CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mihasi

в принципе любой, на какую стоимость рассчитываете? По мне лучше neo 6m v3.1 без компаса, а компас любой купить. и поставить его подальше от всего.

Art_Nesterov
mihasi:

По мне лучше neo 6m v3.1 без компаса

neo 6m работает только с GPS (американская система спутников), а если брать mn8, там добавляется еще и ГЛОНАС - российская система. Количество спутников до 18-20, точность позиционирования будет выше.
А компас, дело хозяйское… можно купить с компасом, и подключить его только если наводки на штатный будут большие.

dvd-media

Всё понял (ну как бы 😃 ). Огромное спасибо! Просто спросил про “всё в одном” т.к. еще “плаваю” в теории. Но если лучше вообще разнести по разным частям, то поищу компас отдельно.

п.с. по стоимости я пока подбираю, что лучше/выгоднее по сравнению с готовым набором для сборки полностью 450-го.
жпс нашел и за 800р и за 1,5тыс. Вроде где-то уже встречал, что такой крут www.aliexpress.com/item/…/32476201688.html

Saire
dvd-media:

поищу компас отдельно.

Правильно выше говорят, bn 880 твой выбор. Дешев, надежен, современен (m8n сделан на его основе, или этот на основе m8n). Имеет компас, GPS, Gaileо, ГЛОНАСС и еще пару систем. Разъемы в AIOP заходят как родные (нужно только пины местами поменять по схеме)
И все я бы на твоем месте взял F3 Evo под Inav (что я и проделал)

dvd-media
Saire:

Правильно выше говорят, bn 880 твой выбор.

Я уже отложил в корзинку. ) Только не понял, описание одинаковое что на али, что на бангуде, но на бангуде про компас есть в названии, а на али нет
ru.aliexpress.com/item/…/32464996973.html

Saire:

И все я бы на твоем месте взял F3 Evo под Inav

Это Назе или что-то из АРМ или вообще самостоятельное (я просто голову забил уже АРМ мини, этим контроллером по теме и мультивием) ?
Чем лучше? Хотя это наверное оффтоп… Спрошу в ветке по подбору комплектующих.

Saire
dvd-media:

а на али нет

Потому что компаса там, по моим наблюдениям- нет) Провода под него есть, а самой микрухи компаса нет. Китайцы не совсем дураки, чтобы забыть указать компас) F3 это из Naze32, cc3d и так далее, из гоночных контроллеров. Только naze уже устарел. Лучше всего взять F3 evo. И мощности проца у них вагон.

ssilk
dvd-media:

описание одинаковое что на али, что на бангуде

Вот уж действительно каша уже в голове…) BN-800 на али и BN-880 на БГ это разные модули…

dvd-media

Да да… От ссылок уже п.п.ц. в голове.
Я уже нашёл, что надо, просто не стал тут снова постить абы что - www.aliexpress.com/item/…/32700273756.html

Осталось решить толи этот контроллер брать, толи мини АПМ. Сейчас начал пока читать как какой программируется, на что ума хватит. )

1 month later
AlexFA1

Добрый день, залил в СRIUS mahowii 2.4_lite, все работает, приемник подключен по PWM, есть ли возможность в этой прошивке подключить приемник к контроллеру по S-BUS?

mihasi

Добрый день, CRIUS поддерживает на сегодня несколько датчиков приближения? или только один? Или ик.

sergibus

Всем привет, вопрос по поводу выносного компаса.

Подключил, перемычки перерезал, строку закомментировал, знак одной оси поменял, откалибровал через ГУИ. Теперь собственно сам вопрос: если вращаю в горизонтальной плоскости, то всё более мение нормально, но стоит наклонить компас допустим по крену, показания уходят как будто квадр вращается… так должно быть или я что-то накосячил?😃

dvd-media
sergibus:

так должно быть или я что-то накосячил?

Компас, скорее всего, не правильно прописан (надо или переворачивать или вращать).

Art_Nesterov
sergibus:

так должно быть или я что-то накосячил?

так не должно быть. Прошивка какая у вас?

sergibus

mahowii 2.4

dvd-media:

Компас, скорее всего, не правильно прописан (надо или переворачивать или вращать).

