AlexxNB
DJI Spark: включаем FCC режим.

Как известно в нашей стране и вообще на нашем континенте все дроны DJI летают в кастрированом CE режиме. В частности DJI Spark по паспарту сможет отлететь от вас на 500 метров, а по факту намного меньше. За обозначением CE скрываются некие европейские нормативные акты, которые запрещают передатчику на определенной частоте быть мощнее 25мВт. В то же время в США вы запустите вашего Sparkа гораздо дальше. В этой стране свободных радиоволн действует стандарт FCC, который позволяет передатчику работать уже с мощностью более 600мВт.

Существует несколько способов запуска передатчика в FCC режиме в регионе с CE стандарта. Наиболее известный и пока что полностью рабочий вариант называется “25 страница”.

Я опишу похожий, но чуть более простой вариант.

Cheerson CX-20 - антикризисный GoPro подвес на сервах

Давно хотел сделать что-нибудь из валяющийся на балконе ПВХ панели. Решил сварганить подвес для камеры на Cheerson CX-20. Механику долго не выдумывал - конструкция обробованная кучей людей в виде двух скобок.

Необходимые детали:

  1. Хороший строительный нож. Металлический, мощный, с отламывающиемися лезвиями по типу канцелярского - режет ПВХ как масло. Я пробовал резать ножом, лезвия у которого в форме трапеции - получалось ужасно.
  2. Металлическая линейка
  3. Две микросервы с фурнитурой
  4. Суперклей, лучше всего гель.
  5. Руки попрямее
Cheerson CX-20 - делаем сенсор напряжения батареии всего за 1 рубль.

Хоть Cheerson CX-20 и следит за своей батареей, вовремя начинает пищать и мигать своими лампочками, но информация о напряжении батареи не попадает в полетный контроллер, а значит функция фейлсейва по напряжению аккумулятора не реализована. Кроме того, если установлена OSD и FPV оборудование, то было бы неплохо следить за напряжением.

Впрочем, в последней версии Cheerson добавить свой сенсор напряжения и тока стало очень просто, они вынесли специальный разъем на плату контроллера:

Cheerson CX-20 - добаляем Bluetooth-модуль + бонус: прошивка 3.2 с работающей телеметрией.

Как говорилось в известном забугорном сериале - с Bluetooth все становится лучше. В случае Cheerson CX-20 - это более чем верно. Этот модуль позволит в поле задавать маршруты для полета по точкам, использовать возможность FollowMe ну и просто удобнее ковыряться в настройках без USB-провода. Ставить радио модуль в этом случае мне кажется несколько лишним, блютуз -в самый раз, хоть и радиус его действия намного меньше.

Итак начнем!

Конечно, сначала нужно заиметь в хозяйстве Bluetooth-модуль Я выбрал этот, потому что он предназначен для работы с APM и нам не придется его настраивать.

Разбираем квадрик и смотрим на платку. Есть несколько версий APM контроллера для Cheerson CX-20, в моем есть разъем для подключения телеметрии. Почему было не сделать его стандартным для APM - загадка, но будем работать с тем что имеем, тем более что это самый красивый вариант, поскольку в других версиях контроллера придется подпаиваться на плату к специальным контактам или даже к резисторам на соответствующих ногах Atmega.

Если MiniAPM отказывается работать...

Себе на память…
Расскажу интересную историю. Работал себе MiniAPM - работал и вдруг перестал работать. При включении горит светодиод и всё. Мучился пол дня - ничего не помогало. Потом набрел на дневник и решил проверить эту теорию. Действительно. Оторвал 51-ю ногу Атмеги2560 от платы и все заработало как и должно. Как оказалось китайцы перенесли ошибку с большой платы и на маленькую. Благо решить эту проблему не сложно.

Итак, если Ваш MiniAPM перестал включаться, включаться после нескольких нажатий reset или как-либо ведет себя неправильно делем следующее:

  1. Берем тестер и проверяем напряжение между точками 1 и 2. Если будет 3.3v то все в порядке - эта инструкция не для вас. Если около 4.8v - тогда это ваша проблема - читайте дальше.
  2. Теперь включаем тестер в режим прозвонки и убеждаемся, что точки 2 и 3 замкнуты.
  3. Отрываем, откусываем, отпаиваем 51-ю ногу Атмеги2560 от платы(точка 3).
  4. Проверяем, что всё хорошо.