Интрадакшен

Интрадакшен!

Как говорится одного желания построить модель не достаточно, даже если есть чертежи и материалы. А уж спроектировать с нуля….
Из основной массы начинателей, к финишу приходят единицы. Происходит это по многим причинам, во главе которой, лежит отсутствие четкого плана действий и представления о масштабах работ над проектом и затраченного времени. В настоящее время, если Вы хотите полетать, совершенно нет смысла самостоятельно строить тренера или обыкновенную пилотагу. В магазинах от дяди Вонга такие модели стоят дешевле, чем материал, который вы закупите для самостоятельной постройки. Про то, что Вы угробите массу времени, я даже и не говорю…. Другой вариант, это моделист-конструктор. Человек, которого тянет на рукоделие больше чем в небо. Типа меня… Здесь уже не важен вопрос временных и денежных затрат, когда он творит. Единственная проблема у таких моделистов, это грамотное исполнение чертежей и ошибки в проектировании по старинке. В голове, удержать все нюансы, практически не возможно работая с листом бумаги, и когда дело доходит до изготовления модели, то в совершенно неожиданных местах проявляются косяки, и в конце, после всех доработок, из самолета выходит экраноплан или броневик.
Читая ветки форума, я часто вижу светлые идеи, которые так и останутся либо в голове автора, либо на листе миллиметровки. Кто-то даже начинает строить и убивает массу материала, а ведь можно без всяких затрат сначала смоделировать, хоть до последнего винтика 3D модель, или создать отдельно детали, а потом собрать виртуальную сборку. Можно задать свойства материалам, элементам конструкции, просчитать центровку, а в дополнительных модулях типа COSMOSFloWorks, даже продуть модель в виртуальной аэродинамической трубе. Если надо, спроектировать оснастку и приспособы, а потом, создав план и прикинув, сколько же времени и денег вы потратите на проект, принять решение строить самому или купить готовый самолет…

Что делать? Изучать SolidWorks! Что такое SolidWorks читаем тут www.solidworks.ru/products/solidworks/ , Как его использовать в деле проектирования моделей я буду подробно рассказывать на страницах этого блога.
Где взять? Вопрос конечно интересный, но думаю, одно место знают все….
Лично я использую версию 2007, хотя уже давно вышла новая… Мне хватает и этой, причем без всяких патчей… Установка вами версии выше приведет к невозможности мною просмотра и коррекции ваших файлов.
Не обещаю, что буду ежедневно писать уроки, потому как тружусь над проектом резино-моторной схематички Су-26м размахом 2100мм. Кому интересно могут посетить мой ежедневник: www.diary.ru/~My-hobby/ Вопросы о частных уроках SolidWorks на моей территории рассматриваю по-божески от 50 евро за академический час. Если будут вопросы по темам этого блога – в каменты. На персональные вопросы в личку по темам блога ответов не будет, или 10WME за вопрос. Приватный сеанс связи через скайп на любые темы кроме гомо,садо,педо и других филий 1WME минута. Респекты и уважуху принимаю по выходным на Бутовском поле в виде шашлыка и пепсиколы с 11 до 13 в хорошую погоду. Вроде все…. Поехали!
__________________________________________________________________________________________________
ЗЫ. Вниманию любителей подебнуть …: То, что, как, где и когда я делаю не вашего собачачего ума дела! Я вам лично ничего не должен и ни чем не обязан! Что хочу, когда хочу, где хочу, то и делаю! А-то уже тут пишут вопросики типа Як-3 полетел уже? или Су-26 заброшен уже чтоль? Не пишите не стоит тратить время. Я знаю, что вы пойдете на север. Короче, буду удалять все коменты не по теме, а пейсателя-подъебщика отправлять в черный список! Ничего не заброшено! Глаза разуйтенах! Если тема не интересна мне похуй - свободен! За шиворот сюда никого не тащат! Я это делаю для людей, которые реально хотят строить, а не пиздоболить!
__________________________________________________________________________________________________
Для начала проведем небольшой опрос, дабы определиться с прототипом для модели, которую мы будем терзать. Есть следующие предложения: Сначала начнем с простых наборно-бальзовых моделей. Мы можем за один-два урока построить например тренера кубов под 46 или возьмем сурьёзный прототип и замутим задел для копии? Ой простите…, для масштабной модели…, слово копия опасно произносить на этом форуме. Вот варианты, или если есть свои предолжения, то пишите в камент.

  • 1796
Comments
Dr_On

че-то голосовалка-поломалка не работает. Я за наиболее сложную модель-там больше нюансов отработать можно.

Батя
Dr.On.

че-то голосовалка-поломалка не работает. Я за наиболее сложную модель-там больше нюансов отработать можно.

чета не работает…
Ну тогда предлагаю двухмоторную летающую посудину мутить!

Gura

А вот если бы еще “Ишачка” (мечтательно) 😃

2kh1

Обсолютно без разници лиш бы было всё доходчиво 😃

Dark-Wizard

Тоже за Грумана.

vurger_13

Реальная машина. Себе бы такую. Волга рядом. Я за неё.

toreo

вы че там перегрелись все чтоли???

водный твин - этож штука на редкого любилеля
цессну 182 в солиде, когда ее и чертежей полно, да и выпускается в каждой подворотне в любом размере!

Давайте лучше замутим 177 кардинал!! С буржуев потом еще и сливки снимешь, при грамотном маркетинге!! У меня и желающие на нее есть и станок почти под рукой.

Батя
toreo

вы че там перегрелись все чтоли???

водный твин - этож штука на редкого любилеля
цессну 182 в солиде, когда ее и чертежей полно, да и выпускается в каждой подворотне в любом размере!

Давайте лучше замутим 177 кардинал!! С буржуев потом еще и сливки снимешь, при грамотном маркетинге!! У меня и желающие на нее есть и станок почти под рукой.

Да дело-то не в коммерции… Просто хочу показать подробно этапы создания модели в солидворксе. Сердце кровью обливается, глядя как народ мучается месяцами и потом бросает начинания… А на самом деле делов-то на два вечера проектировать модель, если умеешь…

Народ пока хочет амфибию… Лично я тоже за нее голос отдал потому как не буду выеживаться со сложными поверхностями. Для начала самое то думаю.
А Кардинала сам нарисуешь за пару дней и бабосов заработаешь множество в один карман 😃

Извиняюсь, но сегодня, к сожалению, никак не получается написать новый урок… Утром был загружен по уши, с обеда болванку пилили с Женней, потом по делам ездил, а щаз мчусь матушке ключи отвозить на дачу, которые она у меня в машине забыла… Может завтра чего сподоблюсь…

А Вы пока справку по солиду изучайте… там не на один день 😃

Rat

Когда будет продолжение, ждем!!!