а как правильно он должен быть установлен??? у меня компас HMC58853 на нем нарисованы оси Х и У их я так понимаю нужно правильно сориентировать…

Art_Nesterov

Ориентировать компас можно таким образом:
Подключаете внешний компас правильно по инструкции (вроде вы все правильно сделали). Направляем коптер носом на север (например). Север определяем по механическому туристическому компасу. Особая точность не обязательна. Далее в Гуи смотрим показания нашего компаса. Если компас не соответствует реальным показаниям, поворачиваем таким образом, что бы направление было а север в гуи. Фиксируем внешний компас. Когда направления совмещены, поворачиваем коптер с компасом по часовой стрелке, например. То есть с севера на восток. В гуи должны адекватно поменяться параметры с севера на восток. Если показания компаса в гуи поплыли в обратном направлении, на запад, тогда либо переворачиваем чип или в прошивке меняем направление оси. Перепрошиваемся и проверяем еще раз. Потом калибруем компас, вращая коптер по всем осям. В итоге должно получится, что бы показания компаса не уплывали при наклонах коптера.

sergibus

Спасибо, но у меня все было немного сложнее 😁 Сам виноват, вращал плату с компасам отдельно от квадрика. закрепил плату, дело пошло… Выставил значения осей правильно, теперь при наклонах все ОК!!! Вылезла другая проблема: поворачиваю квадр стрелка компаса в гуи поворачивается, а потом плавно плывет в исходное положение… так точно не должно быть 😦 куда смотреть???

dvd-media

Вам же написали уже - расположение компаса меняйте. А то так и будет плыть до пасхи. Переверните его программно в ГУИ.

Art_Nesterov
sergibus:

поворачиваю квадр стрелка компаса в гуи поворачивается, а потом плавно плывет в исходное положение… так точно не должно быть куда смотреть???

нет, так тоже быть не должно. Скорее всего вы видите работу гироскопа. У вас в принципе компас работает? вы уверены? если стрелка в гуи поворачивается, это совсем не значит, что это компас… Пронесите мимо компаса, например отвертку, на расстоянии 10см. Если компас работает, вы увидите отклонение стрелки в гуи.

sergibus
dvd-media:

Вам же написали уже - расположение компаса меняйте. А то так и будет плыть до пасхи. Переверните его программно в ГУИ.

Не знал, что можно в miltiWii в гуи менять расположение компаса… меняю в прошивку вот тут:

#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {imu.magADC[ROLL]  =  - X; imu.magADC[PITCH]  =  Y; imu.magADC[YAW]  =  Z;} 
6wings:

У вас в принципе компас работает?

В принципе работает, при наклонах в ГУИ в окошке MAG графики изгибаются

Кстати при помощи Гуи и определял каой правильный знак поставить для оси компаса.Смотрел на показания MAG и ACC, если графики отклонялись в разные стороны, менял знак в коде.

dvd-media
sergibus:

Не знал, что можно в miltiWii в гуи менять расположение компаса…

Я по своемУ f3 evo советы раздаю ))
Тогда в коммандной строке меняйте. Делайте переворот, а не просто разворот (у меня это тоже можно делать командами, но я не делал Там толи CW270 надо толи типа того).

Art_Nesterov
sergibus:

Смотрел на показания MAG и ACC, если графики отклонялись в разные стороны, менял знак в коде.

Вы ЕЕпром стирали? Я так предполагаю, что эти данные пишутся в ЕЕпром и при перетирании прошивки новой прошивкой, там и остаются. Попробуйте стереть ЕЕпром, а потом залить прошивку.

sergibus
Art_Nesterov:

Попробуйте стереть ЕЕпром, а потом залить прошивку.

Спасибо за совет, сегодня вечером попробую.

sergibus

Отпишусь о результатах…
Стирание ЕЕпром никак не повлияло на ситуацию. Было подозрение на просадку питания, отключит все остальное - не помогло.
Сработало физическое переворачивание компаса и установка правильных знаков осей. Всем спасибо кто участвовал!