Облет Москита

Собирая Москит от Леши Вагиса,я все время размышлял как он будет летать.
Сильно смущало отсутствие элеронов и малый размах. Но зачем-то такие модели появились на свет, значит в этом был какой-то потаенный смысл 😎

“Нет, я не Байрон, я другой” ©

Как только собрал сразу побежал на поле, как раз в Мюнхене после 3 недель дождей и холода пришло тепло (хорошо что на Украину съездил, погрелся😒).
Солнечно, ветер слабый, то что надо для облета. Я не знал в какой ветер Москит сможет летать поэтому слабый ветер был идеальным условием.

Кинул с руки и…тут понял что по крену ничего не рулится! хорошо что по прямой можно было пролететь. Я вспомнил о совете замикшировать элероны на руль поворота и все сразу стало веселей. Особо ничего триммировать не пришлось (хотя были сильные сомнения,я консоли крыла не стал балансировать).
ЦТ тяжести был где-то на 75 мм. Решил попробовать забросить дискусом без взлетного режима. Хм…летит прямо как стрела, хотя немного уходит вправо. Не знаю с чем это связано, просто сделал взлетный режим и отриммировал немного влево . Дальше опять проблема: в одну сторону мало расходов руля поворота: снял пружинку и подточил руль. Потом мне не понравилась чувствительность руля высоты и я добавил туда экспоненты и уменьшил расходы. Затем до меня дошло что центровка сильно задняя,я на поле добыл у коллег пластиковый болт на крепления стабилизатора и заменил им мой, металлический.

Наконец можно расслабиться и полетать. С забросом не заморачивался, птичку абсолютно не ощущаешь при забросе и быстро кинуть не получалось, хотя высота была примерно метров под 45. Было интереснее понять как будет выглядеть полет в термике на этой малютке. Надо сказать что отсутсвие элеронов я и не заметил, рулил двумя руками как обычно,а Москит настолько верткий и отзывчивый, что можно на нем развернуться практически на месте. Из-за своего смешного веса, посадка абсолютно беспроблемная и с отсутсвием тормоза, летит как перышко и всегда можно в последний момент сделать еще кружочек и сесть в руку.

Летит ли он в термике? Да! причем поднимается в самых мелких пузырях, минимального размера. Можно даже не делать спирали,а он висит в воздухе словно накачаный гелием 😃.
Обычно в нашем клубе, многие побаиваются моих спортивных моделей, глядя на мое звериное лицо при забросах, считают это дело неимоверно сложным и требующего хорошей физической подготовки. А вот Москита многие захотели покидать и порулить, особенно молодежь кидает его очень высоко.
У людей нет страха неправильно бросить. Мне кажется это очень удачная моделька для начинающих и даже детей. Опытным пилотам думаю тоже очень понравиться. Наверняка можно и “подинамить” над кустами, обязательно попробую! Кстати, ветер пробивает неплохо, при ветре 3 м/c летать было комфортно.
Можно только поздравить Алексея Вагиса с таким удачным проектом и сказать ему огромное спасибо!

  • 2519
Tags:
Comments
Taboo

Сколько времени летит в нейтральном воздухе?

buerger

Сергей, ты же не маленький 😃 Насколько забросишь все твое. Я не мерял.

Taboo

У меня была модель Nemo 750 мм размахом. Я тоже был в восторге от нее. Но с одинаковой высоты она летела минуту 5 секунд, а обычная металка минуту 20. Размер имеет значение. 😃
У Москита и обычной металки разница в размерах не столь большая. Есть ли разница во времени планирорания?

Dendy

Минуту 20, минуту 30 летит, если хорошо кинуть. Конечно летит поменьше чем большая. На то он и размер. Правда швыряется она очень высоко, большую я так не могу закинуть. Ну и в мелких пузыриках она действительно летит волшебно. Частенько в такую погоду на Моските насовать большой модели - нечего делать.

wws

У меня Лешин Москит собран в 130 грамм. Сильно его кидать я так и не научился. Метров 30, максимум 35. С этого, по-любому летит 1:10-1:15. С Яковлевым вместе кидали - со стороны видно что москит ниже взлетает. Просто он маленький, потому кажется что высоко.

НО! Настолько легкий и так хорошо крутится в пузыриках, что я на нем и по 4 минуты летал. Периодически летаю прямо на крошечной площадке у Медного всадника (от дома 5 минут). Туристы - в восторге, ведь слетать на моските 1:30 - 45 - вообще не проблема. Прёт его вверх по адски. Но ветер не любит - если больше 4-х уже тяжко.

Управление, как на большой металке. Даже режим скорость есть 😃 Единственный нюанс, что “ловить” просадки модели при порывах ветра лучше РН. Если начинаешь трогать РВ - ртеряешь много, а так - чуть влево-вправо и он уходит из налетевшей Ж без значительной просадки.

Вожу его всегда в машине и летаю на нем даже в минимально возможных местах. Т.е., например, сектора в 90 градусов, между деревьями, дорогой и ЛЭП - вполне достаточно. Как-то во дворике родственникам показывал. Они с балкона пялились, а места свободного было - всего-то волейбольная площадка, вокруг деревья, столбы, дома.

А еще, он хорошо гладится утюжком с мокрой тряпочкой. Прямо через краску. У Медного всадника, уж больно много всяких железных оградок, тюристов и собак.