Тотальное невезение , разгильдяйство и дуракам везёт.

Давно хотел поделится своими сборками самолётов (двух)и идеями в их реализации .И каждый раз всё некогда. Но недавно произошла цепь событий , анализируя которые , всё же решился написать.
Итак:
Пролог
Первая модель FPV был Skywolker 2013 . В связи с полным отсутствием навыков управления не было ни одной удачной посадки , полёты продолжались не более 2х минут, а,как правило, сразу в течение 10 секунд штопор.( Симуляторы не помогали) и собственно,как результат,тотальный хрясь. Решился купить другую модель и сразу задрать планку, так как выбор пал на Talon 1720. Ну и понеслась увлекательная сборка и реализация всяческих «хочушек». Одной из таких были отдельные клавиши на включение :силового аккумулятора, оборудования , видео, МАЯКА.(что очень удобно при настройке— не надо возиться с разъёмами) . Ну и собственно первая попытка запуска выявила проблемы с «катапультой»

. В последствии она была устранена посредством применения резинового жгута . И тут ура « первый осознанный полёт»

, и вцелом удачная посадка. Я окрылён успехом! Стал представлять следующий запуск и тот объём положительных эмоций, который накроет меня по его завершению.
Основная часть
Появилась возможность к запуску . Наметил его на субботу . Заранее начал заряжать аккумуляторы. И вот время пришло . Выехали(я и жена). Ничто не предвещало беды, если не брать в расчёт лёгкий бриз ,качающий светофоры по дороге. В этот раз поехали на другое ,совсем незнакомое, поле(в последствии шикарное поле) для «нараспробовать» как там. Заехали подальше от лишних глаз в глубину и начал подготовку. Ветер в поле ощущался ещё сильнее. Но мы не из тех кто отступает . И Вот я уже держу в руках пульт , жена хвост самолёта . Команда «отпускай», и я в воздухе снова. Ура. Отлетал достаточно удачно очень классно набирал скорость по ветру аж до 130км/ч . Радости полные штаны . И осталось порядка 17 процентов . Надо сажать. Но в голове кружит мысль ведь я установил ограничение грубо и с запасом ,и там не 17 ,а где-то 27 процентов. Думаю ,слетаю в относительную даль ,проверю связь и после сразу сажу. И полетел по ВЕТРУ . Как хорошо он шол . На 4,1км упало управление . Разворачиваю и ОПА,против ветра скорость всего 8-16км/ч

