macrokernel
Подвес камеры типа Split

Давно было желание сделать компактный и лёгкий подвес для камеры без корпуса. Сначала пробовал сделать из первого Mobius (это было ещё в 2017-ом), но ничего хорошего не получилось.

Сравнение угла обзора камеры Runcam 2 с включенной и с выключенной стабилизацией

Было интересно узнать, на что влияет включение цифровой стабилизации видео (Digital-IS) в камере Runcam 2. Подробной информации нигде не нашёл. Где-то встречал, что ухудшается чёткость изображения, но по-моему это глупость, ведь зачем тогда стабилизация. Oscar Liang как-то неуверенно пишет, что уменьшается угол обзора: “I don’t see much stabilization compared to other cameras. Also I don’t know if this is actually the reason for the smaller FOV”.

Нашёл два своих видео, записанных в одном и том же месте, но с разницей по времени в один год, и всё сразу стало понятно. Камера повёрнута немного по-разному, но это не важно. Удобно ориентироваться по деревьям, расположенным слева и справа кадра.

Подвес камеры из П-образного алюминиевого профиля

Хотелось сделать лёгкий подвес для лёгкой камеры Runcam 2. Очень понравился подвес Артема Нестерова для Sony Nex5, но ни дюраля, ни фрезерного станка у меня нет, поэтому собрал подвес из П-образного алюминиевого профиля. Пилил ножовкой по металлу при помощи стусла, сверлил аккумуляторной дрелью. В местах сгиба для увеличения жёсткости вклеил эпоксидным клеем уголки из фанеры. Подвес балансировал по ходу сборки, начиная от мотора Pitch, это видно по лишним отверстиям для крепления моторов.

Быстросъёмное крепление трехосевого подвеса

Мне очень понравился вариант крепления подвеса на контроллере Storm32 с Goodluckbuy, реализованный Андреем Грушиным, и я решил его повторить. Быстросъёмное крепление я сделал несколько месяцев назад, а сегодня добавил разъём, который заменяет собой торчавшие и висевшие раньше провода.