троечник...

Сегодня был 99% шанс вылететь самостоятельно. Слил…
Идеальная погода, ни ветринки, планер летит как по рельсам.
Причина достойная троечника - старт был с незнакомой стороны (летал 1 раз, два месяца назад), на 3-4 разворотах местность незнакомая, и я как дятел из за этого стал тупить… В итоге из зачетных 4 посадок - 3 с перелетом. А это мимо… В итоге после 4 посадки инструктор остался в планере, а не вышел… Слетал в итоге просто 6 кругов…
Мальца расстроен. Не то чтоб обидно - обижаццо не на кого, сам виноват. Авиация однако, все должно быть четко… Свою живую задницу вожу, в конце концов, лучче перебдеть…

  • 1358
Comments
Rus11

Больше веры в приметы и знаки (за другого не лететь и пр.).
И тогда события внезапно отстраняющие от чего-то (например, от полета) будут восприниматься как знак свыше: “сейчас не положено, сделаешь потом”.
И когда ты это понимаешь, то испытываешь благодарность и говоришь “Спасибо, что не сделал сейчас, сделаю позже (или какой другой вариант)”

FAV112

Да Кирюх не расстраивайсо.Все придет.

collapse

Я не из за этого. Жалко упущенный хороший день. Их остается - по пальцем пересчитать. К “лишним” кругам я как раз неплохо отношусь. Мне ж себя любимого потом самому возить - только спокойнее будет.

Matros_G

Вот Рустам дело говорит. Не сложилось, значит не надо было тебе тогда одному лететь. Твердую веру в то, что миллионы людей называют Богом я приобрел годам к сорока. Догадываться начал чуть раньше, сопоставляя множество фактов из собственной биографии.

collapse

Ну… в этом тоже что-то есть…

lenin959
Matros_G;bt109949

Вот Рустам дело говорит. Не сложилось, значит не надо было тебе тогда одному лететь. Твердую веру в то, что миллионы людей называют Богом я приобрел годам к сорока. Догадываться начал чуть раньше, сопоставляя множество фактов из собственной биографии.

Чото +100500 чтоле…

Wit

Кирюх, старая старая лётная истина- то, что на земле на 5, в воздухе только на троечку… так что не бзди и не сцы! будет в воздухе на пять, полетишь один… какие твои годы?

RomanVin

скорее всего не правильно выбрана точка выравнивания, скорость на глиссаде и прочее… причин может быть гора… еще рост пилота может сыграть определенную роль… была проблема у меня на первом году… рост 186… голова в фонарь упиралась, сидуху поменял на прокладку…

collapse
RomanVin;bt110027

скорее всего не правильно выбрана точка выравнивания, .

В ней и дело 😃
Я все липну взглядом к знакам, обозначающим торец полосы… Но расположение ворот таково, что точку нужно брать метров за 40 до них…
К противоположному старту пристрелялся за 40 кругов (не умом, а по привычке), а тут - приходится голову включать, что еще не очень освоил 😃

RomanVin

скорость на глиссаде какая? плавает? как работаешь интерцепторами? кругов сколько налетал? кстати, рост какой?

collapse

100, если штиль - 95. Вероятно плавает. После 4-го сразу выпускаю закрылки и интерцепторы, а там походу работаю… Проваливаюсь ниже - прибираю, иду выше - привыпускаю…
Кругов 45 уже есть… Рост 172. В теории все вроде нормально делаю 😉 Вобщем-то, такие проблемы пошли только сейчас. То ли подспудное волнение что тебя “экзаминуют”, то ли еще что…
У меня единственный дискомфорт - новый старт, с которого почти не летал (летал первую неделю, а потом почти два месяца с другого), и соотв. новая глиссада… Машинально пялишсья на землю, пытаясь зацепиться за знакомые ориенитры… Еще инструктор не “родной”, и соотв. планер другой (вроде такой же, но ведет чуть иначе). Думаю что на все это просто отвлекаюсь.

Наиль
collapse;bt110063

В теории все вроде нормально делаю 😉 Вобщем-то, такие проблемы пошли только сейчас. То ли подспудное волнение что тебя “экзаминуют”, то ли еще что…

Когда переучивался на дельталет с автоконверсией было подобное - недолетал до площадки (глиссада круче). Вылечил терапевтической дозой коньяка (гр.50) и сигаретой

RomanVin

Скоростные режимы в норме, ± 5км/ч разброса - тож норма. Закрылки используем только при посадке на площадку, так смысла особого нет. Все зависит от методы обучения инструктора. В разных клубах немного по-разному учат.
По поводу роста - посмотри как визируется точка выравнивания на глиссаде, в Бланике перез носом находится алюминиевая дуга. Так вот когда становишься на глиссаду дуга попадает в поле обзора и как бы прикрывает точку выравнивания. Изза этого посадка может получатся нестабильной (перелеты-недолеты). Голову в плечи вжимаешь, дуга уходит вверх из поля обзора и все становится на свои места. Я по первому году изза этого лишних кругов 50 налетал пока друг не подсказал попробовать голову приопустить…😉 Пробовать нужно…😉
Новый старт вообще значения иметь не должен. Как разбит старт - так и строишь маршрут по коробочке, контролируешь только высоты на разворотах и удаление от знаков (визуально).
Планера действительно разные, но на первом году я вообще разницы не видел… Потом с опытом пришло понимание…

FAV112

да кстати я тоже голову вжимаю-но это больше интуитивно стал делать.дуга реально мешает…(рост 1800)

RomanVin
FAV112;bt110131

да кстати я тоже голову вжимаю-но это больше интуитивно стал делать.дуга реально мешает…(рост 1800)

Это пройдет с опытом… В настоящее время мне все равно где летать, что в передней что в задней кабине…😉 Дугу не замечаю… 😃

collapse

Усе - вылетел 😃

RomanVin

Поздравляю!!! Как говорится - В НАШЕМ ПОЛКУ ПРИБЫЛО!!!

collapse

Спасибо!