Дятел's private airfield открыта....

Поле понравилось еще год назад, когда искали площадку для облета первых бензиновых Экстр. Было понятно, что минка маловата и она в черте города, боровка слишком беспредельная, а в тушино на тот момент кататься было неудобно (звенигородку тогда еще не достроили). Искали чтоб и близко от москвы (и от моей дачи), и чтоб прострнсво не было ничем ограничено. А главное - что было безопасно.
В общем, отлетали несско раз в этом поле на грунтовой дороге, но потом как-то постепенно оттуда слили. Но место приятно запомнилось.

За пол-часа до матча Россия-Голландя на ЧМ 2008 😃

Спустя год, когда стало понятно что на боровке из за неперодолимого бардака летать возможно только по утрам, а в профильной ветке форума яйца стали объяснять курицам, как правильно летать - поиск полосы взобновился… В конце концов боровка удобна только транспортно - мне по дороге с работы на дачу, лехам - недалеко от дома, но не более того. Если мутить свою полосу в похожей доступности - будет убито сразу целое стадо зайцев. Полосу можно сделать под себя, с нужными размерами, под нужную розу ветров, под солнце, и под свою адекватную компанию. И со своими правилами полетов, которые, в общем-то, нормальным пилотам и объяснять не надо - это и так в голове заложено…
В общем, сделали неско пробных ездок в места, которые приглянулись еще давно. Одно мы с леликом даже успели подкосить, но в итоге не облетали, т.к. после споров с Лешим сошлись что оно неудобно из за прямого солнца. Второе - чуть было уже решили осваивать, но неожиданно получили вежливый, но твердый отказ от его хозяев. Третьей площадкой стало то самое первое поле, на котором год назад облетывались экстры.
Сначала выбрали часть дороги, подкосили. Лелик сделал пробные полеты. Вроде неплохо. Дорогу решили раскосить пошире, но паралельно думали по поводу перехода в само поле, чтоб во первых уйти с дороги (хотя она практически ни кем не используется), во вторых, чтоб направление полосы сделать по преобладающей розе втеров. Да и у местных соблазна меньше будет гонять там на машинах и квадрациклах - не так видно будет. С теми мыслями и уехали… Вернуллись туда мы вчера, с Леликом. С бензокосой, и газонной косилкой… Дорогу решили оставить в покое. Походили по полю, определили место. Разметили площадку примерно 60х15м, и принялись за работу. Срезали верха жестких стеблей бензокосой (там ромашки - жесть, а не трава - как проволока, леску рвет только в путь), а уже по подрезанному покрову шли газонокосилкой - такую высоту она уже спокойно переваривала. За вечер срезали половину. Сегодня дорезали площадку до конца в черновую (летать уже можно, но на больших колесах), А затем опустили косилку на самый нижний уровень среза, и быстро прошлись финишной “отделкой”, срезав все корневища и подрезав траву до минимального. Результат превзошел все ожидания. Немедленно на полосу был поствлен ЕПП-шный Яшка, который на своих тщедушных 10мм колесиках спокойно разбежался и взлетел, а потом так же замечательно сел.
Т.е. “ровность” полосы вполне приемлема даже для мелких самлетов.
Лелик, как видно, доволен :

Отлетали неско акков, потом прокосили тех.зону и парковку, на этом стройка завершилась…😉 Осталось вбить колья для цепляния бензикок при запуске мотора, да вкопать трубу для мачты ветрового носка… В остальном - вполне себе зачетное ВПП, с шикарной полетной зоной, тишиной и вполне приемлемой доступностью (время дороги от МКАД до полосы минут на 10 дольше боровки).
А главное - под себя 😁 И нафик всех “случайных” посетителей. В общем - идея о woodpecker’s private airfield - состоялась 😉. В конце концов, странно иметь довольно серьезную мастерскую, и не иметь приписанной к ней полосы. Теперь - все как положено 😉

  • 4706
Comments
OldMan

! ПАЗДРАВЛЯМ-ПАЗДРАВЛЯМ-ПАЗДРАВЛЯМ !
Полоска выглядит оченно зачётно, а ещё гуд, что можно летать на всём от мала до велика. Дятлам - Решпект 😃 .

