CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

sergibus

Всем привет, вопрос по поводу выносного компаса.

Подключил, перемычки перерезал, строку закомментировал, знак одной оси поменял, откалибровал через ГУИ. Теперь собственно сам вопрос: если вращаю в горизонтальной плоскости, то всё более мение нормально, но стоит наклонить компас допустим по крену, показания уходят как будто квадр вращается… так должно быть или я что-то накосячил?😃

dvd-media
sergibus:

так должно быть или я что-то накосячил?

Компас, скорее всего, не правильно прописан (надо или переворачивать или вращать).

Art_Nesterov
sergibus:

так должно быть или я что-то накосячил?

так не должно быть. Прошивка какая у вас?

sergibus

mahowii 2.4

dvd-media:

Компас, скорее всего, не правильно прописан (надо или переворачивать или вращать).

а как правильно он должен быть установлен??? у меня компас HMC58853 на нем нарисованы оси Х и У их я так понимаю нужно правильно сориентировать…

Art_Nesterov

Ориентировать компас можно таким образом:
Подключаете внешний компас правильно по инструкции (вроде вы все правильно сделали). Направляем коптер носом на север (например). Север определяем по механическому туристическому компасу. Особая точность не обязательна. Далее в Гуи смотрим показания нашего компаса. Если компас не соответствует реальным показаниям, поворачиваем таким образом, что бы направление было а север в гуи. Фиксируем внешний компас. Когда направления совмещены, поворачиваем коптер с компасом по часовой стрелке, например. То есть с севера на восток. В гуи должны адекватно поменяться параметры с севера на восток. Если показания компаса в гуи поплыли в обратном направлении, на запад, тогда либо переворачиваем чип или в прошивке меняем направление оси. Перепрошиваемся и проверяем еще раз. Потом калибруем компас, вращая коптер по всем осям. В итоге должно получится, что бы показания компаса не уплывали при наклонах коптера.

sergibus

Спасибо, но у меня все было немного сложнее 😁 Сам виноват, вращал плату с компасам отдельно от квадрика. закрепил плату, дело пошло… Выставил значения осей правильно, теперь при наклонах все ОК!!! Вылезла другая проблема: поворачиваю квадр стрелка компаса в гуи поворачивается, а потом плавно плывет в исходное положение… так точно не должно быть 😦 куда смотреть???

dvd-media

Вам же написали уже - расположение компаса меняйте. А то так и будет плыть до пасхи. Переверните его программно в ГУИ.

Art_Nesterov
sergibus:

поворачиваю квадр стрелка компаса в гуи поворачивается, а потом плавно плывет в исходное положение… так точно не должно быть куда смотреть???

нет, так тоже быть не должно. Скорее всего вы видите работу гироскопа. У вас в принципе компас работает? вы уверены? если стрелка в гуи поворачивается, это совсем не значит, что это компас… Пронесите мимо компаса, например отвертку, на расстоянии 10см. Если компас работает, вы увидите отклонение стрелки в гуи.

sergibus
dvd-media:

Вам же написали уже - расположение компаса меняйте. А то так и будет плыть до пасхи. Переверните его программно в ГУИ.

Не знал, что можно в miltiWii в гуи менять расположение компаса… меняю в прошивку вот тут:

#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {imu.magADC[ROLL]  =  - X; imu.magADC[PITCH]  =  Y; imu.magADC[YAW]  =  Z;} 
6wings:

У вас в принципе компас работает?

В принципе работает, при наклонах в ГУИ в окошке MAG графики изгибаются

Кстати при помощи Гуи и определял каой правильный знак поставить для оси компаса.Смотрел на показания MAG и ACC, если графики отклонялись в разные стороны, менял знак в коде.

dvd-media
sergibus:

Не знал, что можно в miltiWii в гуи менять расположение компаса…

Я по своемУ f3 evo советы раздаю ))
Тогда в коммандной строке меняйте. Делайте переворот, а не просто разворот (у меня это тоже можно делать командами, но я не делал Там толи CW270 надо толи типа того).

Art_Nesterov
sergibus:

Смотрел на показания MAG и ACC, если графики отклонялись в разные стороны, менял знак в коде.

Вы ЕЕпром стирали? Я так предполагаю, что эти данные пишутся в ЕЕпром и при перетирании прошивки новой прошивкой, там и остаются. Попробуйте стереть ЕЕпром, а потом залить прошивку.

sergibus
Art_Nesterov:

Попробуйте стереть ЕЕпром, а потом залить прошивку.

Спасибо за совет, сегодня вечером попробую.

sergibus

Отпишусь о результатах…
Стирание ЕЕпром никак не повлияло на ситуацию. Было подозрение на просадку питания, отключит все остальное - не помогло.
Сработало физическое переворачивание компаса и установка правильных знаков осей. Всем спасибо кто участвовал!

alex964

Были вопросы в теме по подключению приемника по SBUS.
Пишу как делал для мультивия.
Покупаем или паяем SBUS инвертор.
Выход с инвертора подключаем на RX1. Раскомментируем строку в конфиге. У меня для radiolink r9ds:
/******************************* SBUS RECIVER ************************************/
//#define SBUS PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17 // dsm2 orangerx
#define SBUS ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17 // T14SG
#define RX_SERIAL_PORT 1
#define SBUS_MID_OFFSET 988 //SBUS Mid-Point at 1500

2 months later
LOCO

Всем привет, есть кто в теме живой??

Делитель напряжения под 4с акб как собрать?
Спасибо

Alibaba
LOCO:

Делитель напряжения под 4с акб как собрать

исходите из соображения, что напруга должна быть около 2 вольт. напрмер 100к/12к

Art_Nesterov
Alibaba:

исходите из соображения, что напруга должна быть около 2 вольт. напрмер 100к/12к

Это из какой же логики такое решение?
Так конечно тоже можно настроить… но есть нормальная матчасть, исходя из которой: Измеряемое напряжение на аналоговом входе должно быть в пределах 5В. Если питание 16,8В, то делитель должен быть с коэффициентом 3,5-4. Точно коэффициент подстроите в МП. Сопротивления можно брать от в широком диапазоне от нескольких кОм, до десятков кОм.

Alibaba
Art_Nesterov:

быть в пределах 5В.

3/4 от рефери.

LOCO

Модуль питания для PX4 PIX APM2.5 / APM2.6 / APM 2.5 / APM 2.6 ArduPilot напряжение ток 90A модуль с бэк XT60 link-паяные
www.aliexpress.com/item/…/1606736798.html
(from AliExpress Android)

А что о таком скажете? Будет работать?
Мне проще его воткнуть)

Alibaba
LOCO:

А что о таком скажете? Будет работать?
Мне проще его воткнуть)

да, будет.

1 month later
kriuk

Добрый день. Есть ли ограничение на тип аппаратуры для применения с данным полетным контроллером? Планируется использование Радиолинка АТ9.
Спасибо.

Еще вопрос. Чем отличаются эти два полетных контроллера?
ru.aliexpress.com/item/…/32604183711.html
ru.aliexpress.com/item/…/32768396807.html
У них разное расположение главного процессора по отношению к остальным элементам платы и разъемам. Есть отличие одного датчика по исполнению. Какой-то старше а какой-то новее? Или без разницы?