Поездка с Дальнего Востока с самодельной гексой

Проехались с друзьями с Дальнего Востока на машине - от Находки (под Владивостоком) до Новосибирска, это с заездами больше 6000 км. Про само по себе путешествие пишу целую серию статей в ЖЖ, здесь хотелось бы осветить поездку с точки зрения дроно-съёмки.

Собстно заради таких поездок и увлёкся хобби - кто-то летает, чтобы летать, а я - чтобы снимать и по-иному смотреть на мир. Как раз первая подобная поездка совпала с доведением более-менее до ума самодельной гексы; делал не я, а коллега по хобби Фёдор (alibaba на этом форуме), по моему заказу. 😉 В этой поездке получилось не всё задуманное, но в целом результатами вполне доволен.

Первая проблема, с которой потенциально можно столкнуться - провоз дрона в самолёте; с этим могли возникнуть проблемы, но обошлось. Летели рейсом S7, с ограничениями на багаж и ручную кладь; дрона вёз в ручной клади в большой сумке, вместе с пультом, FPV-шлемом и всеми остальными шурушками. Боялся, что зацепятся за батарейки - они у меня просто навалом в кармашке лежали, причём если следовать букве закона, то их там многовато. На крайний случай отправил другим маршрутом резервного дрона Bebop2, и можно было бы на его батарейках полетать (в спарке), но это было бы суровым ограничением и изрядным гемором - но всего лишь спросили, “что у вас в сумке”, и даже открыть не попросили. Обделался лёгким испугом.

Также боялся, что регулярные складывания дрона приведут к случайному пережатию каких-нибудь проводов - они вроде и зафиксированы, но мало ли чего. В итоге после Читы дрон уже ехал в разложенном виде почти до дома.


На жёрдочке в Находке


В бухте Тунгус в Находке. Вдали летят… бабочки

Забайкальскую часть поездки аппарат провёл в таком виде:

Не очень технологично, но ничего, жЫвотные не пострадали.

Брал с собой FPV-приёмник для гаджетов - Eachine ROTG01, крайне полезная штука в таких поездках:


Второй пилот Наталья нарушает технику безопасности - приёмник надо держать, а не бросать на шнуре как попало.


В полях между Забайкальским краем и Бурятией


В селе Хасурта в Бурятии, на фоне реставрируемой старообрядческой церкви


В Хасурте


В Хасурте, летаем с местным населением 😉

На Байкале хотели устроить мега-съёмки, но погода подвела - сильный ветер, местами дождь, но не удержался и всё-таки полетал немного, хотя это было на грани экстремизма:


Монастырь на берегу Байкала


На берегу Байкала. Никто никуда не летит, аппарат просто борется с ветром. Тактическая обстановка сразу после посадки.

Примеры фоточек с дрона:


Находка; скриншотик с видео


Трасса Владик-Хабаровск, фоточка


Мостик через р. Чикой, скриншот (Забайкальский край)


Село Хасурта с высоты 480м, фоточка, Бурятия.


Стелла города Мариинска и прочие достопримечательности; скриншот

Видео пока обрабатываю; приведу примерчики:

Про мостик в с. Архангельское в Забайкальском крае

“Этнографический” ролик по с. Урлук, в Забайкалье.

Больше 20 изображений и видео не вставляются, поэтому примеров будет немного 😃

  • 1490
Comments
Shuricus

Для таких задач, единственно правильный вариант - Мавик. Он еще и без тряски как у вас снимает. И стоит видимо, не сильно дороже гексы.

Полетов пока я не увидел, лучше бы панорамные фото сделали, больше толку было бы, чем рваные кручения по Яву.
И виды что-то не сильно интересные.

Xommep

DJI-фаны это диагноз. Досвидос.

Shuricus

Я не фан, я начал строить коптеры, когда вы еще на форуме не зарегистрировались. И до сих пор на них летаю.
У меня нет ни одного ДЖИ, но есть здравый смысл. Которого видимо нет, ну у других участников беседы. )))
Так что привет, конечно!

Covax

Нормально все, зачет! Аппаратура конечно не для путешествий, все огромное, я такое дальше дачи не вывозил, а вы молодец!

