RSSI для приемника Hobby King HK-TR6A v2 2.4GHz

Вчера после того как стал счастливым обладателем платки Crius AIO v1.0 изучил разделы этого контроллера про:
1 GPS так ничего и не понял подключил к сериал 2 как было у многих, сконфигурировал как надо, коннектиться к 1герцовому модулю EB-500 не хочет.
2 Про OSD понял что самым вкусным на сегодня является MobidroneOSD V2.0 rev8, который может брать инфу с мультивия и внешних входов АЦП.
3 самое главное из-за чего я начал копать как на моей бюджетной аппаратуре, проверенной в дальности на 1км в условиях города, как можно получить сигнал RSSI?

На форуме нашел одну темку: где взять RSSI на приемнике HK-TR6A?
почитав еще пару мест и найдя даташит на микросхемку трансивера А7105 я решил изучить немного этот вопрос и поделиться со всеми своими соображениями.

фото приемника и места куда надо подключиться для съема RSSI к обработчику.

Далее выдержки из даташита на микросхему рессивера говорящие о том что уровень RSSI можно прочитать просто из памяти рессивера по адресу 0x1D:

После этого я решил проверить все описанное выше на практике, по описанной в статье методике глушения сигнала в микроволновке 😃 я был удивлен но это работает 😃
Вот что у меня получилось снять с приемника и его ноги номер 1

Сигнала нет:

Сигнал с закрытой крышкой микроволновки, т.е. очень сильно подавленный:

Сигнал с приоткрытой крышкой микроволновки, т.е. чуток подавленый:

Далее в даташите я нашел график зависимости этого параметра от мощности входного сигнала. Судя по которому и используя формулу из даташита:
0.00469Вольт*ADC(8bit) получаем что цифра 170 это предел показаний т.е. 0,8вольта на практике получаем ноль показаний если мы видим график осциллографа без сигнала там вкакраз примерно 0.75-0.8 вольта после синхроимпульса.

Как модуль измеряет силу сигнала показано на этом рисунке

по методике измерения я понял лишь одно если у нас есть синхроимпульс длинной 0.6мс ждем спада отсчитываем 0.6мс и включаем преобразование полученный результат можно привести к нужному нам виду по таблице либо формуле с чем справится самый дешовый МК с АЦП на борту например PIC12f675.
По измеренным значениям уровню 100% в нормированной величине RSSI соответствует 0 Вольт на входе АЦП в момент съема показаний, а уровню 0% сигнала соответствует 0.5 Вольта, когда светодиод уже на приемнике глухо молчит.

Запитав схему от источника 3.3 вольта и взяв за референс точку питания получаем при 10 битном съеме диаппазон значений 0,0032/бит или для нашего максимума в 0.5 вольта, получаем 155 бит. составив таблицу пересчета для 155 отсчетов можно сделать виртуальную шкалу программным шимом на выходе любой удобной ножки для нашего контроллера. Никакие ОУ для этого варианта в теории не требуются поставив развязывающий резистор от 1 до 10 кОм, на ножку АЦП Так как ножка всегда является входящей и имеет высокий импеданс.

Табличку можно заведомо угрубить до 8 шагов сдвинув просто полученный результат на 3 бита вправо, тем самым упростив преобразование в напряжение.
На выходе МК можно сформировать любое удобное нам напряжение для вывода этой информации на OSD.

Программа схема и прошивка появятся ближе к 1 февраля, когда соберу саму OSD.

Схемка накидал в пэйнте )))

при написании статьи использованы фотографии приемника от пользователей “LDmitriy” “Djon bogd”

  • 3925
Comments
vavilon09

у меня тоже такая аппа и OSD жду с нетерпением реализации.

photocanon

как сваяю 100% программа будет открытая в hex виде для заливки, плюс печатка.
Вопрос к интересующимся к какому выходному напряжению подвести табличку вот тут вопрос как бы заранее.
к примеру:
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.3
0 0.25 0.5 0.75 1 1.25 1.5 1.75
либо к 10 палочкам привязать, вопрос к тому как это можно подпилить к самой OSD шке.

targetorsk

А если вывод с приемника усилить LM358 в штатной схеме с Ку=2-3 тем самым задав максимальное значение выходного RSSI сигнала на 5 вольт, подав который на мутидронОСД получим тем самым 10 палочек 😃 а принимая во внимание что ряд значений практически линеен то и остальные значения будут в пределах допустимого.

photocanon
targetorsk;bt89892

А если вывод с приемника усилить LM358 в штатной схеме с Ку=2-3 тем самым задав максимальное значение выходного RSSI сигнала на 5 вольт, подав который на мутидронОСД получим тем самым 10 палочек 😃 а принимая во внимание что ряд значений практически линеен то и остальные значения будут в пределах допустимого.