. На полном газу очень тяжело, но идёт вроде домой . На трёх километрах и высоте 70-100м начало проподать видео последнее ,что увидел - это 4 процента аккума и высота 70м. Сижу жду. Маяк не активирую ,так как он обесточит весь аппарат. Жена говорит, давай пошли искать , но я всё надеюсь ,что вот-вот скоро услышу его. Увы через 30 минут надежды на самовозврат рухнули .Пытаюсь активировать маяк , а в ответ тишина. Собираемся и погнали по полю в сторону ,где была последняя координата по видео.
Навстречу нам молодой человек на квадроцикле и с собакой . Я останавливаюсь и спрашиваю , видел ли он где самолёт белый, под два метра. В ответ визуальный экспресс тест на вменяемость , улыбка и отрицательный ответ. Ладно,мчимся дальше,постоянно вызывая по рации. И тут мы садимся на брюхо . Наглухо. И следующие три с лишним часа я провёл под машиной палками вычищая снег и пытаясь вылезти (это было трудно,очень). Вылезли,кругом темно. Рядом проезжаем коттеджный посёлок. Дорога совсем испортилась. Решили пройти пешком ,так как ,если маяк не активировался ,то аппарат ещё должен моргать (бано) ,и эти вспышки должны быть видны в темноте. Сел телефон. Не понятно куда идти , где координаты. Постоянно посылаю вызовы маяку. И тут ура ответ 2.0. … понимаю ,что он сработал, но он далеко . Снова вызов. Слышу ,он начал диктовать свои координаты . В этот момент села рация. Темнота. И только крики птиц где-то рядом (в птичьем языке не силён , но по интонации ржут походу надомной). Приняли единственное правильное решение ехать домой. И возвращаться утром на рассвете.
Утро . Пришли на место ,где ответил маяк . Тишина , на вызов не отвечает. Пошли на последнюю известную координату. Там ноги стёрли по ж…у . Постоянно вызывали рацией . Тишина и надвигающееся отчаяние . После трёх часов поиска под дождём было принято решение возвращаться домой . На пути к дороге домой в коттеджном посёлке встретили «женщину в годах» и задали ей тот же вопрос ,что и всем . На что Получили серию уточняющих вопросов: кто такие и зачем здесь. Мои ответы ,по всей видимости, морально удовлетворили женщину, и она сказала, что не видела, но поспрашивает. На этом и расстались. Уже по дороге домой я понял, что, спрашивая людей, я не оставлял своего номера телефона. И сразу выявился очередной прокол - на самолёте нет моего номера тоже. Причём как снаружи, так и изнутри . То есть, даже если его найдут хорошие люди, им некуда будет его вернуть. Из головы не выходила мысль- ведь он отзывался вчера вечером, а сегодня мы весь периметр прошли и не звука. Постепенно приходило осознание, что кто-то его нашел , увидел гирлянду и прочие светящиеся элементы и просто выключил все выключатели на борту(собственно с маяком).Другого объяснения отсутствия связи я не нашел. Но сдаваться-это не про нас.
Не в силах сидеть дома и горевать вечером того же дня я решил прикупить помощнее антенну и снова поехать в место предполагаемого падения, повызывать маяк. Тем более дождь закончился. Еду по дороге к коттеджному посёлку и навстречу мне эта женщина с мужем идут и машут мне рукой. Я подъехал, и она говорит ,что после нашей встречи зашла на форум жильцов посёлка и спросила там, кто видел что ,и ответил молодой человек, что вчера поздно вечером на дороге в посёлок обнаружил самолёт. А так как был дождь, он его занёс домой с утра, предварительно выключив все выключатели(мало ли что).
Окончание
Самолёт получил ,радости не было предела. Отблагодарил! Пришел домой и решил посмотреть, что записала HD камера. Моему удивлению не было предела.
Он действительно возвращался сколько мог, но как раз в тот момент, когда у меня пропала связь, он очень резко (волнами) пошел вниз. Очень удачно сел. И дальше шло видео "живых обоев"поля с последующим закатом . И тут слышу шум квадроцикла. Это оказался тот первый парень с собакой на поле. Он взял аппарат и повёз его к посёлку.(я же забыл ему свой номер дать) Положил на дороге, идущей к домам, и уехал. Наступила ночь. И в общем дальше всё понятно. Другие жильцы увидели его и отнесли в безопасное место.
Исходя из всего выше написанного ,для себя уяснил несколько элементарных истин.

  1. Меньше трети аккума - летать только рядом с собой.
  2. В даль(относительную) лететь только против ветра.
  3. Номер телефона должен быть на корпусе самолёта (и даже не внутри).
  4. Клавиш включения и отключения маяка быть не должно(только разьём ,и только внутри!!!)
  5. Рация должна быть заряжена по полной.
  6. При езде по полю весной - должна быть лопата!
  7. Не унывать! Мир состоит в основном из хороших людей.
    Все выводы для многих и так ясны ,но увы здесь признаю своё разгильдяйство - умные учатся на ошибках других и дураки на своих.
  • 1192
Comments
A-street

Денис! Первый полет сильно порадовал! 😁
Точнее порадовала катапульта! 😁

ПС. Еще б камеру на 90 градусов развернуть для полного счастья.

Мельников_Денис

До полной картины .Перед первым запуском, катапульта была тщательно проинструктирована куда бежать, куда кидать, и под каким углом.))))

