Кидалка-металка. 5-й вывоз в поле... Первый в жизни термик :D...

Съездил сегодня на дачу - закинуть в гараж зимнюю резину жены… Естессно, захватил с собой металку. Это был ее 5-й вывоз в поле (и 5-й час полетов).
Погода была солнечная, теплая, но ветренная. Если около дома равномерно вдувало где-то 4-5 м/с, то в поле лупило порывами под 7-8. Несколько раз планер просто вырывало из рук. Но охота пущще не воли… Зная свое неумение нормально забрасывать - решил лишний раз потренироватся, невзирая на ветер…
Понятных мне ошибки у меня две - во-первых, я машинально стараюсь кидать планер усилием руки, вместо того чтоб использовать инерцию всего тела. Вторая - поздно отпускаю, и планер летит немного в сторону и с большим креном. Самое дурное, что я это прекрасно понимаю, но бороться с эти оказалось очень сложно…
Но лиха беда - начало. Сегодня кидалось выше и стабильнее чем в пятницу, а в пятницу - стабильнее и выше чем в четверг. Т.е. какой-никакой прогресс есть, что вселяет некоторый оптимизм. На сегодня из 40-50 бросков раз 6-7 получилось кинуть более-менее прямо по курсу, и довольно высоко. И самое главное - уже есть ощущение в сам момент заброса - правильно идет заброс или нет. Т.е. уже появились какие-то отправные точки, на которые можно ориентироваться в процессе…
Но самый главный сюрприз был не связан с забросами. Я попал в поток. Просто вот так, не понимая, как там оказался. Заброс был кривой, планер ушел влево с диким креном, развернулся по ветру и ушел довольно далеко от меня… Я всеми силами старался сохранить высоту и прикидывал наиболее плавную глиссаду , чтоб подтянуть его поближе к себе (собссно собирался быстрее сесть, чтоб исправить неудачный заброс). Тут начал ловить себя на мысли, что планер не спешит снижаться… Ситуация с ветром складывалась так, что мне в иделае было оттащить планер немного в сторону от себя, а потом галсом подойти к себе и посадить. По мере увода вбок я понял что я каким-то непонятным образом сохраняю высоту. Решил попробовать подержаться в этом месте. Держаться не удавалось, планер сдувало вбок и в дальше от меня, но я решил не париться - думаю - ну сядет далеко - прогуляюсь лишние 200 метров… Неожиданно для себя я понял, что самолет висит на высоте, довольно сильно превышающую сам заброс. Причем этак раза в 3. И вижу я в основном темный силуэт -т.е. расстояние до него было довольно приличное… Стал немного волноваться - не улетел-бы далеко - с такой высоты может снести за деревья - и иди ищи его там потом. Начал подтягивать его к себе. Высота сохранялась. Я попробовал пролететь туда-сюда, типа 8-ки… получилось, причем почти без потери высоты. Планер практически висел на месте. Пульт пропищал в очередной раз, и я вдруг понял что это уже далеко не первый писк, а пищит он каждую минуту работающего таймера. Я быстро гянул на пульт и обалдел от щастья - шла 6-я минута, причем таймер я включил не на забросе, а когда передумал садится, т.е. еще через 40-50 секунд после запуска… Немного повисев на месте планер стал отползать назад, и понемногу просажиаться. Я решил пролететь по кругу, пытаясь поймать упускаемый поток, но результата это не взымело, и я начал целеноправленно снижаться и набирая скорость ,т.к. понял, что для первого раза хватит, и пора на посадку - расстояние до меня было внушительное, я так далеко еще никогда не отлетал. Как по заказу стих ветер около меня, и через секунд 5 ветер пропал и в районе планера - он вдруг резво заскользил в моем направлении без всяких помех. Поймать в руку не получилось, но сел прямо к ногам. Я тут же его схватил, и метнул еще раз, в надежде что нить поймать еще раз. Заброс удался неплохой, но поймать ничео не удалось. Пролетев около минуты я был вынужден сесть не солоно хлебвши. До кучи понял, что не остановил таймер с прошлого полета, и тепер не могу точно сказать, сколько времени я отлетал прошлый раз. Третий заброс был опять не сильно удачным, но я упрямо потащил планер на прошлое место, и умудрился зацепить остатки прошлого термика, провисев так же на месте, только на ниже по высоте (хотя тоже заметно выше высоты заброса). Итог этого полета - 3:30, что для меня тоже очень круто, несмотря на первый термальный вылет в 7-8 минут. Далее все попытки не выходили за минуту с копейками, и я накидавшись вдоволь и уставший, поехал в Москву…
В целом, ощущение от летного дня двоякое - с одной стороны я хватил первого в жизни термика и набрал устрашающию для меня высоту, а с другой стороны, я лишний раз убедился, что для меня пока это дело случая, никак не связанное с моим умением и пониманием ситуации, и я эту радостную случайность никак не контролирую… Т.е. случайно попал в термик, опять же случайно в нем удержался (совершенно неосознанно). То есть по факту - круто, но реально - бесполезное и ничему не научившее приключение.
Вот это и озадачивает…

  • 1461
Comments
boroda_de

То есть по факту - круто, но реально - бесполезное и ничему не научившее приключение.

Поздравляю. Теперь ты точно знаешь, что они бывают не только у других.

OldMan

ИМХО подобные термики и составляют суть кайфа от хобби.

Lazy

В скором времени всё винтопрульное будет отдыхать в пыльном чулане…

lyoha

Кирилл, а на F3J-самолете слетаем?

Matros_G

Помощник нужен. С секундомером и пивом.

Leshij

а уж сколько нехороших слов я сегодня от Кирюхи услышал во время восстановления сей металки… 😃)))

lyoha

А чо, по ней ногами топтались?

Leshij

Да ну, что ты, как можно топтаться ногами по произведению искусства?
Ей всего лишь проверяли земную твердь на прочность 😃

Matros_G
Leshij;bt18517

Ей всего лишь проверяли земную твердь на прочность 😃

…и только потом сверху ногами, ногами!

collapse

Тяга руля высоты порвалась. На забросе… С таким красивым шумом из руки вышел 😁. Жаль, недалеко… Крыло в итоге “потоптало” нехило…
Собссно, все отремонтировано, и готово к следующим подвигам 😉

lyoha

Когда подвиги намечаются?

collapse

да хоть сегодня. от погоды, настроения и сытости желудка зависит )

lyoha

Эх, мне значит не судьба с вами пошвырять.

Leshij

Эт пачему такой пессимизьм, Леха? Ты думаешь мы только на сытый желудок летаем? Как раз наоборот - на пустой, дабы пагубные мысли о еде даже близко не подлетали. Мы их, так сказать, отшвыриваем металкой при забросе. Крызись аднака…

lyoha

Ок. Мож на читверх чиста по планерному забъемся? Я метлу возьму, резинку и джишного планера? А то мне надо новый облетать.

Leshij

Я-за всеми конечностями! Работа заипа… устал я в-общем работать, надо отдохнуть. С тебя - место встречи и место полетов. Втроем в универсал с планерами влезем?

collapse

так дядки… а давайте с утреца только, ок?
А то я во второй половине дня своих должен на дачу вывезти, чтоб 1-го на соревнования попасть…

lelik

а чой-то втроем на одном универсале а не вчетвером на двух? может я депрессняк свой подавлю нах, задолбал он меня

lyoha

А у меня и будет-то что мешок с пайком, бобина с резинкой, чемодан с кольями, леером и кувадлой. Ну и передатшик.
Куда ехать - по тулумбасу. Можно тушкино, можно куда удобно. Только сиротку из мастерской забрать надо будет…