Сочинение - "Как я провел лето"

Как само лето я провел - и так понятно. В болге все есть. Но решили мы дернуть лето за хвост, и добить его в конце сентября…
Добивать решили на Родосе. Это доволно близко (по сравнению с тайландом), относительно недорого (для европы), и прилично по уровню отдыха (в сравнении с турцией и египтом)…
В общем сказано - сделано. Шенген получили, документы в сумку, и айда в аэропорт…

Часть первая - отель.

Вылетали из домодедово, чартером трансаэро. Все прошло без проблем, чистый ухоженный боинг 767-300 взлетел точно по расписанию.

пелотка

Летели без приключений. Разве что я чуть напрягся, увидев в иллюминаторе проходящий чуть выше и наперерез нам чей-то F-16, где-то уже над грецией или турцией… Ну…как-то непривычно что-ли… 😉 Сели в зачете, хотя тормозили всеми копытами - по салону вперед полетели всякие мелкие предметы. Когда вышел из самолета, понял причну - полоса не сильно длиннее нашей боровки, с торцов - море 😁 Первое впечатление - двоякое. Старенкие аэродромные машинки, самолеты кучкуются очень плотно. В углу - несско цессн, пайперов, и даже какой-то потновый бизнесс-джет мест на 6-8… Аэропорт конечно тот еще… После домодедово - ощущение что в какой-то карликовой банановой стране… Правда подали симпатишный бусик внешности а-ля из реквизита “звездные войны”, с конедем и приятной музыкой, довольно быстро прошли паспортный контроль - и вроде впечатление поменялось. Вместо обычно ожидаемого гида с табличкой в руках, увидели здоровую стационарную стойку нашего отеля, и несколько сносно говорящих по русски греков в фирменной оранжевой униформе.


аэропорт

Погрузились в свой же хороший современный автобус, и минут через 30 (пока собрали всех своих туристов) двинули в отель. Ехали минут 20. По дороге нам рассказали что да как, велели расслабляться и ни о чем не думать. В отеле быстро оформили документы, выдали гостевые браслеты, и велели отдыхать, попросив через пару часов подойти за ключами от номеров. Забрали багаж, раздали полотенца желающим купаться немедленно, выдали карту ресторанов и баров. В общем, отдых начался, что называется, прямо с дороги.


