CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

gorbln
dnuos:

хочу подключить подсветку, но не прямо к батарее, а управлять через канал контроллера, имеется ли такая возможность на данной плате?

Присоединюсь к вопросу. Насколько я понял из беглого чтения мануала - в канал buzzer подключается. И вместо баззера - мигает подсветка.

dnuos:

это и есть альтернатива датчику напряжения?, а не подскажете где почитать как его колибровать в вие?

Это не альтернатива, это датчик и есть. А про кАлибровку - всё прям в коде написано.

mahowik
Leon11t:

Вообще то я спрашывал в чом разница между последнем бранчем и б3, но меня проигнорили. Почему же не отписались тогда (страничку назад), а сейчас мне прытыкаете в тупосте и не внимательности?

да что бы не ругаться очередной раз! 😉 и потому что в дневнике написано что Б-прошивки на базе 2.1, и это даже в имени файла видно… тут даже думать не надо… очевидно…

rcopen.com/blogs/83206/15204
Чуть ле не первой строкой написано:
Изменения в сравнении со стоковой 2.1:

gorbln:

Присоединюсь к вопросу. Насколько я понял из беглого чтения мануала - в канал buzzer подключается. И вместо баззера - мигает подсветка.

да можно на баззер вешать, т.е. вий не генерит сигнал базера, а лишь вкл/выкл шлет для него… т.е. через ключ, можно и базер и подсветку повесить…

dnuos

хм, нашел несколько мануалов, нашел схему включения базера через транзистор, а где сам выход базера? не нашел 😃

mahowik

для меги1280/2560 32-й пин

#define BUZZERPIN_PINMODE          pinMode (32, OUTPUT);
dnuos

получается, что есть еще 33 пин и 34, 35, которые в виде отверстий на плате, они не используются? в общем я так понимаю надо смотреть конфиг там все написано?)

gena_g

Я подключил на выход 46 . На него удобнее подключать есть и сигнал и +5в .
Только в def.h надо изменит выход buzzer

#define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (46, OUTPUT);
#define BUZZERPIN_ON PORTL |= 1<<3;
#define BUZZERPIN_OFF PORTL &= ~(1<<3);

#define SERVO_3_PINMODE pinMode(33,OUTPUT); // pinMode(46,OUTPUT);
#define SERVO_3_PIN_HIGH PORTC |= 1<<4; //PORTL |= 1<<3;
#define SERVO_3_PIN_LOW PORTC &= ~(1<<4); //PORTL &= ~(1<<3);

buzzer.zip

dnuos

но есть же еще и такие строчки
#define LEDPIN_PINMODE pinMode (13, OUTPUT);
#define LEDPIN_TOGGLE PINB |= 1<<5; //switch LEDPIN state (digital PIN 13)
#define LEDPIN_OFF PORTB &= ~(1<<5);
#define LEDPIN_ON PORTB |= (1<<5);
значит можно задействовать и led и buzzer, вобщем что думать буду пробовать, спасибо за подсказку, время эксперементов)))

ctakah

Прошился прошивкой Лешича б3 под ублокс, сразу увидел 10 спутников, решил подлетнуть на постоянно вкл альтхолде, вроде отвисел пару минут, явно не удерживая позицию, потом спокойно шмякнулся вниз… Шел снег, показалось, что накрылся регуль, дома завел, все работает. Теперь о разнице ощущений полета в4u от в3; в4u лучше реагирует на газ в режиме с включенным баро , лучше держит высоту, но немного скачет, причем сам резко подгазовывая( проверял две платы на кваде и трикоптере) по высоте примерно на 30 см. В3 вяло реагирует на газ в режиме баро, видит ублокс ( такой же как у Лешича).завтра попробую по крутить пиды , мож перестанет скакать

mataor
gorbln:

хочу подключить подсветку, но не прямо к батарее, а управлять через канал контроллера, имеется ли такая возможность на данной плате?

gorbln:

Присоединюсь к вопросу. Насколько я понял из беглого чтения мануала - в канал buzzer подключается. И вместо баззера - мигает подсветка.