Xommep

Это ещё что - через 2 недели еду на Алтай, да в такие места, что самому страшно. 😉) Вот там и посмотрим, кто молодец. 😃))

В апреле уже возил самоделку - другую, но тоже страхолюдную - в другую Глухомань Алтая, о чём тоже тут в дневничке есть записью В итоге посадил на горку из-за собственной тупости. и пришлось дальше на Попугае летать - Bebop2. А оно маленькое, хорошо летающее, но отвратно снимающее - обидно немного в таких местах такие видео записывать: xommep.livejournal.com/345603.html

DiscoMan
Xommep;bt156443

DJI-фаны это диагноз. Досвидос.

Я тоже строю коптеры сам, но для дальних полетов. А снимаю исключительно на Мавик. Просто потому, что каждой задаче свой инструмент. А уж если речь идет о красоте, то и инструмент должен быть хорошим. Тряска на видео - это, конечно, адский моветон по нынешним временам)) Ну, а так ничо, думаю, вам было интересно полетать и поснимать. Это главное.

Xommep

Для кого “адский моветон”, простите покорно?.. Я что-то не наблюдаю в названии места, где мы все собрались, надписи “убер-факен-мега-видеосъёмка”, а rcdesign переводится как-то по-другому. Не стыдно говорить за мавик в этой теме? Мне было бы да.

Никто не спорит, что мавик - машинка прикольная; я сам в походе на Алтай десять раз про него вспомнил, таща рюкзак с пультом (!) от Попугая по горам. Были бы возможности - купил бы. Но в наше тревожное время суток приоритеты немного другие, и поэтому - только колхозы, только хардкор.

Над качеством видео будем работать; это, считай, первые полёты данной гексы. И в некоторых условиях этот ваш мавик бы унесло к гребеням, а этой шайтан-арбе хоть бы чё. Не то, чтобы это как-то оправдывало недостатки, но во всём есть плюсы и минусы. И давайте уже не засирать все на свете темы пиаром джидаёв - не стоят они того.

Covax

Что за ансамль то, дайте видео глянуть и дрони ансамбля покажите)

Frolv

а космодром “Восточный” и Амурский ГПЗ не проезжали? (музыка к Еврейской понравился.)

SergejK
DiscoMan;bt156467

Тряска на видео - это, конечно, адский моветон по нынешним временам

Адским моветоном сегодня также уже стало всем и каждому советовать мавик как панацею от всех болезней.

Xommep

Обновил видео к статье - собстно запись ансамбля и значительно более пафосные пролёты. 😃)) Вообще про поездку в ЖЖ рассказываю: xommep.livejournal.com/370475.html

Роликов в планах ещё уйма. Качество, конечно, не профи, но мы не рабы, рабы не мы, и никому не позволим навязать свою повестку дня. 😉) Только колобковые видео, только хардкор!

Амурку промчались в погоне за поездом, ничего не заметили, увы.

Добавил ссылку на видео с телефона тактической обстановки на земле сразу после полётов на Байкале:

Covax

НА будущее: берется варежка, носок и надевается на телефон и никаких лишних звуков от ветра)

Covax

Песня крутая, но видео должно быть не с машиной, а только с природой, строениями из дерева и людьми, имхо)

Xommep

Не, это именно про нас песенка. Про деревья буду потом с бабуськами делать ролики, у которых мы их и берём.

Варежка не поможет - нам же звук надо писать. Для звука у нас Зумы есть, там специальные анти-плевалки есть - не поможет, там ветер с ног сдувал.

Covax

Если про вас, то надо было разок во второй половине клипа подлететь совсем близко к машине и показать, что вы там едите и поете) имхо) было бы прикольно

Xommep

Так-то да, но всё равно было бы нифига не видно. К тому же поём-то мы впятером. Это надо было наряжаться в костюмы и вообще совсем другой бюджет видео был бы… Времени не было на всё на это, це ж роуд-муви по сути.

Xommep

Ещё один ролик добавил - с бабуськами, звук записан в 1980-х годах. Собстно, я примерно для таких роликов дроноводчеством и занялся.