с террасы нашего номера

Територия отеля огромная. 14 бассейнов с морской водой (половину из них просто не видели), две водяных 100-метровых горки (как змея - от нашего номера в сторону моря, через заросли зелени, над дорожками, между шатров боров - офигенно красиво), 6 ресторанов (ну, так называется, хотя справдливо замечу что обстановка вполне ресторанная), десяток баров по всей территории.
Обойти все закоулки - около часа-полтора прогулки. Мысли выйти за територию особо не возникает - ее самой хватает с головой… Формально - 5 звед с плюсом… Ну, насколько это так и есть - фиг знает, но за все время я так и не нашел к чему придраться… Олл-Инклюзив - более чем настоящий. Еда - греческая + европейская, плюс ужини в 4 из 6 ресторанов - тематические, в зависимости от дня недели. Т.е. и китайская, и форанцузская, и итальянская… В общем - выбирай на свой вкус. Днем можно пообедать (кроме ресторанов) и в некоторых барах - всякий гриль, салаты, закски и прочее. Между завтраком-обедом -ужином - открыт один ресторан с горячими блюдами, плюс некоторые бары имеют горячие закуски. Выпивка - мечта интиллегентного русского алкоголика. Пиво и местные вина - самообслуживаие, наливай да пей, бары и рестораны - ретейловое европейское бухло, ассортиметна большого дьюти-фри. Единсвенный минус - нет коньяков - только метакса. Викарь - выбор довольно приличный. Балантайнс, ред-лейбл, грантс, кати-сарк. Все виды вермутов (мартини, чинзано), ромы - бакарди и гавана-клаб. Ну и всякая коктейльно-ликерная шняга. В общем - пипец алчной печени… Я же остановился на греческой континентальной “раки” и вискаре - для вечера, местное пиво - просто вместо воды, метакса - на дессерт после обеда. С кофе и мороженным, перед сном. Кофе кстати пристойный. Мелят при тебе, можно попросить приготовыть в любом виде, хоть эспресо в кофемашине, хоть сварить в турке (если не лень ждать)… Я давил обычно на двойное эспрессо - так уж привычнее по работе… 😉 Персонал - молодцы. Очень тактичные, обязательные люди. Сделают все, что в их силах, при этом с чувством собственного достоинства - ни тени холдейства. Не стоят за спиной, не выжидают чаевых. Причем народ работает так не только в отеле, а вообще, на всем острове… Бармены - реальные профи. Я стусовался с одним, дядка лет около 55-60. За барной стойкой - 27 лет, причем в этом отеле. Сила, блин. Я просто приходил посмотреть как он работает, как на представление. Ну и накатить конечно 😉
Публика - процентов 30 русские, либо примерно мои ровесники с детьми, либо люди за 50, коих большинство. В основном из питера и москвы, как правило средний менеджмент или айтишники… Откровенного быдла не встретил. Во всяком случае, никто при мне не нажирался, в салат мордой не падал, беспорядков не учинял… Остальные - англичане, немцы, итальянцы, немного фламандцев. Возраст примерно тот же что и наши. Мы в основном тусовались с одной семейной парой с дитем из москвы, и с такими же итальянским семейсвом. С языками разрулили довольно быстро, английский у итальянцев был такоей же поганый как и у нас, поэтому стыдливости в общении не возникало 😉
Детям там вообще в кайф. В отеле работала команда аниматоров из pink-wave.com, все гвоворят на 4 языках, включая русский. Детей пасут по всей територии. Т.е. мы спокойно отпускали 6-летнюю Машку по своим делам, она без проблем освоилась, и носилась по отелю без особых ограничений (не далеко конечно, но вполне была способна прийти например из мини-диска в бар этажем выше, или отлучиться в туалет). Причем дите далеко пошло - как раз застукал ее за стойкой бара, тянщую руку, и кричащую бармену “экскьюз ми сэр”. Я подошел поближе, и челюсть у меня отпала - бармен подошел, и дите со скучающей миной проговорило - “банана коктейл фо чайлд, ноу айс, уиз фаерс” . И получила здоровенный бокал с каким-то банановым миксом, и зажженым бенгальским огнем, воткнутым в дольку апельсина… Я снял шляпу - таких способностей я от нее не ожидал… Понятно, что это было подслушано от меня, но блин…в 6 лет - лихо соображалка работает! 😃
Номера обычные, метров 25 комната, раздленная невысокой стойкой на 2 зоны - взрослую и детскую. Гардероб, санузел. Терраса с видом на море гдето 2х3 метра, со столиком и креслами.
Уютно. Весь отель утопает в зелени. Времяпровождение по умолчанию довольно банально - позавтракали, и на пляж. Полежали до обеда, пошли куданить пожрать. Поели, попили, вроде как дитю спать хорошобы лечь. Ну, я тоже не проч естессно. После сна - опять на пляж, но уже не купаться. а так просто, посидеть на воде, погулять. Заодно что-нит выпить-перекусить. Далее ужин (обычно в центральном мресторане), и после него шли в большрй бар под названием “шевалье” - здоровенная терасса темного дерева с видом на море, с плетеной мебелью, большим баром.
Дите оттуда отправлялось на мини-диско, жена оставалась трепаться за коктейлчиками со своей новой знакомой, а я шел за стойку, точить лясо с барменом, накатывать, и спаивать басурманов 😁
