Чисста планерная прогулка, или как все сломать накануне соревнований...

Ну так, едреныть… Завтра соревнования. А мы толком не летали. А обещаеццо ветер, холодно и прочие суровые условия жизни… А я например, даже не представляю, сколько по времени у меня летит планер в самых поганых условиях. 30 секунд? 50? или вообще 15?.. Вобщем - надо накануне как следует отлетаццо, чтоб понимать что ждет нас завтра.
Сказно - сделано. Договорившись заранее на троих, выехали сегодня в поле у моей дачи. Благо недалеко, дорога без светофоров, да и мне удобно - заодно кое-что на дачу закинуть… Погода из машина выглядела просто замечательной…

Гдето впереди ехали оба Лехи, я следом (выезжали из разных мест)…
В общем поле, ветрило, прохладно, солнышко кудато слиняло. Принялись кидать. Я вроде приноровился к более-мене сносному забросу, пару раз вылетывал чуть больше минуты. Засекал время - вобщем, без мазы. Если планер нигде не подвисает, то в такой ветрило удавалось держать его 30-50 секунд. Ну и хрен с ними, мелко-секундами, по крайней мере буду знать что заявлять на покере. Место мое в самом хвосте - тут я иллюзий не строю, но хотя бы знаю теперь что ждать от самого себя…
Гдето на 15-м забросе, уже на посадке, подвел планер к себе, но тут порыв ветра поставил его на крыло, и металка вонзилась с отвратительным хрустом законцовкой в землю. Хрясь - и законцовка со штырем для заброса бессильно повисла у меня в руке… Ебствою… Прям то что нужно, за день до полетов…

Эх, мля… Што делать…
Через пару минут леха кидает планер, раздаеццо хруст, и металка уходит в небо с дикой болтанкой и флаттерящим звуком. Быстро сажает - разнесло хвостовую балку в месте где вклеен руль направления… Ох бля… Еще один дятел… Хорошо удержал, и хорошо РВ не заклинило - заброс был очень стремный…
I]3-мя часми позже, уже в моделке, кое как вскрыл крыло, наложил сосновую шину на кончик лонжерона, пролил ларитом, замазал вокруг микросферой, и положил стекла на поверхность…[/I]

Ну што делать… Перекусили, убрали металки, и с интересом стали наблюдать за третьим… lyoha тем времнеем размотал резинку, прицепил леер… И взял большую F3J-шную птицу 😁 Тут началось самое вкусное. Описывать словами безполезно. Лучче немного кина и фоток…

rutube.ru/tracks/1838393.html?v=6b3cf79c17672010d3…

  • 1801
Comments
collapse

collapse

lelik

А поле-то, поле… Итить вашу налево, какое тушкино нах!

lyoha

Я дико жалею, что не взял леер с блоком. То с каким остервенением вы кинулись таскать парашут с резинкой навело меня на мысли о громадном “конном” потенциале в вас заложенном. Надыть будет попробовать.

collapse

Я не был бы настоящим дятом, если б не вырвал стабилизатор у свежеотремонтированного планера при погрузке в машину сейчас, вечером 😍

Причем перед выездом бросил Лелику такую фразу, типа, “а ну его нах - ничего брать с собой не буду. ипанеццо - так ипанеццо - ремонтировать в поле не буду”… Ну… ипанулся чуть раньше…😉
Вобщем, спасли тюбики с поксиполом, которые валяюццо в аптечке as default.
Щас вот, лежит бедолага на кухне грустный, без руля высоты… Ждет когда поксипольная баксидка встанет… ДУмаю завтра под ветер - самое оно. В нем “послепродажной” смолы, микросфер и стекла - грамм на 50 уже… 😂

Lazy

А чехол или коробку из коропласта сделать - религия не позволяет? 😃

collapse

нее. я его собранным вожу. а то разбирать-собирать… это ж скока труда нужно… 😉

Lazy

Ясно 😃 Ломайте дальше…Ещё балка целая и киль? 😃

collapse

не только. еще крышечка на фюзеляже под борт, и два болта, которыми крыло прикручиваеццо 😉

lyoha

Принимаем ставки что сломается раньше: крышечка или болты?

lelik
collapse;bt18562

“ремонтировать в поле не буду”

Пацан сказал - пацан сделал. Кухня же не поле 😃

Lazy

Болты, адназначна. 😁 После пары ремонтов крыло наберёт весу и прочности бетонной плиты ( всё таки архитектор 😛 ) и при следующих втыках начнёт срезать болты. Логично будет заменить их на стальные и следующий шаг - разворотить седло крыла на фузе.

collapse

Дядь Вов, обижаешь. Болты и так стальные 😁

Lazy

Тада пардоньте…Осталось тока усилить крыло 😃

lyoha

В смысле? Цемента на эпоксидке туда закачать?

Lazy

Не. Это будет не конструктивно. Надо строительной пеной из баллона залить. Тока крыло скотчем обмотать, шоб не распёрло нах…

lyoha

И скотч потом оставить, для прочности.

collapse
lyoha;bt18579

В смысле? Цемента на эпоксидке туда закачать?

Это мысль. Как показал опыт втыканий в землю - микросфера не держит.
Тока цемент - с щебнем, чтоб армировать…

Lazy

По передней кромке можно ребристую арматуру проложить…
А вааще хлипкие Ряховский строит самолёты.

collapse

Это да. Я его в планету вгонял несско раз, неглубоко, сантиметров на 15-20 - (даже не до крыла) - а место крепеления к фюзеляжу уже хрустит где-то внутри… Уверен что вырвет нах, если в асфальт втыкать… А нафига такие сопли нужны в городе, где 90% - бетон вокруг?

ЗЫ. Ему бы нос вольфрамовый, и баласт из обедненного урана. Но сергеич будет ругаццо, что дорого в производстве, и т.д и т.п. .Вопщем, не видать ему правильной городской металки…

Lazy

Надо его к вороне на стажировку отправить…Тот ведь как то делает из отходов бетоноломные орудия? Вот пусть Сергеича и научит.

collapse

У вороны силовым элементом являетцо зеркальный фотоаппарат. Он принимает нагрузки при втыкании. Так что не прокатит. В металку зекркалку вставлять некуда…