тренерок

как то расчертил тренерок человеку под 46 калилку.
с требованием сборки в виде паззла и всего под лазер.
не лазерное там было только элерон, передняя кромка крыла и сухарик крепления стоки шасси.

ввиду отсутствия легкой бальзы 6 мм на момент резки, оперение было набрано из реек.
размах 1600
вес 2300 взлетный
ввиду нежелания заказчика пользоаться калилками, был просто установлен электромотор, киловаттная китаеза с винтом 13х8…
цвета и обтяжка в исполнении заказчика.
итак:
взлет - как по рельсам на 2/3 газа, летит ровно, полет устойчивый на 1/2 газа, налетали 14 минут с 4Ач 4-х баночной батарейкой, сели просто так, сколько слили - еще не смотрели. по воздуху идет просто пешком, хотя для бочечек приходится таки дать газку, в петлю идет пс полгаза, но если хочется побольше и поровнее - на вертикали стоит прибавить. в общем - вполне себе тренерок.
перед взлетом

довольный владелец

кстати, вот по пленочке - оранжевая, такой же полиэстер солярфильмовский, человеку понравился… значит оно так все.
а я тут попробовал таки ораковер, простой белый, просто обтянул им центроплан на раскале.
ничего такого особенного им тянуть не пришлось, но одна довольно сильная морщинка расправилась без проблемм, температуру утюга переносит легко, даже если очень горячий… хорошая пленка, прикольна бумажная подложка, жесткая 😃.

  • 1150
Comments
collapse

У меня вот как то с соляркой не складывалось, то тянулась неважно, то краска вылезала, то еще чего… В последние несско лет полностью перешли всей лавкой на ораковер.
Последний кошмар испытал с супер-монокотом. Хотя прошлый опыт с ним был вполне положительным… Справделивости ради скажу что удачно тянул пленкой из “копийной” серии (всякие защитые цвета), а ругался я на пленку стандартных цветов, причем не на всю, а только на синюю и желтую… Белая, например, из той же серии, тянулась отлично… Вобщем, странно все это… Надо будет какнить соляркой еще раз попробовать, руки заметно стали прямее с тех времен, может и сложится чтонить приличное… Она у нас сильно дешевле ораковера, раза в полтора, что для больших объемов довольно ощутимо…

pentajazz

я солярок перепробовал несколько (производитель)
SOLARFILM - полипропиленовая пленка, обычная, просто клеится и хорошо тянется. больших усадок не дает, без закидонов в плане температур и способов нагрева (я пользуюсь только утюгом), обьычно в рулонах намотанных на полоску картона, по 1,2х0,6 метра. Нормальная пленка для небольших самолетов и простых форм. дешевле других этой же фирмы, но не сильно. пробовал разные цвета и прозрачные, все одинаково.
Supershrink Polyester - полиэстровая пленка, в сплошном цвете довольно тяжелая (до 80гр) и прозрачная до 48 гр. прочная, отлично тянется и клеится, можно обтянуть что хочешь, в том числе и обратную кривизну, клей держит на ура. очень, очень мне нравится. цвета - белый, красный, желтый сплошной, прозрачный оранжевый, черный, все отлично.
Solite - очень тонкая и легкая пленка, немного эластична, тянется хорошо, сложные поверхности на ура, но тонкая, очень осторожно надо с ней. годится для мелких электролетов.
пробовал только прозрачные (он по моему другой не бывает), синий, красный, оранжевый… все ровно.

так что о солярке у меня вполне нормальные впечатления…
монокот, полное говно, и воняет, когдя танется… вишневый просто говно, но по сравнению с кислотно зеленым и он “ниче так”…

pentajazz

отлетали сегодня на нем 20 минут (взлеты/посадки, немного колбасни), после этого он взлетать уже не захотел, хотя по полосе еще катался, устал…