Либо совпадение ,либо везение.

Везёт мне на приключения. Язык чесался сразу сообщить ,но ссыкотно было. Вдруг за этот самый язык потянут. Вот и задал вопрос на профильной ветке :“сколько административка в максимуме давность два или три месяца?” . Но ответа не последовало, да и привычку взял не переспрашивать. А тут “благодатный” бан за длинный всё тот же язык меня превратил в немого. Собственно говоря,с того момента прошло достаточно времени.
Итак.
Всё хорошо. Вирус бушует ещё пока в Китае.Лето обещают жаркое. Самолёт собран(отремонтирован) ,новый ретронслятор с qrls , и главное - “на коленке” собрал стабилизацию на сервах для runcam2(так как ещё не осилил на б.к. моторах). В общем выехали за зарядом позитива на старое, но классное место запуска.
При подъезде к полю у шлагбаума, чтобы его открыть, клятвенно пообещал охраннику, что по самим полям гонять не буду . Шлагбаум открыли и перед нами была напрочь убитая дорога: по пояс грязь. Машина гребёт всеми колёсами , главное не остановиться -иначе беда. Но и здесь я нашёл плюсы. Если кто-то и вызовет кого-нибудь,то, пока к нам они будут через эту грязь ехать, мы три раза уматаем.
Сам запуск прошёл фактически рутинно, без эксцессов. Полетел в автотюне. Проверил, как работает lrs. Все норм. Решил отлететь в “даль” ,так сказать, проверить дальность после Байчи . Но на удалении в 5км начало сыпаться видео . Удивился конечно и стал разворачиваться. Видео стало идеальным (вскрытие показало, что была под крылом согнута при транспортировке антенна , а я её забыл разогнуть , получился этакий 90градусный v-диполь). Вернулся к точке старта для выяснения причин. Пепелац легко и непринуждённо пролетел над нами …
И тут понеслось.
В очках чётко увидел, что сработал ФС короткий (он же круиз), далее 3 секунды и ФС длинный (возврат домой). Я в недоумении. Самолет в 100метровой дальности от меня,мощность lrs 1ватт.(я не мелочусь -один раз живём)) . В общем детище встало в круг надо мной . В голове куча комбинаций “где отказ” . Начал выключать/включать пульт. Результат 0. Пошёл к ретранслятору. По миганию диодов видно, что пульт видит и “жарит” в эфир. Выключил/включил его. Результат 0. Далее решил его полностью выключить и ,пока остывает, посоображать, что делать дальше.
А выбор ,собственно в сложившейся ситуации,был не так уж и богат.
1 . Дождаться, когда разрядятся аккумы, и он как-то приземлится . Плюс в том, что делать ничего не надо и ,возможно, он тихонько спланирует. Минус-это опять тяжёлый удар по аккумам (глубокий разряд, так как я летаю на 4s , разряд до падения действительно будет глубоким) и гарантии, что удачно сядем никто не даст.
2. Воспользоваться кнопкой “антисаботаж на борту”, предназначенной для мгновенного отпитывания силовой установки. Это было заложено в Пепелац после просмотра тем об улетевших в неизвестном направлении аппаратах. ( особенно поразили картинки сочувствующих с стаканом и хлебом на нём)
Плюс в том, что всё можно решить здесь и сейчас и возможно выбрать место падения. Минус- это падение точно.
Атмосферу раздумывания нарушали где-то не так далеко грохоты (думаю это в карьере вели работы) После включил ретранслятор “ну а вдруг”. Результат 0. Самое непонятное, что даже не подхватывал сигнал (об этом я понял по тому, что в случае появления сигнала на борту и сразу же его исчезновения должен был снова отработать короткий ФС , но тишина).
В общем кризисным голосованием было принято решение действовать по плану 2.
Так как был “ветерок” ,и он разгонял самолет до 80км/ч , сигнал на отключение решено было подавать, когда он по кругу пойдёт против ветра . В последствии это решение оказалось ошибочным, так как при отсутствии тяги против ветра самолёт просто опрокинуло, и он ,как и положено по закону бутерброда(ну и подлости тоже), вошел в землю мордой с моим колхозным подвесом.

