Зеленеет

Пришла первая часть деревьев… Высадил ))

  • 1268
Comments
Lazy

Вот жеж… Лесничий. 😃

Abe

Есть к чему стремиться: grandmaket.ru
😁

Lazy

Научи, научи плохому…

vlad_den

А это синенькое - сзади вверху - умывальник?

vlad_den

Да, глянул прошлую тему - таки умывальник! Этто круто!

ADF
  • А фонари со светодиодами будут?
collapse

Да, порядка 60 фонарей, трех типов. Плюс подсветка зданий. С десяток автомобилей с горящими фарами и габаритками. Едет все из города-героя Е-бея… Десяток светофоров приехал вот… Получается десятка два независимо коммутируемых групп освещения. Макет будет в стеклянном “аквариуме” с тонированным стеклом, чтоб можно было имитировать ночь. Соотв.будет подсветка макета сверху, скорее всего ржб, чтоб можно было плавно переходить к ночи через закат и рассвет. Думаю завести весь свет это на отдельную ардуину.
Еще на одной будет движение поездов (вернее частично уже работает - на одни поезд, пока без датчиков). Третья ардуина - на звук, табло на вокзале, всякие безделушки типа мельницы, вертолета (на земле), и прочую мелочевку…

collapse
vlad_den;bt149097

Да, глянул прошлую тему - таки умывальник! Этто круто!

Туалет с водой напротив, в коридоре. Но когда возишься с гипсом и водными красками - удобно иметь умывальник чтоб можно было быстро что-то вымыть, сполоснуть или вылить ненужное 😃)
Это проще, чем тянуть воду и канализацию в комнату, пусть даже и на 5 метров…

ADF

(занудство ВКЛ)

Пластиковый умывальник - зло. Когда в нём вода заканчивается, он в отместку еще и с креплений сорваться норовит, просто в силу малого веса. Или, еще бывает, деформируется чуть-чуть при полном заполнении и радостно спрыгивает со шляпок саморезов, на которых висит… висел 😈

Видел в продаже канъоничные литые. Может конечно не чугуний, а цам какой - но все равно куда основательнее. Для полной аутентичности только в тёмно-зеленовый покрасить и можно пользовать 😃

(занудство ВЫКЛ 😇)

ingwar

Кирилл, простите за нескромные вопросы: а) это оплаченный заказ или новое увлечение? б) не скучно ли после Ваших копийных планеров?

collapse

Это неожиданный проект в рамках моей основной работы, за которую мне платят зарплату. Грубо говоря, шеф спросил могу ли я сделать макет - я сказал что могу. Меня по максимуму разгрузили от всякой рутины, выделили мастерскую, бюджет… и я стал макетчиком )) Есть задача сделать два макета - пробный (который сейчас делаю) - за него с меня не спросят, пробую, ошибаюсь, переделываю, обкатываю всякие решения и пр. И второй - основной. По нему пока придумывается ТЗ, уточняются будущие параметры. С ним уже будет серьезная работа.
После планеров… ну, это другое совсем. В целом интересно и не скучно, т.к. я поднимаю все это с нулевого опыта, и много чего нового узнаю. Но это нельзя назвать заменой авиамоделям. Это совершенно параллельное дело. Авиамоделям замены пока нет, я считаю себя в академическом отпуске 😃) На долго-ли - не знаю, нужен какой-то триггер, чтоб меня сорвало обратно. Прошлым триггером стало появление в широкой продаже БК и ЛиПо, а затем знакомство с Леликом и Лешим, к кем мы и закрутили мастерскую. Но видимо все имеет какой-то оптимальный срок жизни. Планер уже делался с ощущением что пора завязывать - свежих идей не было. Нужен был какой-то угар, а его все не было. Сначала мастерскую покинул Леший, мотивировав уход уже годовалым отсутствием каких-либо проектов, я продержался подольше, до этой весны, но в итоге тоже съехал… И планов на модели пока никаких. Пока с ужасом обнаруживаю что я уже не помню НИЧЕГО. Тут товарищ на работе подсунул 12-ю футабу, хотел совета спросить. Я пялился в экран минут 15, потом попросил найти мануал… Раньше я хоть во сне мог меню любой футабы нарисовать… 😃)

ingwar

Спасибо!
Удачи Вам! С интересом слежу за всеми Вашими изделиями - и Вильга, и планер, прекрасно помню Ваш макет коттеджного поселения.
Про жд-макеты - Вы, наверное, в курсе всех жд-модельных форумов (ну хоть моделлдепо). Я к тому, что вслепую идти сложно, а некоторых явных ошибок легко избежать обратившись с “старшим по опыту” товарищам.
В жд-моделизме интересны очень сочетания электроники, истории, механики и стендового моделизма))), у меня средний сын (5 лет) готов быть неделю самым послушным ребёнком в мире за цистерночку 2й эпохи)))), удивительно, но к моделям - при всей детской безалаберности - относится очень бережно, а иногда сам клеит бумажные макеты)))) с гаражами и станциями.
С уважением,
Игорь.