CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

zaumanf11

Приветствую.
Помогите пожалуйста разобраться.
Пытался осилить всю эту тему, но после нескольких десятков страниц информации не по моей проблеме, глаза стали сходиться в кучку и я сдулся.
Итак:
Имеется самодельный Х квадрокоптер. (первая модель ни разу не летал)
У меня AIO Flight Contriller (atmega2560) V2, купленная на HK.
Аппа AT9S? приемник R9DS.
Прошивка Megapirate, но версию уже не вспомню, т.к. заливал давно и у меня постоянно выдавалась ошибка компиляции, после нескольких вечеров безуспешных попыток, она все-таки начала прошиваться и я теперь боюсь заново перепрошивать без точной уверенности,что дело именно в прошивке.
Проблема в том, что в MissionPlanner-1.3.9 у меня все отлично калибруется, кроме Calibrate Radio, т.е. бегунки в программе (pitch, roll, thr и т.д.) вообще никак не реагируют на движение стиков, хотя приемник и передатчик заbindены. Разумеется ничего не армится, т.к. полностью отсутствует реакция контроллера на движение стиков. Светодиод на приемнике светится красным, т.е. здесь все норм и это не SBUS. Если взять отдельно приемник, запитать его и подключить на 3 канал(throttle) напрямую движок(он у меня со встроенным esc), то esc отлично калибруется и движок крутится и реагирует нормально на перемещение стиков.
К контроллеру подключал так: 1 канал крен, 2 канал тангаж, 3 канал газ, 4 руль направления.
В настройках передатчика тоже вроде все нормально. Расходы и экспоненты выключены, в режиме servo я четко вижу на дисплее передатчика реакцию на стики.
Обычно сам до ответов докапываюсь - гуглю… Но тут даже не знаю откуда копать начинать… Тупо бесцельно перепрошивать контроллер тоже не хочется, т.к. нет уверенности , что дело в нем. Остальное все(компас, аксель) откалибровалось на отлично, контроллер реагирует на перемещение квадрокоптера и это видно в MissionPlaner.
Что посоветуете?

Вот разобрался как в терминале версию посмотреть прошивки. У меня стоит ArduCopter V3.1.5 MPNG-R2, т.е. как я понимаю - самая последняя.
И ещё там ошибка выдается, если setup набрать “!Warning, radio not configured! Type ‘Radio’ now”.
А вот где и как это конфигурировать - не понятно.

Art_Nesterov
zaumanf11:

в MissionPlanner-1.3.9 у меня все отлично калибруется, кроме Calibrate Radio

Скорее всего, когда вы шаманили с кодом перед компиляцией, нужно было указать как подключен приемник там варианты ППМ или ПВМ. В первом случае все каналы идут по одному проводу, а во втором нужно для каждого канала тянуть свой. Видимо не угадали 😃 . Но в принципе прошивку под Мегапират компилировали руками наверно года три назад минимум. Потому, как последние года три ее запросто можно залить через флештул за 30 сек. И там просто указываете, какая плата, сколько моторов, какой ЖПС и приемник… и через 30 сек получаете прошитый контроллер.

zaumanf11
Art_Nesterov:

Скорее всего, когда вы шаманили с кодом перед компиляцией, нужно было указать как подключен приемник там варианты ППМ или ПВМ. В первом случае все каналы идут по одному проводу, а во втором нужно для каждого канала тянуть свой. Видимо не угадали 😃 . Но в принципе прошивку под Мегапират компилировали руками наверно года три назад минимум. Потому, как последние года три ее запросто можно залить через флештул за 30 сек. И там просто указываете, какая плата, сколько моторов, какой ЖПС и приемник… и через 30 сек получаете прошитый контроллер.

Спасибо за помощь и за ссыль. Я был не в курсе, что надо было по новому спец.программой прошивать и по ряду причин задался целью шить именно самостоятельной сборкой через ардуиновскую среду разработки. Сегодня попробую вечером после работы, как Вы говорите. Отпишусь по результатам.

zaumanf11
zaumanf11:

Отпишусь по результатам.

Теперь все работает, Вы оказались правы. Спасибо ещё раз, иначе я так и шил бы дальше через ардуиновскую среду и продолжал бы удивляться почему не работает.

8 months later
KiViN

Всем доброго времени суток!
У меня есть две проблемы, решения на просторах интернета никак не находятся:
Полётный контроллер - Crius AIOP 2.0, прошивка - MegaPirate 3.1.5-R2 (прошивал MegaPirateNG FlashTool, выставлял перед прошивкой - Regular PWM A8-A15).

  1. В MissionPlanner 1.3.15 и AMP Planner 2.0.14 не калибруется Radio - тупо как бы нет сигналов с приёмника (FlyskyFS-R9B2.4). На один из выходов приёмника цеплял Серву - Серва шевелится если шевелить стик на пульте). Куда копать?
  2. Полётный контроллер после включения и загрузки находится “не в боевом режиме” в консоли пишет “bootloader>”. Нажимаю ему “Q” и он только тогда стартует прошивку. Куда копать?
KiViN

Опять всем доброго времени суток!
Проблема 1 - отпала. Решилась перепрошивкой с очисткой EPROM
Проблема 2 - пока осталась 😦