снова мирная жизнь

начну с конца, а именно с того, что я уже дома со вчерашнего дня.

переход к мирной жизни отчасти похож на удар пыльным мешком по голове.
вновь начинают иметь значения дни недели и праздники (в армии, праздники, конечно, отмечают, но это не выходной).
снова день идет как день-и-ночь, а не как промежуток между караулами или патрулями, который, в принципе, от времени суток не зависит (ну, днем только жарко, а ночью темно).
обычные джинсы не так удобны как свободные штаны, и карманов в обычной одежде гораздо меньше, да и барахла с собой надо меньше таскать (ключи-бумажник-телефон). В обутых сразу после ботинок кроссовках при ходьбе продувает пальцы ног и ощущаются все камешки на дороге, ногу чуть не подвернул.
руки свободны, на спине ничего не висит, вообще ощущение немного “голое”.
пропало ощущение колектива, в котором провел 4 недели.
ну и конечно, встречные женщины одеты не в форму (а на базе их было один офицер постоянно и несколько девченок солдат).

кстати, интеренсно то, что в русском языке слово солдат имеет только мужской род, а в иврите и мужской и женский… так, к слову.

во второй приезд в отпуск (за месяц службы положено 72 часа отдыха, включая дорогу), я встречался с другом, приехавшим из Канады в гости. мыло о том, что он приехал, я получил во время караула на телефон, за что прогрессу, ессно, огромное спасибо.
на выходных полетать не вышло, спал как сурок до 10 утра, полеты побоку.

по возвращению на базу покараулил днем на башне, а вот утром выехали с командирским патрулем на бронированном джипе в составе водитель-офицер-медсестра-солдат. последним, ессно, был я 😃.
и как то так вышло, что в этот день приехал солдат с новым автоматом, который надо было пристрелять. поехали на стрельбище (солдата привезли на другой машине). пока он делал 5 прицельных выстрелов по мишеньке лежа, мы (водитель, офицер, я и еще один солдат из второго патруля) стреляли по пластиковой 20 литровой канистре. стреляли с колена короткими очередями. это было красиво, если кто в этом что понимает. 5 магазинов с максимально возможным темпом, канистра подлетала в воздух, иногда отрываясь на полметра, и только успевала падать, как получала еще очередь, так и гоняли ее по песку. автомат заметно дымился и я немного обжег руку о железку, скрепляющую ствольные накладки.
душу отвел 😃

потом мы поехали на берег реки Иордан, сопровождая автобус с туристами из азии, иначе говоря азиатами, которые почему то были христианами и бдро пели “алилуйа” в 10-15 метрах от реки и от граници с Иорданией.

немного поговорили с туристами, которые были на “той стороне”, оказались немцы и граждане Шри-Ланка.

интересный такой калейдоскоп получился: русский, находясь в библейских местах, омывал руки в реке Иордан, разговаривал с немцами, а автомат был еще теплый от стрельбы…
солдат иорданских видел с 20 метров, крепкие ребятки, камуфляжик хороший, с “калашами”…

разное было. обошлось без стрельбы, к счастью, но были неприятные моменты, были поиски, были обыски, было много блокпостов с проверками машин, вытряхиванием арабцов из машин и досмотром личного имущества.
кстати, вот когда жаль, что штык-ножей тут не дают к автоматам, почему-то…
самы напряженные были первые и последние 3 дня, когда “те” знают, что у нас пересменка и заступают новые люди, а старые уже одной ногой дома.
за весь месяц жара постепенно спадала, и под занавес было уже просто жарко днем, и прохладно ночью, спать можно было без кондиционера.

заметил, кстати, чем отличается “русский” солдат от местного:
местный едет на службу, домой в отпуск, и из дома с кучей барахла (постирать), огромные рюкзаки и сумки. “Наши” ребята, если что и везут, то как правило хавку " на вечер" и мелочь какую. тряпки стираются в на месте.

пару дней спустя после моего возвращения из отпуска, поднятый по тревоге патруль, выставив блокпост на шоссе к Ерихо, проторчав там несколько часов и создав пробку длинной в пару километров, взял “объект”, не знаю как даже перевести с иврита, типа “требуемого”. взяла его русская девченка Иринка, хрупенькая такая, небольшого ростика, ну девченка и все.