Matros_G

А в чем приватность-то? Я что-то пропустил?

collapse

В том что делали себе любимым, и будем стараться не делать ее публичной.
Только те, кого всегда рады видеть 😉 Ну, по сути - народ, который бывет у нас в моделке. Ты же был у нас в моделке? 😁

Leshij

Ну, поскольку я от косьбы полосы, как говорится, закосил, слиняв под видом срочных дел в Питер, посмотреть на развод мостов - с меня шашлык-машлык, и ветровой носок.
Предлагаю, кстати, провести в воскресенье тусовочку - новосолье. Да со званными гостями.
Хотя их человек 7-8 набереццо…😊

horse427

Меня, меня возьмите, я своих как раз в пятницу отвезу и свободен. Фунтанку мини облетать с вусмерть залитыми петлями циакрином на одном элероне:)
Правда, в моделке я не был, фейс-контроль не пройден:P

Leshij

Не только у тебя не пройден. 6тикрылый Серафим тож. Но нет правил без исключений 😃

collapse

Эх… будете летать без меня. Я на ДР отца уезжаю на Ярославку (к родителям на дачу). Если тольо совсем вечером подтянусь, но это вряд-ли…

collapse
horse427;bt19582

Правда, в моделке я не был, фейс-контроль не пройден:P

Конь!.. Вот так жизнь и пройдет на обочине мирового прогресса… Прогульщик! 😠

😂😂

collapse

Блин… сморю на наши жОлтые экстры… и тихо завидую ДНД…

horse427
collapse

Прогульщик

Ну, эт ты зря, я уже и вискарик купил… Чуть позжее договоримся, так сказать в удобное для всех время

И с этим временем нуна поторопиться, Лёха в отпуск грит, с 3-го

lelik
collapse;bt19586

Блин… сморю на наши жОлтые экстры… и тихо завидую ДНД…

Они еще есть на Братиславке, долги ты отдал вроде… Положи чирик вместо большой коробки на шкафу 😃

collapse

а что мне с ней делать то? на 2 самолетах одной жопой не усидеть…
К ней еще пару чириков на потроха надо ))

collapse
horse427;bt19587

И с этим временем нуна поторопиться, Лёха в отпуск грит, с 3-го

Эх… в первой, что ли. Он все время “узжает”. Ему как ни позвонишь - он то в воронеже, то в питере, то еще где… Только вроде в моделке сидел - бац, а он уже в самолете, куда то летит…

OldMan

😃 Дядьки, а мне можно?..

Leshij

ты в моделке был? а в чем тогда вопрос? 😃

collapse

да Дим, странный вопрос, однако 😁

Klassevich

Добрался на работу, а заодно до инета. Вы ещё поздравления принимаете? Поздравляю!!! Выкосить такой кусок поля - серьёзная работа (сужу по газону на даче). Получившееся качество по фотографиям просто класс!
Кирилл, а металка новая? На прошлых фото другая раскраска была.

Leshij

Лелик, я вот думаю, а до вскр она не успеет зарасти?

collapse

Кирилл, а металка новая? На прошлых фото другая раскраска была

.
Не, крыло просто другое. Мое совсем пришло в негодность (вкопался в тратуарную плитку на газоне) - lyoha отдал свое пользованное, от 1-го бластера. К удивлению - вполне подошло, только на фюзе заднее отверстие перенес на 10мм назад 😉
Решил пока летать эту, новую не покупать… С лица воды не пить, типа 😉 Летает - и слава богу.

collapse

Так, дядьки. Есть маза, что я все таки приеду в воскр. И видимо - с женой 😉

OldMan

Насчёт “с женой” очень даже здорово т.к. я теперь до октября однозначно везде с женой 😃 , а двум девчонкам уже ни так скучно. На какое время назначено тусЭ?

P.S. Народ, как относитесь к безалкогольному пиву?

lelik
OldMan;bt19626

P.S. Народ, как относитесь к безалкогольному пиву?

Так же, как к резиновым женщинам и непорочному зачатию

collapse
Klassevich;bt19615

Получившееся качество по фотографиям просто класс!

Паш, ну эта… Одно дело по фотографиям… Приезжай, посмотришь, насколько хуже в реальности. Но пилотажка твоя сядет без проблем - так что бери ее с собой…😁

6wings

Спасибо дятлам за приглашение и всем вместе за отличную кампанию! Наконец-таки открыл сезон в этом году 😃
За вчерашний день успел впервые опробовать следующее:

  1. Новый передатчик Про-12. Вечатления от эргономики самые положительные

  2. Дальнобойность 6100е. В конце концов ветром унесло бедную собаку метров на 400-500 (практически в точку) - тут-то и случился отказ.

  3. Работу камеры 5800 (640х480, 30 кадров/сек), прикрепленной к голове при помощи специально купленного чехла для телефона аж за 100 руб и пришитой к нему широкой резинки. Результат, как и ожидалось, более, чем удоволетворительный. Единственное “но” - самолёт находится в нижней части экрана, т.к. лоб у меня, к сож., не совсем вертикальный. Но эту проблему легко решить прокладкой в верхней части чехла.

