Про Зрение, Симулятор И Страх

Летать без очков и контактных линз я привык давно. Коллеги моделисты неизменно считают меня ненормальным – потому, что зрение у меня минус 3, а модели, которые я пилотирую – быстрые и резкие. Однако, особого дискомфорта в воздухе я не испытываю – ориентацию модели в пространстве (в данный момент это пилотажка с размахом 900, которую я угоняю на дальности до 250 метров) вижу достаточно четко, чтобы не только не втыкать ее в землю, но и совершать осознанный пилотаж. Впрочем, когда задумаешься над тем, что в небе перед взором лишь размытый едва различимый темный крестик, которым ты управляешь – становится как то не по себе! 😃

Впрочем, феномену есть научное объяснение. Еще в период агрессивных тренировок в симуляторе, отредактированная мной виртуальная модель была не только быстрой и резкой. Но и специально раскрашенной в один цвет как снизу, так и сверху, и все это летало на фоне темного серого неба – чтобы смоделировать максимально НЕблагоприятные летные условия. В итоге адекватная реакция на модель вырабатывалась по весьма ограниченному количеству информации – положение модели в каждый момент времени воспринималось через призму того, как она летела за мгновение до этого и что я при этом делал. Ради эксперимента, пару раз загонял виртуальную модель на верхотуру, зажмуривал глаза и пару секунд беспорядочно вертел органы управления. А открыв глаза, не имея четкого визуального представления о пространственной ориентации модели, по реакции на ручки управления умудрялся продолжить ее успешное пилотирование. Причем все это происходит на бессознательном уровне – практически не рефлексах! Помню, по весне, когда только-только сошел снег, приехали на поле. Ветер порывами до 15 м\с, а из моделистов никого, кроме меня, лишь пара зрителей! Модель была тяжелая, с 5 кубовым ДВС-ом. Максимальная полетная скорость достигала километров 120 в час. В общем – не уезжать же просто так домой? Завелся, отрегулировался. 5 метров разгона по асфальту – и снаряд в воздухе! Винт стоял довольно большого шага, а сбросить полный газ я догадался не сразу 😃

…Картина маслом: зверский ветер, через него, разворачиваемый от малейшего прикосновения к ручке, несется со скоростью 1ХХ км\час ревущий как раздолбанный мопед снаряд! Пролете в одно мгновение метров 100, снаряд во время выполнения виража с креном в 90 градусов 😃 опасно приблизился консолью к земле… Кажется, я даже услышал звук, как у переживающих рядом зрителей что-то со смачным чавкающим звуком провалилось в штаны! Впрочем, у меня внутри тоже что-то екнуло, и упало вниз, а руки тем временем, совершенно независимо от мозга, что-то там делали с передатчиком. И раз! Модель, выполнив петлю с радиусом метров 6, уворачивается от земли! В следующие мгновение самолет снова тянется к поверхности, и на этот раз удачно… Снова удачно выводится из опасного положения резким, но крайне непонятным маневром! Мозг отчаянно пытается сообразить, как же, наконец, вывести модель с опасной круговой траектории в нескольких метрах над землей, но что куда дергать – сказать отказывается! И надр…енный в симуляторе спинной мозг опять спасает! Мгновение – и после очередного резкого виража модель летит горизонтально! Мозг думает: а может хватит летать так низко? – и (о чудо!) мистические силы забрасывают модель на высоту 40-50 метров! …Но тут, находящийся в зачаточном состоянии разум, наконец, соображает: а не сбросить ли газ??? И захватывающее душу представление заканчивается – знай себе, потихоньку тащи модель против ветра, если унесло далеко!

Бывает еще страх. О нем часто любят рассказывать спортсмены (неважно каких видов спорта), и у них же стоит поучиться способам борьбы со страхом! Так вот что говорят спортсмены: перед выступлением на крупных соревнованиях перед выходом часто пробивает дрожь. Но, что самое интересное – дрожь практически не влияет на успешность выступления, но является показателем того, что ты готов и собран! В авиамоделизме страх проявляет те же свойства. В воздухе моделью управляет спинной мозг, а разум выступает лишь в качестве переживающего зрителя. Со временем страх уходит, и пилотирование модели превращается в чистое, обезжиренное (или вымазанное в масле?) удовольствие! Но даже если страх перед полетом есть – когда модель, пыхтя мощным двигателем, стоит на полосе, ожидая момента взлета – просто вспомни: ты вообще летчик или кто!?..

И, напоследок, в качестве бонуса маленькая история.

Видимо, представление о неубиваемости мелких электричек прочно приросло к ним, вне зависимости от того, из чего вообще сделана модель: из неубиваемого пенопласта или хрупкой бальзы. Говорю: «вот воткну его в землю – и три дня дома сидеть, ремонтировать!» а мне: «а что ей будет – он же у тебя электрическая!..».

Ветер порывами метров до 8, под куртку пробирается совсем уже не летний холодок. Поставив первый аккумулятор на зарядку, втыкаю следующий в модель. Поднимаю в воздух. Начинает подкрадываться страх: модель довольно ощутимо несет в сторону – вместо приятного душе пилотажа больше борешься с ветром и завихрениями, да еще и тучу сверху натянуло – сразу стало темно, и вместо красивого красного самолета по небу несется серый кладбищенский крест. Но тут аккумулятор, пролежавший в заряженном виде больше недели, неожиданно напомнил о явлении саморазряда. Только что уверенно летевшая модель вдруг перестала нормально слушаться, и ее стало с заметной скоростью тянуть к земле, метрах в 200 от меня! Гляжу – несмотря на все мои попытки, высота неумолимо и стремительно уменьшается, хотя скорость модели явно еще высока. В последний момент вроде бы выведя модель в горизонтальное положение и сбросив газ в ноль, с замиранием вижу, как красновато-серый силуэт сливается с землей – где конкретно – не видно из за сухих травяных кустов и небольшого, метр-два в высоту, холма. Долю секунды ожидаю характерного раскатистого хлопка, которым обычно сопровождаются подобные приземления крупных моделей, но слышу лишь гробовую тишину! Сломя голову бегу к месту предполагаемого приземления – волнение все нарастает, а самолета все нет и нет! Дергаю ручки передатчика - и сквозь ветер вроде бы слышу шевеление. Прохожу вперед еще 10 метров – как будь-то бы слышу звук – но ничего не вижу! В итоге, пройдя еще метров 30, нахожу модель… Та спокойно себе лежит брюхом на травке, как будь-то ее туда просто аккуратно положили! Тащу обратно, меняю аккумулятор, и снова в воздух. Такие вот чудеса!

  • 1835
Comments
Дан_Тосс

И, напоследок, в качестве бонуса маленькая история.

Сильно себя напомнило! 😁