, что спутники отваливаются от мощности моего передатчика прекрасно знал, но до этого в тестовых полетах было выявлено, что стабильно 7-9 спутников все равно НАЗА 2 ГПС ловит даже с тучами!
Взлетел, одел очки, набрав 230м завис, стал вращаться вокруг своей оси чтобы снять панораму. Заметил не малый крен вправо в определенном положении коптера, ну думаю ветер сверху посильнее, кренит набок чутка. В процессе полета наблюдал за разрядом, ГПС ловил 7-8 спутников. Поснимал минут 5, решил спускаться примерно на 8-й минуте полета, заряд был уже почему то 14,9В. Спустился до 80м, снова завис на пол минуты. Взлет проходил визуально, посадку так же планировал визуальную. Пищалка на 3.6В. Снял очки, решил сажать. И понеслась! Пока ложил очки, выходил с машины, подняв голову коптер я не увидел! Осмотрев небо, лицезрел его величество примерно в 20 метров в стороне от себя, ну думаю капец, ГПС-у кирдык, стал выруливать, но растерялся, зад-перед, что куда, затупил и решил что надо снова одеть очки и выруливать домой в очках. Фейл сейф я не стал включать, т.к. моргал красный на коптере, думаю ну его нафиг, все равно не сработает! Пока прыгнул в машину, напялил очки, коптер унесло ещё дальше, я естественно сверху картину не узнал, темно, линза дневная, да ещё и даю газу, а он не слушается, на акуме смотрю 14,3В! Зашибись. А пищалка сука не орет, отлично! Пищалка обычная, с цифровым индикатором напряжения. Я его рулю, а он не рулится. Мелькнула мыслю, что пропало и РУ какого то хрена - ЛРС Рлинк при чем! Да сидел в машине, не в танке же и расстояние очень маленькое до коптера! Короче рулил я рулил, он то не слушается, то слушается, то еле тянет, его понесло в сторону, дома, деревья, провода… понимаю, что хана, неминуемо падает, при чем хрен его знает куда!! Убираю антенну вдоль рамы с пульта - жалко же антенну, мало ли спасется! Смотрю картинку, как он падает в темень, а сделать ничего не могу…, видео пропадает, хана!

Досадно писец как! Естественно паника, куда бежать… Со мной были люди, указали направление, в котором коптер удалялся. Одно грело мне душу в эту морозную и беспонтовую ночь - наличие маяка на борту надежно запрятанного внутрь рамы! Поехал на машине в указанную сторону с братом, включив поисковик от маячка (пеленг от Слона)! Проехав прямо по дороге метров через 300 маяк обнаружился, сигнал на шкале от 0 до 100 показывал 20-30 единиц. Уже хорошо! Вышли из машины и пошли пеленговать! Бродили пол часа безрезультатно! Сигнал на уровне 65 единиц и капец! В том месте как раз авто заправка, а за ней большая поляна с деревьями высокими, камышами непролазными и замерзшей не широкой канавой (метра 3 в ширину) и жилые дома через дорогу от этой полосы! Пробежался возле домов с одной стороны, сигнал не растет, обрадовался, что не упал на чей то участок! Значит где то в этой лесополосе! Огней нету, видео оставил на точке взлета, что бы проверить есть ли видео сигнал. На улице люди, машины (около 12 ночи), в любой момент груда обломков моего другана могли сделать ноги, это очень огорчало! В результате добиться большей цыфры, чем 65 единиц на цифрблате не удалось - это означало, что коптер где то рядом, в радиусе 100 метров, не малая полянка! 😦 Полетел домой за направленной антенной типа Яга, понимая, что обычный штырь мне не помощник, НЕ ТАК ЭТО ПРОСТО НАЙТИ МАЯК, когда не знаешь реально где он находится!!!
Приехал с Ягой, решил начать поиски сначала в обратной последовательности. Яга работает на сколько я понимаю более направленно в отличии от штыря, по этому направляя Ягу в никуда и перемещая ее по поляне был пойман сигнал в 70 единиц и дальше путем перемещения Яги в поисках лучшего сигнала, поисковик привел меня таки к жилым домам с обратной стороны поляны, через дорогу! Дальнейший поиск усложнялся высоким профильным забором! Яга показывала, что мне именно прямо за этот забор, сигнал был около 85 единиц, значит уже рядом!!! Залез на забор и увидел моего многострадальца лежащего посередине участка, на котором как мне посчастливилось не было никаких строений, просто земля. Светодиод моргал красным, из далека казалось, что там груда обломков. Перелезли через забор, повезло второй раз, что не было собак и вообще ничего не было, пустой огороженный участок, чуть влево или вправо или дальше он бы упал на заселенный участок, точнее на крыши домов, куда добраться было бы уже сложнее, надо вызывать хозяев! В общем не знаю каким чудом, но он был почти цел. Поломано 2 пропеллера Грауппнер, луч, а так же слетела курсовая камера и поцарапался её объектив. Все.
В общем он отлетел от меня метров на 500 и сел в принципе ровно и аккуратно но будучи в движении прямо и в сторону, короче не вертикально сверху вниз, а как его несло ветром в сторону, терял высоту и сел немного ударившись лучом! Счастью нет придела! Рад находке!!! А что с ним случилось, фиг его занет, определенно я виноват, много 1 Вата для коптера + надо было его разворачивать к себе не в очках, а визуально, возможно не было бы потери! А почему РУ пропадало и какого хрена так быстро сел/просел акум, не понятно, и почему пищалка на 3.6 не сработала!? Досадно, что нету технического видео, не успел купить монитор с DVR, придется сейчас что то покупать более дешевое, т.к. все сильно подорожало, но с техническим видео было бы гораздо проще понять что случилось, были ли спутники, сколько и что происходило в общем. Проха то записала все с начала и до конца, но это не то!

