Недельный дайджест - парт II. Вильга.

Как о обещал, пару абзацев про Вильгу…
Что имеем в активе - порядка 30 подлетов, из них около половины - с планерами на веревке.
В целом, самолет летит неплохо. Летучий, можно сказать. Рулится в воздухе адекватно, летит ровно, подлянок не подкидывает. Скорость сваливания небольшая, при сбросе скорости начинает просаживаться вниз, без глупых тенденций штопорнуть или еще что-то в таком духе.
Аэробатика невозможна. Бочка очень растянутая, жутко спиральная и сбольшой потерей высоты. В инверте летит более-менее ровно, но оставляет какое-то неустойчивое впечатление. Петли делает, но тут уж - а кто их не делает?.. Были попытки поставить самолет на нож 😁 - встает в круг, и летит на подобии ножа, да… Долго, правда, не пробовал… Вобщем - повисеть на нем никак 😉
Закрылки - весьма приятная фича. Угол выпуска - более 60 градусов. Самолет хорошо сбрасывет скорость, немного вспухая. Вспухает совсем чуть-чуть, скорее - просто показывает что закрылки выпущенны. Желания сделать компенсанцию на РВ это не вызывает. Последние разы выпускал прямо перед торцом полосы - поведение самолета на выпуске адеватное, никаких нервных эмоций это не провоцирует, а смотриццо это весьма красиво.
На сегодняшний день проблема одна - пробежка после касания. Самолет не управляем по курсу вообще. Хвостовое колесо как будто отсутствует, особенно в первые метры пробега. Рудера на скорости пробежки не хватает, поэтому самолет выкатывается ровно в том направлении, в котором было касание. А это далеко не всегда по оси полосы, из за очень сильной чувствительности даже к легкому боковику. Если на широкой полосе удается выровнить самолет в конце пробежки и зарулить к себе, то на узкой - выкат на обочину в половине случаев.
Из шикарных бонусов - это работа мотора, и эффект от 3-лопастного винта. Мотор стартует великолепно. Как только был первый чих с закрытой заслонкой - все, запуска гарантирован с 3-го или 4-го проворота винта. Ни разу (!) это меня не подводило. Самолет завожу один, стоя сзади, держу его за крыло, а другой рукой спокойно продергиваю винт. Без резких рывков - быстро ровно настолько, чтоб не получить винтом по руке. Размеры самолета позволяют делать это комфортно, особо не нагибаясь и не теряя устойчивость в такой позе. Вобщем - мотор (тьфу-тьфу) - песТня! 😉 3-лопастной винт вкупе с 2 канистрами дают очень вкусный звук при работе, вполне напоминающий звук настоящего самолета, видимо 3 лопасти 27" дают специфический аэродинамический шум. Да и 2 горшка конечно - на слух тоже приятно. На холостых - тихо приятно шелестит, как мотоцикл БМВ. Как я говорю про вильговский звук перед взлетом - “слышу цоканье несуществующих клапанов” 😉
Планера… Тягач замечательный. 4- и 5-метровые планера не чувствуются вообще, по поведению самолета вообще не скажешь, что на леере что-то висит. Лешевский 6-метровый (весом как сама вильга, простите) уже ощутим, но опять таки на управляемости это не сказывается. Чувствуется усилие на трогании и первых метрах старта, заметно падает максимальная скорость (по сравнению с порожним самолетом), но совершенно ясно, что затяжка может производится и с более крупными тяжелыми планерами. 100 кубов для этого - за глаза. Крайние разы летали с Лешим с травяного “дятлодрома” - это 70 метров. 30 метров леер. В торце - высокая трава. Т.е. Вильга должна оторваться метров через 20 - максимум. Оказалось вполне нормально. Взлет выглядит очень красиво и копийно. Правда, однажды мы с Лешим немного дурканули на взлете, Леший меня пуганул фразой “стой”, и я сбросив газ с перепугу повалился в траву с высоты метров трех (вместо того чтоб сбросить леер и ввалить газу - ну дятел же, чего с меня взять 😉. Погнул правую стойку шасси - видимо удар пришелся на нее. В остальном все ок, стойку кое как вправил на месте, и мы летали дальше.
Вобщем - как трактор самолет себя полностью оправдал.
Короче - ждем новых копийных планеристов. Можно сказать - приглашаем 😉

  • 1349
Comments
vlad_den

А при взлете с боковиком рулить получаецца?

collapse

На взлете рулиццо, до момента отрывания хвоста. Но после уже и РН подключается в работу (скорости хватает) - проблем нет…

NailMan

ТОрмоза, Кирилл, тебе нужно. Без низ так и будешь по буеракам вокруг узких полос кувыркаться. Или делать микс “крокодилл” на крыле и руль на себя для придавливания хвоста. Крокодилл обеспечит торможение крылом и невозможность подлета на пробеге, а руль на себя придавит колесо к планете и даст ему эффективно рулить. Но дернуть выключатель микшера надо строго после касания и начала пробега, а то дрова-с возможно будут. Или делать крокодилл только и на касании включать его, а рукой давить хвост к земле

делетант

блин ну вы чё! токае и без видео, ща ваще даже телефоны могут видео сымать!
😕

Matros_G

Сюда заходят только те, которым даже фотографии ни к чему. Прочитал, и всё перед глазами. Как будто своими глазами и вообще в кабине Вилги всё это время просидел. Даже, когда правую стойку… таво-с, погнул.

pentajazz

только что, некий небывалый глюк заменил все смайлики в тексте выше на картинку станка с ЧПУ из предыдущей записи.
я, чесссно говоря, был немало удивлен. рефреш странички вернул все, как дОлжно быть.
вот такие у нас грибы, да.

collapse
делетант;bt55544

блин ну вы чё! токае и без видео, ща ваще даже телефоны могут видео сымать!
😕

Типа, мне надо было положить пульт и начать снимать?
Прыыжжай, будешь волонтером-оператором…
А так, в профильной теме куча и фоток и кина…

NailMan

а ты экшн камеру на голову цепляй и снимай головой - я так парапланчик пробовал свой снимать с летного военного шлемака 1953г выпуска с приклееным КонтуромХД ЖПС. Очень удобно надо сказать - модель все время почти в кадре.

collapse

Не, если снимать - то нормальной камерой, с зумом, где нужно, проводками и пр… А экшн - это все баловство, если говорить о моделях. Оно все для случаев, как у тебя в последней записи - реально от первого лица. Шоб адреналин у зрителя выделялся 😉

StrelokL

не вилга но тоже тянет)
cdn-www.airliners.net/…/1802301.jpg