Еще раз всем спасибо 😃

O_Lenin
lelik;bt19588

Положи чирик вместо большой коробки на шкафу

Типа с доставкой на дом… 😂 😂

Большое пролетарское спасибо! День прожит не зря. Да и в итоге всего-то одну фанерку для моторамы надо выпилить 😁.

От поворота на шоссе до дома (Киевское - Ленинский -3-е кольцо - Кутузовский) добрался за полчаса 😃. Кстати, в районе Внуково-2 догнал lelik’а, который чинно и благородно ехал 90,0000000000 км/ч, даже не пытаясь обогнать впереди идущий фургон. Ну, я тоже на всякий случай сбавил ход и пристроился за ним. Там что, камеры стоят, а потом эти фотки людям по нескольку тыр втюхивают?

OldMan

Полоса облётана. Дятлам зачёт.

Не знаю , как в разделе “Даты. Встречи” (в плане желания отцов-создателей), но в соц. группе место однозначно заслужила.

lelik
O'Lenin;bt19668

который чинно и благородно ехал 90,0000000000 км/ч, даже не пытаясь обогнать впереди идущий фургон.

Виноват, задумался, больше такого не повториццо. Леха однажды там попался на содержимое бумажника, с тех пор я там как-то на автомате сбрасываю.

По поводу соц. группы - таки есть, но дохлая какая-то. Кирюхин блог вместо нее пользуем 😃

OldMan

Да там (в СГ) не сильно-то и напишешь чего… 😉, а шоб дохлая не была надо туда народ подтягивать, уверен, желающие найдутся.

Про полоску вчерась не успел сказать одну мыслЮ, насчёт покатать чем-нить для ровности. На балашихинском поле, например, это делали прямо машинами, плотно “укладывая” след-в-след проезд по ВПП. Ещё слышал, что народ бочку с песком катает, но это уж как-то совсем на любителя.

O_Lenin
lelik;bt19672

Виноват, задумался, больше такого не повториццо. Леха однажды там попался на содержимое бумажника, с тех пор я там как-то на автомате сбрасываю.

Дык наоборот, правильный “автомат”. Место такое… стремное…
У меня на Ленинградке есть несколько мест (до Твери), где всегда надо ехать 60, как бы заманчиво ни выглядела окружающая обстановка. Способствует серьезной экономии времени и денег 😒.

Leshij

Аха, эти несколько мест называются Завидово, где менты пасутся строго в начале населенного пункта, в конце, и посередине в двух местах 😃
Дим, где видео???

collapse

Не надо оно нам, еще народ привлекать. А то будет как на боровке бардак.
Вполне достаточно тех, кто летал в воскресенье 😁.
Ну и естессно, кого звали, но кто не мог приехать в этот раз (например, троица “lyoha/an2an/грибов”).
Может кого забыли, но все равно это считанные люди 😉.

Leshij

Чаво не надо? Видео??? А для чего Димка снимал? Нехай будет. Все равно не понять, где это. Если, правда, Димка дорогу к нему не снимал 😉

collapse

не, я про димкину идею “народ подтягивать” 😉

O_Lenin
Leshij;bt19685

Аха, эти несколько мест называются Завидово,

И ышшо Давыдково, Спас-Заулок, Конаковская развилка и Мелково/Радченко. Последнее особо поганое, там как-то гаец, как потом выяснилось, аж в канаве сидел, вытянув руку с радаром 😁. Я был не за рулем и ведь предупреждал: хоть и с виду чисто, но гиблое место, сбрось на всякий случай скорость, но товарищ не послушал… 😈

OldMan

Видео обязательно будет. Просто я камеру два года не юзал и нужно восстановить железо+софт чтобы всё это причесать в каком-нить пинакле.

Про “привлекать в СГ” я имел ввиду расширить круг тех, кто может в ней общаться (модер-то свой) по аналогии с приглашёнными на открытие ВПП. Будет возможность (как вариант) списываться по планам совместных полетушек.

collapse

а, ну это да )

Oleg_Ox

чуть чуть фото под вечер picasaweb.google.com/sheshenot/2009_06_28?feat=dir…

collapse

с вашего позволенья, Сэр Ох 😉
Несско самых живописных

Leshij

Ага, особенно моя задница на фоне собравшегося в последний полет байпа очень живописно смотрится 😃

O_Lenin

В последний? Что, Ультя выходит в отставку?

