Сравнение угла обзора камеры Runcam 2 с включенной и с выключенной стабилизацией

Было интересно узнать, на что влияет включение цифровой стабилизации видео (Digital-IS) в камере Runcam 2. Подробной информации нигде не нашёл. Где-то встречал, что ухудшается чёткость изображения, но по-моему это глупость, ведь зачем тогда стабилизация. Oscar Liang как-то неуверенно пишет, что уменьшается угол обзора: “I don’t see much stabilization compared to other cameras. Also I don’t know if this is actually the reason for the smaller FOV”.

Нашёл два своих видео, записанных в одном и том же месте, но с разницей по времени в один год, и всё сразу стало понятно. Камера повёрнута немного по-разному, но это не важно. Удобно ориентироваться по деревьям, расположенным слева и справа кадра.

Digital-IS On

Digital-IS Off

  • 863
Comments
gravizapa

Однако,почувствуйте разницу… Runcam2 вообще вещь в себе. Если качество видео мну вполне устраивает,то запись в 1920х1080 60 кадров,блоками по 15 мин. я до сих пор не знаю как победить…

vadimip
gravizapa;bt159526

Однако,почувствуйте разницу… Runcam2 вообще вещь в себе. Если качество видео мну вполне устраивает,то запись в 1920х1080 60 кадров,блоками по 15 мин. я до сих пор не знаю как победить…

А что именно победить? Запись блоками сделана для того, чтобы при обрыве питания хотя бы часть видео записалась. Можно длину блока в настройках поменять, но я вообще на 5 минутах летаю и не парюсь, батарейка в ранкаме обычно кончается раньше посадки. На выходе несколько кусков видео по 5 мин, которые не проблема склеить

kostya-tin

еще беда в том, что флешки в основном отформатированы в FAT32, а с ним могут быть проблемы при записи файла больше 4гигов

macrokernel
vadimip;bt159532

Запись блоками сделана для того, чтобы при обрыве питания хотя бы часть видео записалась.

Не совсем так. Runcam реально умеет сохранять видео при пропадании питания. Наверно, каждые несколько десятков секунд происходит сброс буферов на карту памяти. У меня камера запитана от бортовой сети, аккумулятора в ней нет. Ограничение размера блока видео не установлено. При этом, после отключения питания коптера видеофайл не пропадает и не портится. Не сохраняется максимум последняя минута записи.