Выводы:
Хотя бы обычный маяк на борт - маст хэв!!! При чем с удобной для поиска антенной на поисковом устройстве! Можно ещё добавить GPS GSM маяк, если не гонитесь за весом (для меня +30г на борт это существенно)+ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИЩАЛКУ НА КАНАЛ!!! Т.к. даже запеленговав маяк, можно не найти дрона, бегать вокруг него и не видеть его! А с пищалкой было бы куда проще найти - включил, если цепь по питанию и приемник целые и иди на звук!
Если вам не жаль своего времени, которое Вы потратили на настройку дрона, потраченных денег на оборудование - НЕЛЬЗЯ экономить на системах поиска, ставить обязательно при чем не менее чем маяк + ПИЩАЛКА! И ещё, если поставили, это не факт, что в случае потери дрона вам легко удастся его найти, по этому до того как ставить маяк либо любой поисковое устройство ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно потренироваться искать кем то спрятанный маяк где то в поле либо в городе с радиусом в 2-5км минимум. Да время убьете, за то этот опыт может пригодится! В моем случае я был не опытен, мне повезло, что я так быстро нашел дрона (около 50 минут искал).
Как то так.
Планирую установку пищалки на борт!
Ну и ещё, вроде электроника установлена не дешевая, все сделано на совесть, соплей нет, акум фирменный и не дешевый, а получается в итоге, что мультиротор очень не надежная система к сожалению!

  • 2947
Comments
романкуприянов

Да знакомые ощущения 😮

lavalava

даа, как вспомню… как не странно, но мне было пофиг, что порежу рожу о камыши, что ноги намочу в ледяной воде, летали там по кушерям с братом, как ошпаренные! за то какое облегчение потом!!!

Vasilich11

У меня получилось найти шестым чуством))). Да - да. Потому как ничего на борту для поиска не было.(благо улетел всего от меня метров на 500 в смеркающемся небе. Не успел ещё.
Когда нашёл - был наказан - с батареи сорвало балансировочный разъем и голые провода (которых не заметил) коротнули у меня на запястье - в итоге получил сантиметровый ожог и в последствии пятно на доооолгую память))).

lavalava

Повод задуматься о поисковых устройствах!! Я таки раз 10 без маяка взлетал, при чем не близко летал, а зря! Теперь без маяка не буду летать, при чем надо всегда проверять, тестировать поисковую систему перед запуском!!!

AndrewID

эээм, а разве наза ваша без гпс была? вроде с ним. координаты высвечивались после падения или питание откл?
ну и фэйлсэйв возврат домой при разряде… ?

lavalava

Не, наза спутники потеряла, передатчик 1.2 дал жару…, по этому ни фэйлсейф ни координат!

KOS52

А мне помогли сосед с балкона )) Мое “НЛО” увидил .

gorbln

Матвей, не обижайтесь, но читать ваше сочинение решительно невозможно!
Сплошная простыня текста без деления. Ниасилил.
По выводам - пищалка мастхэв, да. Но надо найти какую-нибудь адовую, чтоп как сигнализация пищала. У меня на коптере стояла стандартная батарейная пищалка с ХК, с двумя гудками. Я стоял в 10 метрах от коптера и не слышал её. Ветер сильный был. Хочу найти ли собрать что-то двухрежимное - типа, нежное попискивание в “ждущем” режиме и адовое рявкание в “боевом”

lavalava

Ок, поправлю. Было форматирование, форум всегда лепит текст рядом почему то, без форматирования.
А излучатель присмотрели громкий?

panAlex

Так то у слона есть пищалка, активируется кажется одновременным нажатием двух кнопок на пеленге, почти постоянно ей и пользовался, когда уже близко метров 30-50, то только по писку и находил.
(конечно мы можем говорить о разных версиях маяка)
Сам маяк тоже не раз спасал. Но один раз и подвел хорошо, просто не откликнулся и все тут. Так как визуальные ориентиры были вполне хорошие и зона поиска небольшая, нашел сам. Выяснилось, что на маяке подсела батарейка, хотя напряжение на ней вроде было рабочим. И обещано было по этой батарейке несколько месяцев в режиме ожидания. В общем фиг его знает что такое было, заменил батарейку, и все гуд, маяк снова в работе. Вывод, надо строже следить за напряжением батарейки и работоспособностью самого маяка перед вылетом.
И так то еще есть у слона другая полезная фишка, слать ЖПС координаты на пеленг, но у меня не получилось подключить маяк к ЖПС, не видит и все тут. В последних версиях маяк (и не только слоновий) совместим с назой по ЖПС.

lavalava

Вы правы, в старой версии был зуммер, а в новой убрали, а зря! У меня новый. К ГПС я его подключил, но ГПС то был потерян благополучно еще в полете…

xander_kej

Кстати, по видео не помните, терялись ли спуники или просто акум просел на морозе?

lavalava

Спутники провалились, т.к. его уносило, позицию он не держал. Акум тоже подвел, напряжение было 13.5, при чем резко.

lavalava

В общем полный набор!