Усиливать весь сигнал в корне неправильно Если у вас работает эта система то флаг так сказать в руки.
Если собирать только на ОУ то вылезает пара вопросов

100% прием это когда плашка RSSI находится в нуле, т.е. допустим взяв интеграл от сигнала по периоду 1 посылки получим например нормированное значение 0.4
при нуле % RSSI значение будет 0.5 т.е. обратная зависимость, да скажите вы классно ведь просто подаём на инвертирующий усилок и задаем смещение отрезая лишнее, но тут вопрос в другом, когда сигнала ваапще нету мы на ножке получаем нормированные 0.2, что якобы лучше в 2 раза чем 100%, отсюда я считаю, что схема на ОУ может быть работает но только в каких либо исключительных случаях. при сглаживании фильтрами болтанки с периодом 0.6мс это примерно 1.5-2кгц получим приличную задержку.

Поэтому правильнее всего делать также как происходит измерение внутри самого чипа. В идеале вклиниться в шину рессивер-мк но не зная протокола это опасно.

targetorsk

вы рассматриваете идеальный случай с полным рабочим диапазоном, выходит этакий сферический конь в вакууме 😃 а если подойти в вопросу чисто практически с китайским минимализмом.
По части операционика, ни кто не будет летать с RSSI менее 40% а это уже более 0.5 вольта, плюс уровень сигнала не скачет на порядок в течении долей секунды, да и оператору этого не надо, не успеет он среагировавать (даже GPS данные для мозга достаточно выдавать с частотой в 5Гц) если изменения сигнала отлеживаються раз в секунду этого практически выше крыши, так что по выходу RSSI приемника вполне можно шунтануть емкостью в 0.1-0.01 мкф., а если подумать и операционика туда многовато можно чисто на одном транзисторе повторитель сделать. Это если лень в скетче ковыряться.
А так в дроне есть и калибровка rssi и возможность задать первичные значения уровня rssi

//Default values - if eeprom is empty these data will be loaded
uint8_t minRSSI = 0;
uint16_t maxRSSI = 280;

photocanon

Обновление добавил схемку будущего простого девайса, стоимость для москвы выйдет примерно 40рублей не учитывая проезд до офиса “тритона”

Serg1972

Добрый день! Как дела с прошивкой? Очень интересная схема!

gorbln

Мммм… А на ATTiny такое собрать реально? Много ли придётся менять? А то пика нету, да и что-то почитал инет по программаторам - не впечатлился.

photocanon
{gorbln};bt93707

Мммм… А на ATTiny такое собрать реально? Много ли придётся менять? А то пика нету, да и что-то почитал инет по программаторам - не впечатлился.

собрать реально на чём угодно у чего есть встроенный ацп. Теорию я дал в полном объеме, дерзайте. Прошивка будет в записи номер 3 примерно 1 марта.

vavilon09

Передумали прошивку делать?

photocanon
vavilon09;bt103854

Передумали прошивку делать?

да почему передумал… время надо на это а с коптерством чето пока заглох деньги надо на батарейки нормальные найти…

Я думаю сделаю так если тут в дневнике будет хотябы 10 человек страждущих ответом поставивших “я жду” то я соберусь и напишу прошивочку.

Serg1972

Добрый день!
Очень ждём прошивку!
На LM - очень не стабильны показания!

photocanon

постараюсь в течении след недели восстановить справедливость ))) посмотрел хоббикинговцы еще толкают свою аппу… значит трансмиттеры живы

Serg1972

Спасибо! Ждём!

vavilon09

Спасибо

vavilon09

Очень хочу RSSI

sapa317

все, проект заглох???

Alexandr1501

Здравствуйте!
А для Futaba R2008SB выход RSSI не кто не делал?
Микросхемы- приемника вроде почти везде одни и те же.