Подключение зуммера (buzzer) к AIOP

Иногда кадрокоптер приземляется ни туда куда планировалось, например, в высокую траву или на дерево, наличие зуммера позволяет облегчить поиск. Многие используют контроллер батареи с зумером, но он начинает „пищать” только при разряде батареи, что для поиска модели не очень подходит.
Я постараюсь рассказать, как подключить зуммер к популярному контроллеру AIOP.

Во первых какие бывают зуммеры:
1. Зуммеры динамического типа (Electromagnetic TRANSDUCER www.piezo-buzzers.com/buzzerspec/…/HCM09B.pdf )
Т.е. в зуммере есть низкоомная катушка, обычно десятки Ом на которую нужно подать переменное напряжение звуковой частоты. Зуммеры этого типа иногда используют в стационарных ПК. Чтоб такой зуммер выдавал звук необходимо этот звук генераторировать, т.е. нужн генератор, а контроллер может включить или выключить звук (по краиней мере в прошивке multiwii 2.2) по этому зуммер этого типа не очень подходит, для нашей задачи. Вот если понадобиться оснастить аппаратуру или модель голосом или проиграть мелодию тогда можно выбирать что-то подобное.
По моему как раз такого типа зуммеры используются в устройствах контроля аккумулятора.

2. Зуммеры динамического типа со встроенным генератором (Electromagnetic BUZZER witch Internal oscillator www.piezo-buzzers.com/buzzerspec/…/HCM12X.pdf). Чтоб такой зуммер начал звучать необходимо, подключить к нему питание. Зуммеры могут быть на разное напряжение и на разные противные и не очень частоты звучания. Параметры конкретного зуммера нужно искать в тех. описаниях. Для подключения зуммера этого типа к контроллеру необходим транзисторный ключ, поскольку ток потребления может превышать максимально допустимый ток порта контроллера.

Схема подключения к контроллеру может быть например такой:

3. Пьезо зуммеры. (Piezoelectric Transducer www.piezo-buzzers.com/piezotransducer.htm) Сами по себе не «пищат», нужен генератор. Могут быть с двумя или тремя выводами, третий вывод используется как обратная связь, для генератора. Имеют резонансную частоту на которой особо громко звучат. Особенность, мало потребляют, но желательно чтоб напряжение было по больше 10-20вольт. Схема генератора для 3х выводного пьезо зуммера может быть такой:

Без генератора к контроллеру подключать не имеет смысла, работать не будет.

4. Пьезозуммеры со встроенным генератором ( Piezoelectric Buzzer www.piezo-buzzers.com/piezobuzzer.htm ) На мой взгляд этот тип зуммеров наиболее подходит для звуковой сигнализации моделей, мало потребляют достаточно громко звучат. Пьезо-зуммер можно подключить через сопротивление непосредственно к порту контроллера (…northwestern.edu/…/Fileiezo_Speaker_Circuit.JPG), но я всё таки думаю, что лучше поставить транзисторный ключ. Схема подключения может быть такой:

или на транзисторе NPN как на рисунке, для 2 типа зуммера. А можно купить уже готовую платку:

Для multiwii в файле конфигурации нужно раскоментировать строку:

/********************************************************************/
/****                             Buzzer                         ****/
/********************************************************************/
    #define BUZZER

По умолчанию сигнал включения зуммера (S) берётся с 32 контакта платы.

#define BUZZERPIN_PINMODE          pinMode (32, OUTPUT);

У меня включение зуммера акивирует AUX с одним из полётных режимов.
Тут можно почитать как поменять активацию зуммера на другую ножку разъёма.

При потере связи, так же включается зуммер.

  • 17612
Comments
Dimmitri

Полезная информация, спасибо! А вот интересно возможно, ли в мультиви сделать, чтобы зуммер пищал, при падении напряжения аккумулятора, по антологии как это сделано в КК2.0

UserM

Я думаю можно так сделать, нужно через делитель подать напряжение на порт A0, и соответственно в конфиге посмотреть, что там поправить. Но будет контролироваться только общее напряжение аккумулятора, что на мой взгляд не очень хорошо. Внешние платки контролируют аккумулятор побаночно это правильней.

P_L_Z

подключал вот такою пищалку напрямую (нереклама) dx.com/…/diy-arduino-buzzer-module-black-135036 при 5ти вольтах ток 26 милиампер
в мультиви 2,2 у меня дефайн переназначения порта подругому выглядит

и почему то в режиме horizont он постоянно пищит с разной частотой в зависимости от положения газа , где это выключается не нашел

UserM

Ваш зуммер без транзистора и хотя ток потребления не превышает допустимого для порта контроллера, поручится за качество подобных устройств нельзя, замыкание катушки может убить порт. Я бы подключал его через ключ или использовал что типа этого, дороже чисто символически.

пищит с разной частотой в зависимости от положения газа

Очень похоже, что у Вас на порт к которому подключили зуммер, подаётся PPM, т.е. кроме буззера на порт выдаётся и какой-то другой сигнал. Попробуйте подключить зуммер на порт определённый по умолчанию. Я не делал переключение портов по этому не смогу показать готовое решение.

P_L_Z
UserM;bt104492

Очень похоже, что у Вас на порт к которому подключили зуммер, подаётся PPM, т.е. кроме буззера на порт выдаётся и какой-то другой сигнал. Попробуйте подключить зуммер на порт определённый по умолчанию. Я не делал переключение портов по этому не смогу показать готовое решение.

имел ввиду сигнал с разной периодичностью в крайних положениях стика издает частое попискивание в центральном редкие и только в режиме horizont в angle не пищит только при активации

вероятность замыкания катушки имхо несущественна , но вот думаю пищалка с транзистором может пищать и погромче чем моя

есть идея прикрутить к AIOP пищалку батареи (тк орёт хорошо) сохранив функцию контроля батареи , но пока что не нашол куда там транзистер припаивать )

UserM

На какой контакт подключили пищалку, что меняли в def.h? Покажите Ваш код.
Попробовал переназначить зуммер на контакт 46 все работает корректно, т.е. нет сигнала короткие сигнала каждую секунду, если активирован зуммер AUXом , то повторяющиеся сигналы.

Я использовал пьезозуммер подключал к 12В , пищит достаточно громко.

gorbln
Dimmitri;bt104455

возможно, ли в мультиви сделать, чтобы зуммер пищал, при падении напряжения аккумулятора

Точно можно. Ищите в config.h раздел “/**** battery voltage monitoring ****/”