Навотно Стоечко

Был, помниццо, такой персонаж в чернушном эпосе “Низший пилотаж” 😃

Процесс постановки Бумеранга на ноги подходит к завершению.
Александр-Свет Хаджиевич принес вчера изготовленный им комплект опор под боковые стойки, и носовой поворотный узел шасси.
Выглядит брутально, но у меня кроме успокоения это ничего не вызывает, ибо процесс первых посадок 10-килограммового реактивного самолета с площадью крыла в пол-катаны мне видиццо довольно остросюжетным 😉

Вес передней поворотной опоры - 140 грамм. Полностью стальная (алюминевая качалка) Со стойкой и колесом это будет порядка 260г. По нагрузке должна выдерживать посадку настоящего самолета 😉

Опора в крыло отштампована из листовой стали, в нее вварен 8мм палец.
Вес - 40г. Полный вес в сборе, со стойкой и колесом - 160г.

Итого, вся конструкция шасси получается порядка 550-600 грамм.
Звучит страшно, но если вспомнить, что родная система ретрактов весит сильно больше 1 килограмма, то наши шасси выглядят не так уж и плохо, учитывая что они намного прочее ретрактов, и имеют хорошую плавную амортизацию, с возможности подбора усилия отработки в зависимости от веса самолета…

Теперь жду переднюю стойку (сама стойка такая же как задние, только маятник чуть вынесен в сторону, для установки колеса по оси самолета), и самолет можно собирать уже стоящий на колесах…

  • 1094
Tags:
Comments
Piranha

Железяки-загляденье!!!

kirill1958

Бруталити!!! Это круто!

collapse

Дюралевые были бы легче процентов на 20-30, но заметно сопливее. Из дюраля сделаны только сами ноги (самые массивные детали, по сути).
Для тренера думаю, в самый раз. Так что по сравнению со всякими люминиями, веса добавили грамм 200 маскимум, что для общего веса самолета не критично совсем. Зато можно не думать о прочности.

А пафосные блестючие ретаркты будет пихать уже в другой самолет 😉

kirill1958

Я думаю это самый шикарный вариант для тренера. При чем это уникальная весчь! В том смысле что уж очень специфичен процесс их изготовления, я полагаю что на коленке не сделаешь. так что огромное спасибо Александру!

А пафосные блестючие ретаркты будет пихать уже в другой самолет

Ага ага;) При чем еще и Иликтрические😈

Pand

Кирюха, а чего видео полета не видать? Какие то правообладатели запретили