пояснения по пене с бальзой

как в старых советских передачах:“читатели спрашивают”

  • расскажите про технологию изготовления пенно-бальзового крыла, как у вас…

отвечаем:
1- пена используется легкая, белая шариковая, строительно-утеплительная. в простонародье пенопласт, без выкрутасов.
2- бальзовая обшивки несет ВСЮ нагрузку, будучи приклеенная к пене сохраняет форму и жесткость. если планируются нагрузки посильнее просто планерных, (например маневренныя модель, хотлайнер или гонка-переросток, то можно на 1/3 размаха поставить бальзовую стенку, на 1/3 хорды, бальзовая стенка приклеенная к обшивке, аналогична стенке лнжерона, только полками лонжерона является ВСЯ обшивка.
для размаха 1,9 метра (у меня) стена лонжерона имеет толщину 3 мм, обшивка 1,5 мм легкая бальза.
2а - отсеки для серв надо вырезать в пене заранее, окантовать изнутри бальзой ~2мм (ящичек) и проложить в пене провод для сервы (родной хвост от сервы отрезается, и к нему после обшивки паяется этот провод).
второй вариант - вклеиваете удлиннитель, и серву включаете в разъем, но тогда отсек под серву будет гораздо больше, ведь туда должны будут поместиться разъемы и остаток провода от самой сервы.
2б - все усиления, бальзовые или фанерные крепежные элементы вклеиваются в сердечник крыла ЗАРАНЕЕ, до обшивки…

3- в центроплане , примерно на 1/10 размаха, между обшивкой и бальзой (т.е. под обшивкой, проще говоря) полезно положить кусочек стеклоткани 50гр… для усиления, небольшого, и предохранения бальзы от отслоения от пены… типа того. естественно, стенка не стоит в пене голая, она упирается в корневую нервюру, а второй конец в промежуточную нервюру, которая как раз вклеена на изломе крыла.
4- бальза наклеивается по ВСЕЙ площади на пену, на полиуретановый клей, и сендвич зажимается с двух сторон обрезками оставшимися от вырезания сердечников. сушить не менее суток.
5- кромки заготовки крыла после обшивки обрезаются, наклеивается передня кромка (6 мм толщиной, примерно), и задняя, как правило это от 10 до 15 мм шириной, в зависимости от профиля и пр…

6- из ошкуренного крыла отрезаются элероны (в районе элеронов должны быть вклеены нервюры. у меня всего нервюр 3 в каждой консоли, корневая, на изломе и концевая. элерон занимает промежуток между той, которая на изломе и концевой.) элерон окантовывается бальзой 3-4-5 мм, в зависимости от размера элерона (хоть под обшивку, хоть после обрезки снаружи, но под обшивеку красиве), так же окантовывается и вырез от элерона. все, крыло готово к обтяжке.

если строились две консоли раздельно, и крыло разъемное - надо ЗАРАНЕЕ мудрить разъем, если после склеивания консоли будут неразъемными, то их можно просто склеить встык, проложив шов снаружи плосокой стеклоткани (90х2 или 130х1, или потолще…).

  • 2156
Comments
pentajazz

о, с картинками…
там крылышко вроде на пилотагу… с угольком, с полками лонжерона…
ЗК приятно сделана…а я мудохался 😃

boroda_de

Пришел дядя Вова и всё опошлил 😁

У тебя тоже нормально описано 😃, но без картинкоф

pentajazz

зачем мне картинки, когда дядь-Вова это могет?
тем более, картинки уже фсе, не будет картинок. обшито все, и сохнет.
завтра отрезаю элероны.

а если вообще все покатит, то в суботу можно облетать, осталось то:

  • завтра - отрезать и окантовать элероны,
  • послезавтра - склеить консоли (сушка на ночь)
  • четверг - обтяжка и установка кабанов и серв.
    -пятница - проверка, прическа, крышку фонаря еще не устаканил…
  • суббота - облет!
    вполне…