Формуем сендвич. Первый опыт.

Собссно, решил попробовать формануть с прослойкой из изополина. Распускать не стал (зря видимо), оставил как есть, 3мм толщиной.
Ну да ладно.

Для начала сваял мешок. Лист самой плотной пленки, по периметру 2-сторонний скотч. Согнул пополам и аккуратно склеил. В центре - отверстие под клапан.

Прогрел феном лист изополина, вложил в матрицу, дал остыть.
Листик принял форму, удобную для закладки.

Далее крашу матрицу.

Мажу

Закладываю стелко, на него изополин, сверху еще стекло.
Далее перфорированую пленку, на нее “жертвенну тряпку”, и в мешок.
Включаю насос, аккуратно расправляю пленку, что она хорошо облегала мой бутерброд. Насос неторопливый, есть около 15-20 секунд, чтоб все проверить… Есть, спресовало!

проверяю на утечки, где-то естессно травит (мешок-то колхозный), но не критично - насос включается раз в 15-20 минут на 2-3 секунды.
Ставлю таймер на 5 часов… и уезжаю домой…

Утром приезжаю, курю, пью кофе. Открываю мешок, кручу в руках матрицу… Знаю, что снимать рано. Тем не менее щупаю - абсолютно сухое. Отвердителя что-ли перебухал?.. Ну да ладно. Подрезаю кромки, решаю снимать. Снято, причем легко!

Вес - 16 грамм. Жесткость - убойная, как у фюза 3-метровой пилотаги…
По-моему - офигительно для первой пробы… 😁


Все. Пора ваять болван фюзеляжа - уже можно пробовать что-то для томагаффка…😁

  • 1950
Comments
lavrinenko

Крута!
А фонарь тоже можете сделать?

collapse

Теоретически - да. Практически - надо понять насколько это нужно. Вопрос в изготовлении хорошей мастер-модели, ну и самой матрицы. Отформовать - самое простое, по сути. Корка будет настолько хорошей, насколько хороша мастер-модель (болванка). Самый геморой - с ней… Под эту матрицу я с ней возился месяц, выкинул 2 почти готовых болвана. Щас конечно уже попроще, понимая где подводные камни, но все же… Думаю, простой фонарь проще из лексана усадить по деревянной болванке…

lavrinenko

Понятно. Спасибо.

NailMan

Чё за насос применялся и где ресивер для предотвращения попадания смолы в насос?

boroda_de
collapse:

Все. Пора ваять болван фюзеляжа …

“А девочка созрела”
"Ты какие слова говорил, какие клятвы давал!"😈

Желаю всяческих успехов.
Главное - не торопиться

collapse
NailMan;bt17984

Чё за насос применялся и где ресивер для предотвращения попадания смолы в насос?

то что видно на фотке - это не насос 😁
Это странный прибор, подаренный мне Сергеичем, выполнен им самим из подножных материалов. Выполняет функцию вакуумного реле с неким гистерезисом. Порог глубины вакуума в цифрах неизвестен 😁, главное что плющит он достаточно сильно, но сендвичи не проминает 😉
Сам насос - под столом, китайский вакуумный Glorya, 0.02бар, масляный, двухступенчатый, 250ватт. Без реле давит довольно злобно…
Ресивера пока нет (и не знаю, будет ли), на входе перед обратным клапаном стоит обычный большой бензофильтр. Выбирался исходя из прочности корпуса, собссно как ресивер и работает… Пока смолы в шлангах и фильтре не обнаружено (с жертвенной тряпкой делаеццо - все она забирает, да и стекло я промакиваю салфетками - лишней смолы совсем чуть-чуть)

collapse
boroda_de;bt17987

Желаю всяческих успехов.
Главное - не торопиться

Спасибо! Как видите - и не тороплюсь 😉
Все “на кошках” пока тренировался 😁

Matros_G

Ацки жжошь! Три раза ку — песпе…

SSergo

Красота!! И краска вся отстала от матрицы!? А в чем секрет? Жидкая смола подрастворяет краску, но почему не схватывается с матрицей!? Или поверхность матрицы перед покраской чем-то обрабатывалась и это просто не указано в технологической фото-цепочке?😃

collapse

Матрица натирается разделителем. Это чуть ли не самый важный процесс во всем этом деле - я честно говоря думал, что это и так понятно, не стал отдельно описывать… 😉
Я пользуюсь HiLo1000 mold vax. По мануалу - процесс такой:

  1. На новую матрицу наноситься губкой и растирается
  2. подсыхает до отлипа (15-20мин) и располировывается.
  3. выдерживается 1,5-6 часов (желательно 6 часов - 1,5 часа это минимум. и для “обкатаных” матриц).
  4. далее то же самое, 4-5 слоя.
  5. делается “обкаточная” выклейка (любой смолой без окраски - все равно на выброс)
  6. после обкатки наносится еще слой ваксы (по такому же процессу)
    После это можно ваксить по одному разу на 5-6 формовок.
    Я вакшу по разу перед каждой формовкой.
    Если красить матрицу - то перед формовкой матрица еще обрабатывается PVA (поливиниловый спирт) - он дает тонкий съемный водорастворимый слой, который потом остается на краске, а потом смывается простой водой…
    ЗЫ. Кстати смола краску не растворяет - она высыхает до того, как я мажу смолой… Если это 1-компонентная краска - сушиться полностю (т.е. под смолой она потом просто не высохнет) а в случае 2-компонентной краски - подсушивается до “отлипа” (к полностью высохшей 2к краске плохо липнет смола), а потом краска полимерезуется в матрице - 2к краске воздух не нужен…
SSergo

Кирилл, спасибо за ответ. С надеждой, что у меня когда-нибудь дойдут руки попробовать, почитываю раздел “Технологии” на уровне любопытства. 😃
А у вас уже классно получается. Успеха!

collapse

Гы, с весом ошибочка вышла 😉 12 грамм, а не 16. По сравнению с коркой из 2 слоев 100г. стекла, которая в порядок (!!!) хлипче - почти 10 грамм разницы в пользу сендвича!

collapse
SSergo;bt18063

Кирилл, спасибо за ответ. С надеждой, что у меня когда-нибудь дойдут руки попробовать, почитываю раздел “Технологии” на уровне любопытства. 😃
А у вас уже классно получается. Успеха!

Спасибо! Буду стараться!

Lazy

Кирилл, скинь мне плиз в почту фотки штуцера, будь так добр? 😃

collapse

опс. в понедельник, ок?

Mountlander

А что происходит с изополином? Он растворяется? Где можно посмотреть на эту технологию еще?