Подойдя и подобрав модель, решил на месте разобраться “что собственно не так то?” , услышал от супруги фразу "что то как-то тут не спокойно , давай уедем отсюда "(интуиция б…ь). Решил не спорить, быстро свернул штативы, открутил крылья , захлопнул “чемоданчик” и плавно опять, хоть и по дороге, но с крайне малой скоростью, опасаясь сесть по уши, поехал к выходу.
Когда мы отъехали от места старта порядка 150 метров, супруга вмялась в кресло и полушёпотом сказала «смотри !!!» а ТАМ…
Просто молниеносно ,непонятно откуда, подлетел достаточно большой вертолёт , чёрный(или тёмно-зелёный) , без опознавательных знаков(ленточек, символики, номеров). Он опустился мордой вниз на высоту порядка одного метра от земли , и именно точно в том месте, куда завалился аппарат. И далее стал плавно перемещаться по периметру точки старта . Витала лишь одна мысль в воздухе : «это пиз…ц!!». Я максимально пытался газовать к выходу, но до него порядка километра … машина гребёт и так и наровит сорваться по жиже в канаву и тут,когда до шлагбаума осталось порядка 600 метров , вертолёт повернулся к нам мордой и пошёл на нас … незабываемое ощущение .Словно по команде ,мы с супругой сделали морды кирпичом с чётким взглядом на выход .В голове колейдоскопом летали варианты дальнейшего развития событий : как он будет нас тормозить? Сядет перед нами в грязь? Я чётко решил,что так как знаков нет, буду здавать назад и разворачиваться (заеб…ся бегать за мной по полю- у меня топлива много).Ведь для меня они же просто хулиганы,пока удостоверения не покажут.Где скидывать аппарат и оборудование? Он подлетел к нам и возможно завис над нами на некоторое мгновение , а после резко ушёл в сторону Питера. Мы добрались до дома . Я был очень удивлён, что дома нас никто не встречает(принимает). Последующие несколько дней ожидал, что должно придти письмо или повестка (ведь они точно срисовали мой номер машины). Но тишина.
Оккуратно на соответствующей ветке задал вопрос с «представлением координат». Что там может быть такое? Но при детальном рассмотрении местные Гуру сообщили , что там всё норм.
Сейчас для себя решил пройти регистрацию , и там больше не летать . Через некоторое время дома проверил lrs- работает идеально, на дистанции 5км в другом месте тоже ни единого ФС.
Сори за «многобукав» , но иначе весь трагизм не передать . И да на всякий случай для заинтересованных «встану на 51-ую» )))

  • 969
Comments
Виктор

У меня было не что подобное. Летал я один на 2-х метровом Пайпере желтой окраски ( видно далеко ) , а поле наше находится в 5 км. от ВПП завода им. Чкалова. Слышу звук летящего вертолёта, сразу иду на посадку, сел и не успел даже съехать с полосы, вижу “крокодил” идет на меня, я стал и стою, жду что будет. Он идёт на меня на высоте 50-100м, вижу скорость снижает, метров 150 не долетел, поглядел на меня, резко взял влево и ушёл, не задев меня даже потоком.

Мельников_Денис

После таких случаев начинаю задумываться о видимости наших моделей на радарах. Возможно глупо но у меня вся модель внутри была оклеина медным скотчем для экранировки всех модулей и внутреннего пространства, так вот теперь всё снял.
Да и вопросы к управлению остались. Если бы не было возможности отключить питание , то как мне его садить если бы ОНИ прилетели ? Камнями и палками изображать из себя ПВО?

Пьер

А какой вертолёт-то был? По-моему службам охраны службам охраны вылетать на вертолёте в поисках rc модели увиденной на радаре или найденой в эфире 2,4Ггц даже опастно. Лучше приехать по земле.

Виктор;bt162459

У меня было не что подобное. Летал я один на 2-х метровом Пайпере желтой окраски ( видно далеко ) , а поле наше находится в 5 км. от ВПП завода им. Чкалова. Слышу звук летящего вертолёта, сразу иду на посадку, сел и не успел даже съехать с полосы, вижу “крокодил” идет на меня, я стал и стою, жду что будет. Он идёт на меня на высоте 50-100м, вижу скорость снижает, метров 150 не долетел, поглядел на меня, резко взял влево и ушёл, не задев меня даже потоком.

К вам скорее всего МИ-28 прилетел т.к. вертолётами наши легкомоторные самолёты перехватывают.
По радарной видимости вот Навальнята сколько не летали над дачами Путина и Медведева к ним на вертолётах не прилетали. Только в офис после публикации заламавались.😮

Мельников_Денис

Про модель вертушки не подскажу.Хоть это всё и происходило прямо рядом, я особо не всматривался в сам вертолёт. Так как давил педаль по полной лишь бы смотаться с поля и не завалиться в канаву. А по поводу радаров это вообще не ясно , как такое может быть?.. Они изначально зависли чётко над тем местом куда мордой вошол в землю аппарат! И только через секунд 10 начали перемещаться ближе к точке старта.

Мельников_Денис

А по поводу навальнят и прочих , я так понимаю с ними пытаются бороться при помощи глушилок. Это наверно более эффективней чем такую грммадину гонять.
Смешной момент недавно вышел.
К моей супруге приехала в гости подруга из Калиненграда . Сидя за столом , мы ей всё в красках рассказали. Ответ адресованный супруге был шикарен: эх… прямо завидую … за мной, в мои 42 года ещё не разу на вертолёте не прилетали)))