Музей планеров

В две тыщи седьмом году понесла меня нелёгкая на голландский этап Евротура по F3J, более известный как Hollandglide. О соревнованиях я как-нибудь потом напишу, если кому-то это интересно, а сейчас расскажу про музей.

В Голландию я ездил со своим немецким приятелем Гельмутом - милейшим бюргером лет шестидесяти. На обратном пути - а мы закончили на день раньше предполагаемого - Гельмут отвёз меня в абалденный музей планеров, что на горе Вассеркуппе. Гора знаменита тем, что на ее склонах в 20х-30х годах зарождался немецкий планеризм. Сейчас там три аэроклуба и музей планеров, а из травы, произрастающей на склонах данной горы, в соседнем городке Шлитц клепают убойную настойку, с планером на бутылке. Валит наглухо.

Корявость фотоизображений объясняется, во-первых, кривостью моих рук, во-вторых - теснотой музея и неумением выбрать удачный ракурс в таких условиях.

В музее, помимо планеров, выставлены ещё и модели планеров, а самое клёвое - несколько стеллажей, показывающих, как развивалась аппаратура радиоуправления от 30х годов до наших дней. Особенно меня впечатлили ламповые приёмники и передатчики в железнейших корпусах.

Пара антикварных моделей:

Ну а потом, конечно, как же не полетать в динаме-то?

  • 716
Comments
boroda_de

Знакомый склон. Он через дорогу от музея. 😁

Roscha2005

Отлично! Фото аппаратуры управления особенно, неужели в 60-х такое уже было?! Да…по-ходу мы далеко отстаемB-)

boroda_de

Да, место историческое.
С 1911-го года там начали на планерах летать, с 22-го открылась первая в мире авиашкола. Первый полёт человека на реактивной тяге (1928) и полёт первой радиоуправляемой модели (1936), всё там. Кстати, на фото планер (реконструкция) F.S.V.X , на котором с 12-м году был поставлен рекорд 840 метров полёта за 110 секунд

Matros_G

Всегда считал, что планерный и яхтенный спорт — самые честные из технически сложных. Ну, может быть еще санно-бобслейный. Неравное сражение силы разума с силами природы.

А музей, безусловно, хорош. Сервы с кулак и передатчики с чемодан — это впечатляюще, да.

boroda_de

Плавали, знаем. У кого лодка лучше (дороже) тот имеет преимущество, даже в олимпийских классах, где каждая закорючка регламентирована. 😦 Ходил на 470 два сезона

Matros_G

Я не про качество/стоимость, я про принцип безмоторности. Но как бы не шагал технический прогресс, силы природы ему все равно не побороть. При определенной силе ветра в небо или в море выходят только безумцы. В последний раз, как правило.

Я пока в марте реабилитировался уже дома, внимательно следил за Volvo Ocean Race.

Как раз самый протяженный 5-й этап из Циндао (Китай) в Рио-ди-Жанэйро (ну, да — Бразилия). 12300 (Двенадцать тысяч триста!) морских миль, примерно 40 дней ходу, в основном по арктическим южным морям, мыс Горн и ветры до 50 узлов (по карте ветров) от которых регата старалась держаться подальше.

И техника, кстати, там у всех одинаковая. Всё искусство в том, какой проложить маршрут, на маршруте удерживать курс к ветру и поставить нужный парус. Недаром наша «Косатка» быстренько из регаты выпала. Тяжело, да.

Сергеич

Мне как адепту планерного спорта вообще кажется, что единственное, чем стоит заниматься в авиамоделизме - это планера и решение прикладных задач. Здесь требуется много думать и временами быстро соображать. Когда я получаю в лоб очередным вопросом на тему “чем планера круче самолётов”, всегда привожу в пример сравнение между шашками и шахматами, коими, по сути, являются планера.

Впрочем, это не мешает мне мечтать построить хотябы полукопии Ан-24 и Ил-76. Когда-нибудь - обязательно…

Matros_G
Сергеич;bt22954

Когда-нибудь - обязательно…

Та же фигня, только с планерами. Может с электрического какого начать?!?

boroda_de

Изю Глайдера могу посоветовать. И не сильно большой и не сильно маленький. Или Cularis, уже почти настоящий планер. Оба из ЕРР 😁
Хотя тут советчики поопытнее есть…

Сергеич

Тут вопрос надо ставить - не какой планер купить, а с кем поехать в поле, чтобы на практике показали - что есть термики и всё прочее. Планер под это дело потом сам купится, какой надо.

boroda_de

Ну дык пора объявление давать:
Гадаю на розе ветров. Покажу термики, открою чакры.
Матросам -скидка
Тел. ХХХХХХХ
Спросить Сергеича. 😁

Сергеич

Не. Я больше не занимаюсь популяризацией. Неблагодарнейшее дело. Это к Сане Волкову, он у нас всасывает новичков в спорт.

Matros_G
Сергеич;bt22960

он у нас всасывает новичков в спорт.

Меня всасывать бесполезно. Спорт, любой! — вообще не для меня.

А вот поехать посмотреть, пообщаться, поучиться я готов с большим удовольствием. Но! Но не имею возможности: работа, дом, дача. В целом, я представляю примерно, что к чему а для начала разговора предпочитаю предварительно учебник какой-нибудь почитать. Хотя бы для того, чтобы разговаривать на одном «языке».

Вы мне ткните пальцем в конкретную модель, я за зиму что-нибудь, да придумаю.

collapse
boroda_de;bt22924

Ходил на 470 два сезона

А я на Финне… Лет 7 отходил, наверное… Еще был фолькбот в стадии долгой реставрацци, в последний год его даже остеклили… Но клуб закрыли (смена собственника), попросили освободить эллинги, дали месяц чтоб убраццо… Финн подарили знакомым с озером около дома, а фолькбот пришлось сжечь… Вот такая история…
Начинал, как и все, с оптимиста, лет с семи 😉 Потом с отцом ходил на финне, ну а лет в 14 получил его уже в личное пользование 😉
Все-таки, в совеццкое время, было много хорошего 😉

Matros_G
collapse;bt22977

Но клуб закрыли (смена собственника), попросили освободить эллинги

Ща придет Сергеич и повыгонит тут всех мореходов на… вместе с «финами» и «стеклом». Впрочем, нет! «Стекло» отберет, себе оставит.

boroda_de
collapse;bt22977

А я на Финне…

“Финист ясный сокол” 😃

Matros_G;bt22979

повыгонит тут всех мореходов

В немецком кстати “парусник” и “планер” можно одним и тем-же словом назвать, так что мож и не выгонит

Matros_G
boroda_de;bt22981

В немецком кстати “парусник” и “планер” можно

На английском, кстати, тоже слово sail присутствует в обоих случаях, так что да, пожалуй не выгонит.

Сергеич

Не выгоню. Если бы я не боялся утонуть столь панически, ну и воды не боялся бы - жил бы в Питере уж давно и имел бы свою яхту. Безмоторную.