АП от Smalltima или чудесное спасение - 1 :-)

smalltim:

Про рекорды - сегодня Dronavt на “доделываемом” рекорды ставил, надеюсь, поделится в соседней ветке. Я так высоко и далеко не летал.

Ну, рекорды как бы и не планировались… Это все мое раздолбайство виновато.
Пока адреналинчик не сошел поделюсь разрозненными впечатлениями. Потом попробую их систематизировать и прояснить свои ошибки.
Начну с того, что планировал полетать вокруг себя дабы определить правильность нового варианта установки пиродатчиков.

При данном расположении они неплохо отрабатывали горизонт, что сподвигло меня проверить работу стабилизации, не смотря на то, что пирогоризонт был слегка завален. И в этом я вижу одну из своих основных ошибок, ведь остальные настройки АП перед стартом я не проверял… 😃

Пробное включение показало работоспособность режима стабилизации, прекрасную возможность виражить вправо, худо-бедно влево и начисто отбило желание этот режим отключать.

И вот покуда я смаковал процесс стабилизированного управления моделью, высота незаметно подобралась к критической для автовключения АП по высоте, т.к. выше мне летать не доводилось и казалось маловероятным, что в ближайшее время я туда попаду…

А вот тут крылась, как мне кажется, вторая закавыка, связанная с хорошей летучестью Изика, - он ни как не мог от туда спуститься. Видимо, разрешенных расходов по тангажу не хватало для снижения. Как только скорость пикирования нарастала, Изик тут же заскакивал на прежнюю высоту, не смотря на отработку рулями вниз… Верность моих предположений подтвердит или опровергнет расшифровка “бортового самописца 😃” .
И вот тут я плавно подошел к третей заковыке, в виде неподключенного датчика тока. Пока, значит, я там парю на “приоблочных 😒” высотах, маршевая батарейка, тихой сапой, изволила скопытиться, а я о том ни слуху ни духу! Все внимание к горизонту! И даже не пытаюсь вырубить АП, который все более вытягивающимся элипсом, водит самик надо мной.

В общем, с такими прибамбасами самик выдуло за пределы устойчивого видео и управления примерно на километр с хвостиком от меня. Попытка принять управление на себя привела к хаотичному падению, моментально всплывшему в памяти пункту включения АП по пропаданию сигнала и стоящему напротив нее значению “НЕТ”. Обреченному переводу стика управления в положение принудительного включения АП…
В итоге Изик оказался скрыт от передатчика новостройками и мне не оставалось ничего иного как найти на наземной камере последние кадры полета, примерно сориентироваться и морально готовясь к прощанию с самиком и начинкой, двинуться на машине в ту сторону.
Некую надежду вселяли последние записанные кадры, на которых Изик полого снижался по спирали посреди неслабых размеров поляны.
Ну, а дальше дело техники. Пользуясь патч-антенной как пеленгатором, пришел, увидел, забрал! Изик сел без каких-либо повреждений, на прекрасную ровную площадку среди некошеного бурьяна. Как будто специально выбирал!

В общем, эмоций море! Есть над чем повнимательней покумекать. Например неожиданная полезность режима включения АП по минимальной высоте на определенном удалении. Именно в этом режиме АП и посадил Изик.
Ну и интересны конечно, расшифровки логов этого полета.

  • 1467
Comments
smalltim

>Ну и интересны конечно, расшифровки логов этого полета.

Уже пару дней тружусь над полноценным просмотровщиком логов…

Frr

А нельзя ли куда-нибудь выложить файлы логов этого полета?

Oleg_Ox

поздравляю с ровной поляной и хорошим окончанием истории 😃
бывают же поляны и не совсем ровные, вот ниже примерчик

ГРИНЯ

Мда ты Андрей как Гагарин.Мои поздравления что нашел его, надеюсь такие подвиги больше небудут!