AlexVr
Странно....

Вот тянет на странное … даж низнаю… сохраню на память потомкам 😃

Надоели самолеты :) Временно ..

Вообщем как то надоело мне тут пилить крылья и хвосты … под руку попался ДХФ с дракончиком … Напилил и доолго собирал 😃 Вот …Отвел душу 😃

Заготовочка превращается .....

Превращается в матрицу центроплана 😃 точнее половинку 😃
[ATTACH][/ATTACH]

Все играют в отгадалки .. Тоже решил попробовать :) Что ЭТО ???

Тренируемся на кошечках ..

Вот уже начались полезные штуки рождаться на ЧПУ. Конечно надо еще полировать . Но с люминем раньше не работал поэтому для первого раза просто отлично получилось 😃

Sbach мучителен..

Прорисовка будущего самоля оказалась сильно сложнее и дольше чем предпологалось…
Капот долго не сдавался и вообще все идет как то тяжко … но идет …но тяжко … короче “мышки плакали и кололись но продолжали жрать кактус…”
1\10ая часть

😎

Первое изделие сошедшее с ЧПУ стола :)

Окончание работы над станком совпало с ДР любимой девочки 😃 Результат не заставил себя ждать

Финита ля комедия

Итак закончил с проводкой

Совсем скоро ...

Дошли наконец то руки все скрутить …

Все перпендикулярности выставились без проблем
и все ездит очень даже легко, Однако с Z я явно переборщил . Можно было смело сделать на 50 мм ниже . Ну это уже видимо только по результатам певых резок 😃

Ось Х. Совсем уже в куче....

Сегодня закончил собирать и настраивать ось х. Все собралось и бегает как по маслу даже без масла:) в том смысле все легко перемещается еще даже не забитое смазкой.

По ходу сборки изменил узел крепления опоры швп относительно того как он был придуман в солиде. Сделал проще и удобнее в настройке.

Новая металочка.

Соревновательный сезон уж почти скоро открывается. Пора обновлять инструментарий победы:) Вот он красавец. Старк .Хотелось чего то нестандартного в плане боевого раскраса. Поэтому аэрограф нас спас 😃 Получилось нескучно и не побоюсь этого слова - Красиво 😎

Обрабатываем концы :) ........ ШВП

Имеем швп с необработанными концами. Задачка однако. Порыл тырнет почитал кто во что горазд. В итоге сделал по своему основываясь на многолетнем опыте своего отца и его коллег. Сначала сделал цангу из латуни. Разрезал на 3 части с обоих сторон со смещенимем 30гр. Проточил по месту губки патрона станка. Зажал ШВП в цангу. Биение около0.05 получилось. Каленый слой снимал с помощью эльборового резца по 0.5мм с диаметра за проход. Затем обычным твердосплавным. Вощем все удалось. Долго но удалось 😃

Ося Z // Заготовочки

Итак продолжим строгать ЧПУшку.

Немного заготовочек из титана. И вот кубики уже складываются. титан потому что он был. Интересный металл в обработке. фрезеруется и сверлится легко. Но вот резьбу в глухих отверстиях резать совсем не просто.

Скоро сказка сказывается .. а дело оно ваще аки ашпаренное ..

Значится берем подручные средства 😃

Старый с германии спи…пи…пипи привезенный ручной фрезер

CNC он же ЧПУ будет .. совсем скоро

Все значится заводят себе домашних чпушек, ну и вот значится и меня вштырило.
Цели и задачи в общем то ясны 😃 из самого расположения блога на этом сайте. Поэтому не растрачивая буковки попусту, начнемс …
Очень много прочитав и долго размышляя над концепцией , крутил детальки в солиде … и в результате

родилось нечто …
Немного причесал и одел 😃

Explorer 60

Давненько сюда не писал 😃
Захотелась поюзать ДВС. Прикупил Thunder Tiger Explorer 60 www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
Собран неплохо, тока пленка покоробленная чуток. Вобщем За эти деньги терпима. Но в первом же полете сложились крылья . Очень печально . Причем даже не на вираже а просто в полете по кругу блинчиком. Крылья соединяются при поможи фанерного штыря. Явно бракованный попался:). В результате фюзеляж полностью разрушен. Кто буит покупать имейте ввиду . Деталь сразу заменить на что нить более прочное.
Фотки на днях выложу .