сандор

Дарья Донцова отдыхает)) а если ваше повествование положить на музыку так вообще пеСтня будет))
Две недели назад столкнулся с подобной ситуацией, правда у меня глюк АП нашел самоль благодаря координатам на видео за 9 км благо стоял маяк.
Денис два вопроса, что за матрица в чемодане и какие выключатели питания используете на самолете?
Дополню шестой пункт: при наличии снега нужно иметь подобие лыж или короткие охотничьи лыжи.
Я этой зимой тоже входил в тему, благо самоль крепкий)) так вот самодельные лыжи спасали

Мельников_Денис

Спасибо за комментарий! В ближайшее время постараюсь написать дневник про «чемоданчик» с потрохами. С фотографиями.

Мельников_Денис
сандор;bt160793

Дарья Донцова отдыхает)) а если ваше повествование положить на музыку так вообще пеСтня будет))
Две недели назад столкнулся с подобной ситуацией, правда у меня глюк АП нашел самоль благодаря координатам на видео за 9 км благо стоял маяк.
Денис два вопроса, что за матрица в чемодане и какие выключатели питания используете на самолете?
Дополню шестой пункт: при наличии снега нужно иметь подобие лыж или короткие охотничьи лыжи.
Я этой зимой тоже входил в тему, благо самоль крепкий)) так вот самодельные лыжи спасали

rcopen.com/blogs/249690/23800

Мельников_Денис

Выключатели питания самые простые ibb.co/nkrGNvJ.

  1. Силовой аккумулятор (через силовой ключ)
  2. 12 в оборудование (автопилот , gps, приёмники, и т.д)
  3. Видео (камеры, osd, передатчик, switch)
    4-5. Маяк.
  4. Кнопки арм
Bathory

Прочёл, аж ностальгия нахлынула… первые полеты, первый поиск БЛА… И как хорошо, что мир не без хороших людей!.. От себя могу добавить - никогда не летать над обьектами, где работают гастарбайтеры… имел очень печальный опыт аварийной посадки в уголочке одной базы… обнаружили его грузчики, ублюдки разобрали его ножом и молотком - что не могли разрезать, то дробили… Даже писщалку раздробили!.. Искали сволочи что то ценное… и неотдавали дрона, пока не дошел до хозяина базы и он их всех не состроил и отьимел…

Удачи и поменьше крашей и побольше хороших людей!.. )))

Мельников_Денис

Да, люди разные бывают . И Вы правы-надо подальше от стройплощадок(сам в этой «индустрии» строительной) .
При общении с человеком, который нашел аппарат спросил, что за допрос мне учинила дама. На что он сказал,что не удивлён,так как в посёлке процветает воровство (и как раз местные грешат на строителей «из ближнего зарубежья») .
И до кучи : ходя по полю рядом с коттеджным посёлком , очень часто пропадал сигнал gps просто ни с того ни с сего «потеряна связь». Я был слегка удивлён ,ведь открытое пространство. Возможно это и не связано , но также при общении с «спасителем» аппарата, он сообщил, что недавно в их посёлок приехал ОМОН и штурмовали дом . Дом стоял на контейнерах (морских) и использовался как отстойник для «дёрнутых» машин. И в следствие чего тотально у всех были проблемы с связью. Я конечно понимаю: раз их «приняли» ,то и оборудование должны были отключить , но факт остаётся фактом. Навигаторы и бродилки тупили жутко.

Мельников_Денис

Многие мои знакомы «русские»(простите славяне) первым делом спрашивали ,сколько стоит то,что улетело? И как правило добавляли: «вот кому-то повезёт» . Из чего я делаю вывод,что не в нации проблема.
Анализируя ситуацию и Вашу тоже ,я пришел к выводу, что на борту надо обязательно писать «вознаграждение гарантирую» . Угрожать (как тут на форуме кто то писал), я считаю глупо. Бессмысленно угрожать тому,кого не знаешь лично. А вот заинтересовать-это идея! Пару рублей-это, я думаю, достаточная компенсация . Все в плюсе : потерявший рад,что легко «отскочил», нашедший тоже норм- маленькая халявка)).

Bathory

Полностью согласен!.. Телефон, вознаграждение и не попадать к тем, кто читать по русски не умеет!.. ))))