Страдания по "белой матчасти".

Обсидели (или облежали?) сегодня с Толей красивейший пепелац…

АС-5 “Россия”.
Тонкий как игла, стройный, очень вкусно сделанный. Интереьер врообще улет. Удобнийшее кресло-лежанка черно-желтой кожи, подголовник как домашняя подушка, все под руками, удобная ручка, хорошая приборка, обалденный “цельностеклянный” тонированый фонарь.
По ощущениям, натурально - Ламборгини. MDM FOX отдыхает. Я б в таком жил:) Летают на нем мало, пока только испытывают. Искренне испытателям завидую 😃 После бланика остановить слюноотделение очень сложно 😁 Как видно - наши очень даже могут, когда хотят (делают в Пензе, чисто российский проект).
В воскресенье, кстати, познакомился с главным автором сего апарата. Может, думаю, аккуратно попросить чертежи, и забабахать модель 1:2?

ЗЫ: Слетал сегодня крайние упражнения из курса перед самостоятельными. Только бы погода теперь не подвела…

  • 1367
Comments
Leshij

Чо-то Толяну в нем как-то тесновато, судя по фото 😃
Вообще рад за Пензенцев, моих исторических земляков. Давно уже на этот аппарат в инете пялюсь. Красавец. А если и качество не хуже европейского, тогда вообще респект!
Чо-почом?

Andrew_Stick

Дак это, дружищще, слюней фоток со всех сторон и внутри не хватает. Для не посвященных, так сказать.

Leshij

Блин, перечитал еще раз мессагу Андрея, и понял, что от работы нужно отдыхать. Предыдущий свой пост стираю 😃
Да-да, фоток в студию!

Andrew_Stick

Да, работа это зло! Полностью согласен. 😁

vlad_den

А модель 1:2 это метров 6-7?

collapse
Leshij;bt109695

Чо-то Толяну в нем как-то тесновато, судя по фото 😃
Вообще рад за Пензенцев, моих исторических земляков. Давно уже на этот аппарат в инете пялюсь. Красавец. А если и качество не хуже европейского, тогда вообще респект!
Чо-почом?

Он пока один, как я понял. Собссно, в Шевлино стоит для летных испытаний в живой жизни (т.е. не “заводскими” испытателями, а спортсменами). Ценник неясен, но явно за лям 😦
Размах вроде 13,5м - т.е. 1:2 будет 6,7 где-то.
Фотки внутри сделать ступили - там нет фиксатора фонаря (вернее - не нашли где он), и снимать было не с руки… Собссно, самое вкусное… Буду в следующий раз - сделаю.

FAV112

я просто в куртке и свитере сижу а кстати и даже в ней не особо тесно…особеннно когда голову на подголовник кладешь,хочется вздремнуть…

Забыл еще-таких планеров знаю как минимум два-еще один в воронеже…
www.reaa.ru/yabbfiles/…/AS_6_Rossija.JPG

Matros_G

Натурально — красавец!

collapse

ЗЫ… Это не АС-5, а АС-6 оказывается 😃 30 тыс. евро… Ну… ко времени когда такая матчасть будет уже необходима по летным навыком и амбициям… Не так уж фатально цифра выглядит…

Ive

Мне круизник пензенский понравился… который двухместка с рядным, если правильно называю, не тандемным, короче, расположением сидений и ротаксом в ретракте. Идея крсивая. Но спортивные их и правда просто конфетки, не верится даже, что у нас делают. Я их разглядывал на максе в 11 году.

collapse

Мне круизник пензенский понравился

Нее… Это Pipistrel наверное. За адовы деньги. Они кстати сейчас электрички стали делать вместо ротаксов.
Вот этот? www.pipistrel.ru/gliders/taurus-m/

Ive

Ненене, я про вот этого
glider.ru/…/motoplaner-dvuhmestnyy-ac-7k-s-ubiraem…
Он, конечно, как планер до пипистрела не дотягивает изрядно, но сама идея, планера как средства перемещения, плюс качество исполнения, приятно потрогать 😃