Действо на самом деле забавное. Мне очень приглянулять континентальная ракия - этакий ароматный самогон (причем самогон реально - греческие фермеры, имея всякий бесполезный жмых, покупают лицензию на перегон ограниченого количесва ракии, скажем литров на 100, а затем сдают его на предприятие по разливу в бутылки). Пил я ее медленно, как вискарь, что бызывало большое уважение со стороны местного персонала, и большое удивления у англичан и итальянцев… Бармен (тот самый почетный дядька), когда поблизости не было его руководства, ставил сначала 2 небольших рюмки мне и себе, мы вдемонстративно ыпивали, и он тут же повторял, но на второй раз предлагал хирым взглядом присоединиться сидящим рядом… Басурманы сначала пугались, но любюпытсво брало верх, и несколько человек тем не менее смоглашались выпить тоже… Наккатывали, буржуины чихали, плакали и давились непривычным напитком, брамен ту же наливал слежующую порцию и говорил что вторую надо сразу же, т.к. она пойдете куда легче и немного смягчит первую… После второй глаза новых собеседников начинали блестеть, я выпивал очередную рюмку с локтя, и ноиспеченные собутыльники с радостью принимали предложеную игру… В общем, расходились изрядно навеселе, магко выражаясь 😁 Часто подобное действо приводило в задушевным беседам на ацкой смеси всяких языков, но 200-300 грамм ракии сносило у присутвующих зыковой барьер, поэтому лингвистическая разобщенность не доставляла уже никаких проблем…
Таким образом я познакомился с очень инетерсной компанией. Сидела за стойкой тусовка из 7-8 очень разынх людей. Огромная толстая негртянка лет 30, пара мужиков, похожих то ли на латиносов, то ли на мулатов, один колоритный африканец, видом чуть ли не бушмен, пара здоровенных белых, с абсолютно арийской внешностью, и какой-то монгол… Говорили на совершенно непонятном никому языке. Как-то случилось, что их взгляды одновременно упали на наши с барменом рюмки, которые мы собирались уже опрокинуть, и тут бармен улыбкой предложил разлить им тоже. Выпили они без сильных эмоций, довольно выдохнули, и завязалась беседа. Оказалось это - семейная пара коренных черных южноафриканцев, два бура, два белых южноафрикаца - этнические фламандцы, и “монгол” - мулат с японскими корнями… Живут в прерии в 400км от Кейптауна (типа, недалеко, еще не в самой жопе) разводят на своей ферме львов 😵 … Непонятный язык - местный африкано. А на Родосе - это они устроили типа корпоратива такого. Они оставили двоих на ферме сторожить лагерь от диких слонов (там проблема такая - слоны буйные пошли) , а сами остальным коллективом поехали по европе. Чему жутко рады, т.к. на Родосе ни слонов, ни жирафов, ни крокодилов не водиться, и поэтому ничто не мешает им спокойно отдыхать. По львам понятное дело скучают, т.к. они такие же верные друзья как собаки, разве что их кормить нужно более тщательно и регулярно, а то они могут и не понять… А лев, который не правильно понял хозяина - its no good, по их словам… Это я так, без всякого стеба, почти дословно пересказываю… Очень интереовались жизнью в России, достаточно прилично про нас знают через инет (у них какая то хрень, типа inmarsat-а, только раз в 10 дешевле, по ней и инет шустрый, и между собой разговаривают, как по сотовому) Спрашивали про Грузию, знают что есть такое государство у нас под брюхом. Причем довольно адекватно оценили тот факт, что русские могут читать как англоязычные ресурсы, так и свои, а остальной мир только западные СМИ, поэтому они вполне понимают, что русские более объективны в своих суждениях… Я им вкратце прояснил сутуацию, и дядки единодушно поддержали российское решение “мочить в сортирах”, хотя бы даже потому, что это не нравиться пиндосам… А пиндосов они крайне не уважают, потому как пиндосские “туристы” покупаеют у них львов, накачивают транквилизаторами и потом устраивают охоту. И для любого пиндоса застрелить из автоматического карабина полу-сонного льва, а затем сфотографироваться с ногой на туше убитого зверя - предел геройства… Поэтому Ту-160 в венесуэлее - это тоже хорошо. Но особенно их сразила область деятельности моей жены. Они поинтересовались, чем она занимается, и услышав что в зимний сезон она пиарит ледовые катки - суровые дядьки выпали в осадок. Мало того что лед - это ужас сам по себе, так еще специально строить для льда площадку, чтоб затем по нему каталсь люди - это уже верх экстрима… А услышав что жена еще и сама катается на коньках - вызвало бурю уважения. Это вам не крокодилов палкой отгонять… Вобщем, довольно занимательно пообщались, выпили довольно прилично, основная маса народа (включая моих дам) разошлоась, остались только буры. Ну и по славной русско-бурской традиции мы спустились в клуб, и запили употребленную ракию пивом… Воистинну - интернационал. Особенно утром… Поиски холодной газировки для тушения квадратной головы опять свели нас вместе…
Мы обменяись мылом, пригласили друг друга в гости, и перед обедом ребята улетели в афины, оттуда им до дома уже рукой подать (11 часов лета)…