Стадия ARF

😃 Ура товарищи ! Закончил обтяжку пленкой . Получилось вобщемто симпотно и почти без косячков ( о косячек … как много в этом звуке для сердца русского слилось и где то там отозвалось 😃 ) Предварительная сборки показала что центровка сильно сзади. И АКБ то литиевая и никак с ее помощью не удается сделать нормальный ЦТ . А еще абсолютно не понятно как бы сделать так чтоб акб менялось без съема крыла и куда запичкать антенну длинной в метр 😊 . Вобщем стадия финальная но вопросов больше чем ответов . Будем думать .

.. ну а девушки потом ! :)

Привезли мне значит микросервы , самые дешевые из тех что продаютт … практически но нейм . А они возьми да и заработали ! Удивительно … И даж придраться некчему. Жизнь покажет на что они способны на самом деле …

Вобщем приступил к обтяжке . Первый раз в жизни пользовался самоклеящейся пленкой . Покупал не прозрачную, с мыслями о том что на ней будет меньше косяков видно и оказался прав . В тех местах где пришлось поставть мелкие заплатки уже с 20 см ниче не видно , доволен одним словом .

А вместо сердца пламенный мотор !

Итак следуя инструкции нужно сделать мотораму и закрепить ее.
Напишу дословно из инструкции :
"… припаяйте силовые провода к мотору и смонтируйте мотоустановку … " - это собственно все что нам предлагает производитель 😕

Стабилизатор ...

Очень долго тормозил с постройкой модели последнее время…
Работа прям таки изматывает… .

Но я взял себя в руки и продоолжил .

Прибил на место стабилизатор , подгнал зашивочку над ним и под ним , навесил руль высоты , вклеил петли … вобщем хвостовая часть практически готова … осталось кабаньчики приклеить . 😋

продолжение следует ....

Собрал элероны и сделал первую примерку крыла к фюзеляжу …
Примерочка показала что все строго перпендикулярно и коррективы врядтли потребуются …
ээээхх … вот бы в детстве строить с такой скоростью 😊

Крыло

Начал собирать крыло …

Вот я все строю строю... а мне все больше нравится

Наложил бальзовую обшивочку на хвостовую часть , пришлось немного подгонять , выкройка чуть короче чертежного варианта , а вообщем все ОК !

Продолжаю строить.

Продолжил строить фанси . Собрал каркас фюзеляжа . Как ни странно все прошло без приключений и вообще все идет подозрительно гладко 😃 .

Продолжаем строить

Начал собирать фюзеляж . Деталюшек много, очень . Пришлось читать инструкцию . Читал долго и два раза 😃 .
Начал собирать по инструкции. Сразу нашелся косяк в описании . Если все делать строго по инструкции, то при приклеивании стрингеров к боковинам получим две правые боковины 😛 , хорошо что это не первая в жизни модель 😋
Готова первая часть вот фотки

Строю Fancy

Однажды , перечитывая блоги местных жителей, я понял … я очень хочу вновь ощутить радость творенья из дров никчемных чегото БОЛЬШОГО и светлого … ну иль не очень большого и цветного 😊 … тем более что сынок , совсем уже начал тянутся к технике …

Итак … заказан наборчик Fancy, аппаратурка Футаба , 300 й двиатель с редуктором, пленка , и куча разных винов ( в нужном диапазоне размерности ) и прочая необходимая для полетов комплектуха …

Первым привезли наборчик … Радости моей небыло предела , а ребенок просто вился вокруг меня как кошун над добычей …

Начнемс сборку …

Решил начать со стабилизатора , собрал все начертеже ( классика однако) … как это ни странно даже дорабатывать ничего не понадобилось … все просто идеально…