Телеметрия Smalltim

Вчера вечером состоялись первые полеты с телеметрией на борту. Ура, товарищи!

Теперь не сильно страшно заблудиться в необъятных воздушных просторах нашей Родины.
Для облета выбрал местечко, где заблудиться и без навигатора сложно, но для первого полета и сравнения цифИрек с реальными ощущениями - самое то.

Поскольку с данным девайсом я сталкиваюсь впервые, то возможно, в компоновке есть некие дыры, которые мешают жить электронике, но глобальных траблов не обнаружилось. Ну, а “бесчеловечные опыты в области стоматологии”, позволили мне расположить приемник GPS не как у нормальных людей горизонтально, а вертикально в удобную нишу от сервы.

Явного недовольства приемник не высказал и показывал в полете столько же спутников, что и на земле при повороте его антенны к небесам. С бародатчиком скорости я что-то перемудрил и за это получил скорость “0” во время всех полетов, хотя на “ручное надувание” он реагирует адекватно.
С координатами на Гугле вышла тоже неувязочка. Теоретически я знал, что их надо неким образом пересчитать, но как и куда? Увлекательнейшее перечитывание темы по телеметрии принесло кучу полезных открытий, но воткнуть галку полетов на нужное место карты пока не помогло…

Фотокором выступила доча, поэтому за качество фоток сильно не судите 😉

Приятным оказалось общение с группой молодых пилотов, облетывавших свой самолет. Кстати, ребята сами подошли и поинтересовались не пересекутся ли частоты передатчиков! За что им респект и уважуха. Жаль, что к моменту съемок их батарея почти полностью истощилась и не удалось сделать фото совместного пролета.

P.S. Большое спасибо Тимофею за полезный девайс и огромное терпение в общении с “приобщившимися” 😎

  • 1702
Comments
Dronavt

Всё, разобрался с координатами.
Ошибка была в отсутствии точки в долях градусов. Ориентировался при пересчете на данный коментарий :

smalltim:

Гугл принимает координаты в формате градусы-минуты-секунды, а любой GPS модуль по стандарту NMEA выдает так:
ГГММ.ммм, где ГГ - градусы, ММ - минуты, ммм - доли минут.
Алгоритм пересчета в гуглокоординаты простой: то, что GPS выдает после точки, умножаете на 60 и получаете секунды. Градусы и минуты - без изменений.

В результате доли минут получались целыми и уводили в “африку”.
Попробовал умножить на 0,06 - все встало на свои места и появилась недостающая точка в долях!

orig

smalltim

Dronavt, ГПС я бы всё-таки расположил антенной в небо. Просто при сильном крене вправо условия приема спутников могут стать совсем уж неблагоприятными.

Dronavt
smalltim;bt21594

Dronavt, ГПС я бы всё-таки расположил антенной в небо. Просто при сильном крене вправо условия приема спутников могут стать совсем уж неблагоприятными.

Уже переделываю. Пересматривая запись полета обратил внимание на такую беду. Если вираж не затяжной - ни чего не меняется. Если неспешный полный разворот через право - один,а то и два спутника долой!
Эх, не удалось выпендриться, а ведь такой кармашек прикольный…😃

Shuriken

Я правильно понимаю, что за полётом модели ты смотришь не живьём, а через экранчик и в этом весь цимес? (ну и плюс запись естественно)

Dronavt
Shuriken;bt26815

Я правильно понимаю, что за полётом модели ты смотришь не живьём, а через экранчик и в этом весь цимес? (ну и плюс запись естественно)

Именно так. А когда придавлю “зеленое/пупырчатое”, то разживусь и очкАми.