после всего приехала голодная, трескает рис с чем то…

я в это время толко снялся с караула, и в составе тревожной группы вышел к ним на усиление, привезти “перца” на базу, где он дожидался, пока его на забрали особисты. что за перец, и чего от него надо, нам не говорили…

вообще без тревоги редко когда обходился день, часто по пустякам, но вот в этот раз и под занавес службы…

за 22 часа до окончания службы, т.е. в 2 часа дня, я должен был заступать в патруль, но меня и девченку, которая должна быть вторым солдатом в патруле, сняли с патруля, вместо нас поехали два офицера из тех, кто нас менял, а менял нас батальон солдат срочной службы.
посл смены с дежурства, ты находишься в составе тревожно группы до следующей смены, спать можно.
ну, что, думаем, пойдем смотреть телек…
ага, посмотрели, хрена лысого!
через полчаса по тревоге вышли в составе группы выставлять блокпост, (выскатываем линейки с ежами так, что проехать можно только зигзагом, что бы на скорости не прошел).
недалеко от нас кто-то стрелял, на месте срельбы найдены свежие автоматные гильзы. шерстили все проезжающие машины, выставляли едущих их машины, поднимали коврики, ворошили багажники и смотрели документы. как назло было дохрена автобусов с туристами, и хорошо, если были европейцы, у них особенно не надо ничего проверять, когда идешь по проходу в автобусе, они так удивленно на тебя смотрят, косятся на автомат, который держишь в руках… а вот когда автобус с арабцами досматривать, вот тогда да… их там человек 40-50, все в чалмах, бородатые (только мужики, епт), глазищами зырят, проход узкий… задняя дверь не открывается, развернутся тесно…

в машинах некоторые начинают выпендриваться, отчего их отводят в сторону и досматривают с особым пристрастием. “ты спешишь?, сейчас успеешь…”

а пробка растет…

вечером дали отбой, только вернулись на базу, как опять туда же бегом…
и так до 22-20… никого не взяли, даже странно, ни одного ножа не нашлии., только пару дубинок, которыми можно максимум осла погонять, даже отбирать не стали.

в течении ночи, после смены с планового дежурства, были в дежурной группе (можно спать), а утром, только поспал часок, как опять тревога, за 5 часов до смены батальона!!!
объект тревоги - “возможно, похитили солдата”.
почему возможно? - потому что еще не подтверждены данные…
это песец, понаехало полиции (обычной), собрались входить в Ерихо… правда, поехали только офицеры, особисты и полиция.

потом дали отбой, данные не подтвердились, и все поехали сдавать шмотки и оружие, и по домам…

вечером ранее, т.е. сразу после снятия блокпоста, в комнате отдыха командир роты подводил итоги, среди общей ботвы были объявлены особо отличившиеся, а именно:
-та самая девченка Иринка, что взяла “объект”.
-еще одна девченка, командир отделения, умудрявшаяся выезжать почти по всем “событиям” (когда было ее дежурство), или по тревогам, когда ее тревожное дежурство.
-парниша, который умудрился собрать на себя почти все хозяйственные работы, ну везло ему на встречу с прапором, а отказывать он не умел.

все аплодировали, так как реально эти люди отличились, но вот тут было сказано, что эти люди награждены на уровне батальона, но есть человек, которого представили к награждению уровнем выше.
этим человеком оказался наш водитель Серега Шалом.
если можно представить себе бурю аплодисментов из 20 человек, то это таки была буря.
Серега

Серега, как водитель, участвовал во всех херне, в которой надо было куда-то ехать, но, в отличии от других водил (кроме него все остальные водители были сверхсрочниками, и к нашему батальоны не относились), Серега не оставался в кабине, если того не требовала оперативная обстановка, а принимал участие вот всех работах, если с башен базы было видно происходящее, то его выгоревшая почти до бела, некогда зеленая кепка, была отчетливо различима среди прочих. Серега мог ехать на чем угодно, когда угодно и где угодно, чем не раз выручал экипаж. После одного подъема на бронированном джипе, который переворачивается просто на раз, из-за высоко расположенного Ц.Т., экипаж, до поры сидевший тихо как мыши, ему аплодировал.

что сказать, чувство гордости за НАШИХ, это очень приятно.

такие вот дела. сейчас, проспав 14 часов, сижу дома, залечиваю продутую шею и спину, (пока был на базе - не болело) привыкаю к обычной жизни.