Даааа, один из снимков напоминает недавно рассказанный lelik’ом анекдотец…😒

collapse

Уволен в запас 😉 Сегодня наблюдал перенос DA-шки на цомензиневкий Як 😉
Леший перед отпуском решил сделать “ход конем”.
Ультя получит другой мотор, как я понял. Будет летающим обкаточным стендом…

Leshij

Так а шо за анекдотец?

lelik

За боброфф на закате

Leshij

гыыы )))

Abe

А мене второй снимок навеял:
Может ли быть настоящая дружба между двумя мущинами, или природа возьмёт своё? Может! Но природа таки возьмёт своё и они найдут третьего…

А чо за бобры на закате?

Oleg_Ox

так чё с бобрами то было? 😃

Leshij

По бобрам - Лелик спец 😃

lelik

Стоят два бобра по грудь в воде, любуюцца на закат. Один так задумчиво-задумчиво говорит другому: дрочу, дрочу, а кончить никак… Второй так же задумчиво: а ты себе дрочи…

Leshij

А кто из вас второй? 😁

Abe
lelik;bt19766

Стоят два бобра по грудь в воде, любуюцца на закат. Один так задумчиво-задумчиво говорит другому: дрочу, дрочу, а кончить никак… Второй так же задумчиво: а ты себе дрочи…

😂 Йоп!
Лёлег, я этта, выдохнуть нимагу… Ик…Ик…
О, тоже про бобра.

angar

Особенно "комки"нервов впечатляют.

Leshij

ну не всем же, как тебе - малохольным быть 😃

lelik
  1. Хорошего человека должно быть много
  2. Обилие костей радует только собак
  3. Пока толстый сохнет, тощий сдохнет
Matros_G
lelik;bt19766

Стоят два бобра по грудь в воде…

Я чё-та перестал понимать: вы всё еще Дятлы’s´или уже некоторым образом Боры’s?!?

Leshij

Юр, да все мы каким-то образом понемногу бобры 😃

O_Lenin

По крайней мере, у дятлов и бобров есть общая склонность к деревообработке 😃

lelik

Спилберг, мля! 😃

OldMan
lelik;bt19961

Спилберг, мля! 😃

я старалсо… 😂

Leshij

Молодец, Димон! Еще пара-тройка фильмов (руку набить) и буде тебя в Канны отправлять!

OldMan

Продолжая тему анекдотов. Помните про Петьку и Чапаева?
“Молодец Петька, осталось только руку набить! Ага… и морду заодно…”

OldMan

На самом деле нужно просто понять методу подобных съёмок, а так как я два года камеру в руки не брал, то и простые вещи снял коряво. Спасибо “актёрскому коллективу”, который смог спасти даже посредственный сюжет. Одни реплики чего стоят… 😃

O_Lenin

Дима, видео - мегазачОД!😃
Отдельный респектище за озвучку 😃

Abe

Ик… Харашо отдохнули… Малацы!

Leshij

Кстати, кроме кваса и безалкогольного пива - НИ-ЧЕ-ГО 😁

collapse
Leshij;bt20070

Кстати, кроме кваса и безалкогольного пива - НИ-ЧЕ-ГО 😁

Нашел чем гордиццо…

ЗЫ. По твоему приезду надо будет массово залить глаза. Пьяный indoor и все такое… А то все собираемсо-собираемсо… Нас так охрана перестанет в лицо помнить… 😁

Leshij

Не, она нас помнить не перестанет, она просто перестанет нас замечать. Мы для них -Иные 😃 пока трезвые 😉
Вощщем я - за!

O_Lenin

Эх, блин…
Думал, что делать вечером - сразу начать паять контакты к 12-баночному регу, сверлить 10мм дырки в винтах, распендюривать сложенный под диваном стенд и т.д. и т.п., или сначала полетать…
В результате (влажность сегодня, похоже, зашкаливала за 100%) через минуту стали потеть стекла в очках, крикнул, что сажусь, в глубине души понимал, что надо бы на второй круг… В общем, Фунтана через 2 метра после касания въезжает ровно коком в ножку стола 😃.
Вечер потрачен на поливку морды (не моей 😁) клеем, изготовление и установку мотошпангоута, да замену вала (спасибо angar’у 😃, с меня магарыч в любое свободное от сидения за рулем время). Штопка капота - на завтра…

O_Lenin
collapse;bt20089

Нашел чем гордиццо…

ЗЫ. По твоему приезду надо будет массово залить глаза. Пьяный indoor и все такое…

Еще и outdoor получилсо… 😜

rutube.ru/tracks/2153667.html?v=65f8d78bd615e9f73f…

дык и не без indoor’а 😄

rutube.ru/tracks/2153668.html?v=f4b6eee0e7d4766474…

Chapaev

а что за местечко такое хорошее? можно к вам приехать? с меня посильная помощь в поддержке впп

Leshij

Название местечка читали? слово private заметили? 😃