mahowik:

да можно на баззер вешать, т.е. вий не генерит сигнал базера, а лишь вкл/выкл шлет для него… т.е. через ключ, можно и базер и подсветку повесить…

эх блин… писал уже раза 2:
у вия для подсветки есть
#define LED_FLASHER
это в конфиг.ино, тамже а также в деф.ино можно и ноги проца указать
ЭТО как раз подсветка - мигает несколько раз при включении, без арминга не горит, при арминге мигает 2 раза с коротким промежутком, пауза и опять мигает - очень удобно - отлично заметно днем, когда постоянно горящую подсветку практически не видно.
также можно на аукс повесить включение постоянного горения.

Zhenek

а где можно прочитать поподробнее про это(для чайников так сказать))).у меня сейчас 12в светодиодные ленты по лучам идут-подсоединены напрямую к акб…хотелось бы по человечески сделать все…

mataor
Zhenek:

а где можно прочитать поподробнее про это(для чайников так сказать))).

что именно? как сделать ключ на полевике - в интернете найти можно…

gorbln
mataor:

эх блин… писал уже раза 2:
у вия для подсветки есть
#define LED_FLASHER
это в конфиг.ино, тамже а также в деф.ино можно и ноги проца указать
ЭТО как раз подсветка

Вот спасибо-то! А то я помню, что было где-то, но найти рука не поднялась =Р

mahowik
mataor:

эх блин… писал уже раза 2: у вия для подсветки есть #define LED_FLASHER

я вот до модинга (LED) так и не добрался, соот-но и в код этот не лез… некогда блин было, не интерсно или лень наверное 😃, хотя ленты светодиодные лежат еще с первого заказа-знакомства с ХК… т.е. уже более года 😃

п.с. приехали активные баззеры, неплохо орут при 12в… www.ebay.com/itm/390363672455

jekmv

если будете переделывать подсветку - сделайте по примеру мегапирата секвенсор. очень удобно, ну лично мне.
и самый смак от микрокоптера - при просадке батарейки сигнализировать

mahowik
jekmv:

и самый смак от микрокоптера - при просадке батарейки сигнализировать

это вроде как давно уже есть

/********************************************************************/
  /****           battery voltage monitoring                       ****/
  /********************************************************************/
    /* for V BAT monitoring
       after the resistor divisor we should get [0V;5V]->[0;1023] on analog V_BATPIN
       with R1=33k and R2=51k
       vbat = [0;1023]*16/VBATSCALE
       must be associated with #define BUZZER ! */
    //#define VBAT              // uncomment this line to activate the vbat code
    #define VBATSCALE     131 // change this value if readed Battery voltage is different than real voltage
    #define VBATLEVEL1_3S 107 // 10,7V
    #define VBATLEVEL2_3S 103 // 10,3V
    #define VBATLEVEL3_3S 99  // 9.9V
    #define NO_VBAT       16 // Avoid beeping without any battery
Dynamitry

пытаюсь включить сонар на B4. Раскоментировал #define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE
Компилятор ругается:
MultiWii_2_1_b4.cpp: In function ‘void Sonar_init()’:
Sonar:94: error: ‘SONAR_READ_MASK’ was not declared in this scope
MultiWii_2_1_b4.cpp: In function ‘void __vector_3()’:
Sonar:108: error: ‘SONAR_READ_MASK’ was not declared in this scope

Кто знает как это лечить?

Мозг КриусАИО 1.1

Большое спасибо, Alexandr Arhutich.
Это очень приятно, найти Вашу прошивку в своем почтовом ящике!

mahowik
  • Arduino 1.0.1?
  • подозреваю что у вас не правильно выбран тип платы в Tools -> Board … надо выбрать Arduino Mega 2560

upd: также только что проверил с arduino-1.0.2 (от 5 ноября)… все ок

omegapraim

прошувка в4 с sr-04 сонаром работает отлично.

mahowik
omegapraim:

прошувка в4 с sr-04 сонаром работает отлично.

видива давай! 😉