наши девченки

просто вид на пустыню

Ерихонский воробей

башенный кот, или Радистка Кэт

вид из окна моей комнаты

ну и вообще много фотогроафий

в прошлогодней записи со сборов я писал, что удобно на автомат, поставленный стоя вешать рулон туалетной бумаги. (фото)

оказалось, что еще им можно стопорить дверь в туалет (длинна приклада регулируется), дабы избежать вламывания страждущего в кабинку

ДОБАВЛЕНО

был еще случай интересный.
приехали с патрулем на пляж мертвого моря (4 человека). Понятное дело, купаться и мыслей не было, но вот потусить на пляже вполне, так сказать “проявить присутствие”.
посидели, поглядели на отдыхающих и на понижающийся с каждым годом уровень воды…
собрались уходить, на перерез спешит дедок, лет 75-80, с бутылкой воды, с пачкой стаканов, наливает нам воды, угощает.
в этих краях дать напиться человеку, это всегда, жара…
а тут солдаты, дед, понятное дело был рад нам предложить воды.

взяли все по стакану, сказали спасибо, идем к джипу…
никто, в принципе жажды не испытывает, и не пьет…
воду пришлось осторожно вылить за джипом под колеса, что бы дед не видел.
если он хороший дед, от души предложил попить - мы его не обидели.
а вот если бы отрава какая…

  • 1396
Comments
lyoha

C возвращением! 😃

pentajazz

спасибо!

LOGRUS

Вернулся:?
Отоспался ?
Вэлкам в мирную жизнь.
Теперь о планах на будущее рассказывай.

Lazy

Вояки 😃 Лететь давай, хватит стрелять…

pentajazz

в планах:
день рожденья бабушки (завтра)
посиделки с мясом и вином с тем канадцем, что приехал (сегодня)
потом как то отработать недельку, а 11 октября в Эйлат, на неделю.
хе-х, ехать буду по дороге, которую сам охранял неделю назад, 90-я трасса.

а полетать выйдет скорее всего только 10 числа.

lyoha

оказалось, что еще им можно стопорить дверь в туалет (длинна приклада регулируется), дабы избежать вламывания страждущего в кабинку

Хоть бы стволом в стену отвернули, а то в дверь.

pentajazz

стена гипсовая, без разницы…
кроме входящего, конечно, в следующий раз учту 😃
но оружие проверяется на разряженность по нескольку раз в день…

Matros_G

От я и не понимаю, что так люди бьются уже три тысячи лет за эту землю?!? Пустыня же — натурально. Камни и песок. И жарища.

Matros_G
lyoha;bt22121

Хоть бы стволом в стену отвернули,

Стволом к стене по технике безопасности не положено. Так-то, не вставая от очка можно просто на кнопку нажать и всё… уже никто никуда войти не хочет.😈

P.S. А вообще, шпингалеты на дверях туалета, конечно, подешевле было бы делать, чем автоматы с регулируемым прикладом, да.

pentajazz

да хрен ее знает.
но что верно - так стОит даже пустыню полить как надо, все растет как на дрожжах. два урожая в год.
сплошь и рядом, едешь - камни и песок, и вдруг теплицы, потом опять пусто. там не песок в обычном нашем понимании, что менее однородное.
но это на юге страны, а как едешь на север - так все зеленее и зеленее.

вопрос в том, какого рожна Иерусалим построили не на голанах, где все зелено и цветет.

Matros_G
pentajazz;bt22135

какого рожна Иерусалим построили не на голанах,

Может оно таво-с?.. Не так всё запущено было? Евреи-то вон сами из Египта пришли. Через, подчеркиваю — через! — пустыню. И я так думаю, не на голые камни пришли и дрались нещадно со всякими там филистимлянами не за камни, а за плодородные земли. Ну, до рождества еще Христова.

Так что с годами, скорее всего просто жарче стало на земле, вот зелень на север и отступила. Удивляет, почему и люди вслед за зеленью не подались, а продолжают рвать друг друга в клочья.

pentajazz

“сварила бы баба щи, да кастрюлю, поди поищи…”
на севере Сирия.

pentajazz
Matros_G;bt22134

P.S. А вообще, шпингалеты на дверях туалета, конечно, подешевле было бы делать, чем автоматы с регулируемым прикладом, да.

приклад у автомата такой даден конструктором, а шпингалетов на дверях нет принципиально (т.е. возможность запеперть устранена у замка, только защелкнуть, что бы ветром не открывало), запираются в армии только склады.

АКС

Ага, склады всё таки запирают😁

pentajazz

ясен пень.
солдат срочной службы (резервист в меньшей степени) считает своим все, что плохо лежит.