В общем как понятно из моего словоблудсва, сам отель, так и его атмосфера мне очень понравились…

Часть вторая - культурно-историческая.
продолжение внутри

  • 5638
Comments
boroda_de

Понравилось 😃. Хочу продолжения.

Lazy

Да, да…Публика в ожидании описания поездок по острову…

Sergey_S

Аха, и слюни уже капают 😃

O_Lenin

Хорошо так, душевно написАл 😃 😃. В Греции был только 4 или 5 дней в Салониках и шибко давно, зато на Кипре раз 15… или 16 - хрен его помнит… Так что, читаешь - и все живо так перед глазами. И ехать никуда не надо… 😁.

collapse

Ну, поехали дальше…😉

Часть вторая - культурно-историческая.

Проторчав в отеле 2 дня, поняли что пора развивать мозг, ибо застоялся от тупого прибывания на лежаках.
Чем славен Родос? Двумя фичами. Первая, и главная - там в свое время был воодружен Коллапс (простите) Колосс Родосский, он же одно из 7 чудес света. Типа, статуя мужка над бухтой, меж ног которого якобы входили в бухут корабли (церрители нервно курит )… На самом деле это фигня, ибо последние заморочки в археологиии говорят о том что стоял он нифига не над бухтой, а тупо на берегу. Но размером внушал, не хуже египетской пирамиды. Причем стоял он на месте второй родосской фичи, а именно дворца магистра ордена госпитальеров… По сути-то, именно на родосе была база ранних крестоносцев, а вот когда турки их вышибли с родоса, они уныло перехали на мальту, и орден стал называться мальтийский… Так что мальтийский крест ф топпку, а вот Родосс - реально рулит… С дврцом этим приключилась одна подозрительно мутная история - оригинал якобы взорвался от попадания молнии в пороховой погреб, а в начале 20-го века итальянцы, отвоевавшие Родос у турок построили новый - копию старого. И вот теперь когда ученые умы говорят что вот дескать теперь точно понятно, что коллос стоял на месте дворца - ничем вроде и не возразишь - сносить дворец еще раз никто не решиться, всего-то ради поиска остатков колосса… В общем - мутная научная история, все шито-крыто, не подкопаццо… Вот такой краткий исторический пролог на доступном языке… 😁
Собсно, первую вылазку решили совершить туда, в сам Родос - в “старый город”. Из отеля добираться не сложнее чем мне из дома на работу. Автобусная остановка в 20 метрах от ворот отеля, автобусы шныряют каждые 5-7 минут. Очень такие приличные автобусы замечу, не в пример тем, что ходят по Москве… На таких не западло и на работу ездить…
Ценник - 2 ойро на нос, дите до 6 лет - бесплатно. Так как нашему дитю как раз не хватает 2 недель до 6 лет - ездило оно вполне легитимно - т.е. нахаляву. Дороги - минут 20. Автобус приходит в самый центр города, прямо к крепостным валам.

Оттуда - пешкарусом в старый город. Машины там ездят, но как я понял, не по своей воле - улиц пригодных для движения на авто там практически нет… Городок смешной. Домишки друг на друге, улицы шириной - леликовская Катана 50сс пролезет разве только на ноже… Очень забавно сделны “входы” в дома. “Входы” - потому что нифига не подъезды и не парадные… Торчит такая дверь в стене, в полуметре от земли без ступенек. Открываешь, а там стразу чья-нить кухня начинается… Идешь по закоулкам, и видишь в эти двери что народ на ужин готовит, что по телеку смотрят, в каких тапках ходит… Забавно…
Везде цветет торговля. Еслиб не приятные лица торговцев, то я б назвал это старым арбатом. Но лавочники очень корректны, спокойно улыбаються, не шумят, в лавки свои не затаскивают. Цивилизация, блин. Но торгуют, честно гвооря, таким же фуфлом как и на арбате. Дебильные сувенирчики вроде водяных мельниц со световодами, майки с надписями Родос, антихудожественная живпись, алебастровые скульптурки, достойные армейского красного уголка… Даже были замечены соосники е-скай а РТФ-наборах (тут они старо-арбатцев обскакали - хули, европа как никак) … До кучи, обычная шаурма/шаверма по местному называется “пита гирос” - т.е. гиры в пите… В общем - дело дрянь.
Семейство наше своеобразно, как и родственники, поэтому факт обнаружения в магазине двоюродного брата моей жены со своей подружкой большого удивления не вызвал. Посмеялись, поболтали, договорились вместе куданить съездить - прилетели они в тот же день что и мы, живут в отеле в 10 км от нашего, по нашей же дороге…
Обратно возвращались уже в темноте. Тихая набережная, порт, на дальних пирсах - моторные яхты “имени абромовича”, ценником с бюджет небольшой страны, на нашей сторне - мелкие посудины добытчиков морской губки. Губку продают тут же, всех размеров, цветов и сортов… Иногда прямо с катерков… В далеке маячит океанский круизер размером с аэропорт домодедово… Едем домой, в отель… Автобус едет без остановок - оснановка объявляется водителем, если кто нажал кнопку - то остановит. Нсли нет, то едет мимо. Мы первые, кто выходит из автобуса. Время 20:00, пора переодется на ужин (ресторанный дресс-код, мать его - вечером только в дилинных бюках, интересно, а в шортах что, не пустят?), поесть, отпустить дите на мини-диско, а самим садиццо выпивать в “шевалье”…

Эх… как будто этого и не было вовсе…




Уфф… устал. Фотки несортиованые - из 2 гигов выбирать - ломает ковыряться. Потом сваяю нормальный альбом из отобраных удачных кадров. Пока - что первое подвернулось… Катание по острову на аффто - завтра… Угу?

Matros_G

Букаф много, но очень интересно, читать не утомляет.

lyoha

Знатно, пешы есчо.

ugh

Много думал над “продолжение внутри”. Пытался кликать, предъявлял паспорт и т.п. Отчаялся и обратился в комменты “за истиной”, где ее и обрел… 😃

А про козяфку где? 😉

ugh

Мда, видать утрата самолетки напрочь убила тему про отдых. 😦

Жаль, так хотелось узнать что-же у валкеры получилось…