где взять RSSI на приемнике HK-TR6A?

falke5

VCC в данном случае +5В.
Поскольку операционник работает не совсем в режиме? номиналы только для LM358. Для другого ОУ придется подбирать R1 R4
Подстроечник можно заменить на любой другой 1-5кОм, в плечо которое идет на +5 (VCC) просто нужно будет воткнуть резистор порядка 30кОм

LDmitriy

вот теперь ОГРОМНОЕ СПАСИБО! побежал я в магазин за детальками 😃

емкость С1 чему равна в схеме?

LDmitriy

что-то на меня в магазине косо посмотрели… .22 мкФ или 22мФ? на всякий раз взял оба, но лучше лишний раз переспросить…

falke5

микро…
такие дурацкие номиналы обусловлены тем что для макеток у меня используется элементная база старого “совка” доставшаяся мне по случаю, современные номиналы немного отличаются, но макетировать чип резисторами занятие безидейное

LDmitriy

ничего не могу понять… не работает схема 😦 на выходе из усилителя нет напряжения ни при каких условиях - ни при включенном приемнике, ни при выключенном, ни при включенном передатчике, ни при выключенном. крутилка резистора тоже никак не влияет.
саму осд не трогал, она в первозданном виде стоит

falke5

мало информации, если на входах ОУ есть напряжения то на выходе в одной из крайних точек резистора будет сигнал, ищите ошибку, чем измеряете напряжение?

LDmitriy

меряю вольтметром. обычным китайским. правда, по схеме есть вопрос - GND общий для всех? тогда для ОСД надо два провода - минус и выход с ОУ (для ОСД будет плюсом), чтобы ОСД мерила напругу на них. откуда тогда минус взять?
говорю ведь, в электронике я полный ноль

falke5

земля общая, при условии общего источника питания она не нужна, если устройства запитываются от разных источников питания то конечно же землю нужно соединить везде.
ОСД мерять ничего не будет толком (если речь идет про CL-OSD), для начала нужно определиться с уровнями сигнала и внести поправки в исходники, для других OSD зависит от реализации, как правило это калибровка, а если уровни кривые или неизвестные то и калибровка кривая будет.
Вообще я бы порекомендовал еще раз проверить правильность монтажа. ОУ в этой схеме “загнан” в край смещением на переменном резисторе, схема просто обязана выдать сигнал на выходе при одном из положений резистора.
Для настройки без осциллографа могу предложить такой вариант.

1 . Измеряем тестером напряжение на - входе ОУ, Измеряем на + входе ОУ, Измеряем напряжение на выходе RSSI приемника (передатчик должен быть включен и стоять рядом, линк на приемнике должен гореть)
при этом на выходе RSSI должно быть около 1 вольта постоянки (импульсы там порядка 1.2в размахом плюс приподнятый общий уровень в итоге почти на 2в в импульсе верхушка)
на - входе ОУ будет где то раз в пять меньше, 0.2 вольта примерно.
2. Тыкаем в щуп на среднюю точку подстроечного резистора (это + вход ОУ) и добиваемся вращением появления такого же напряжения как и на - входе.
После настройки появится уровень где то 2в на выходе ОУ.
Мы настроили усилитель в режим.

  1. Теперь несем передатчик на кухню и кладем его в микроволновку антенной от себя. Прикрываем дверцу до упора в замок, но не защелкиваем. Возвращаемся в комнату и настраиваем отсечку лишнего в ОУ.

  2. Немного подкручиваем резистор еще более смещая +. Проверяем напряжение на выходе, при этом закрываем антенну приемника рукой, плотно в кулак сжать руку на антенне. Ловим положение резистора при котором сигнал на выходе будет изменяться на максимальную величину и иметь достаточный уровень максимума, думаю не более 1.5 1.6в покажет тестер.

  3. Когда выбрали нормальное положение резистора измеряем напряжение на общем выходе схемы, после диода. Итоговое напряжение должно быть вдвое выше чем напряжение на выходе ОУ и аналогично изменяться при прикрывании антенны рукой.

  4. Если все настроили как надо и все в целом работает засекаем максимальный уровень сигнала в вольтах, должно быть около 3-3.2В

  5. Производим тонкую настройку, закрываем антенну таким образом что бы поймать момент пропадания связи, начинает моргать светодиод, засекаем напряжение, должно быть около 1.2-1.5в в состоянии когда уровень сигнала минимален и светодиод еще горит.

  6. Далее выключаем передатчик и измеряем напряжение на выходе, если оно сильно выше замеренного минимума, значит еще чуть чуть покручиваем резистор пытаясь его привести к ранее измеренным 1.2-1.5в. Если удалось, включаем передатчик и проверяем уровень максимума, должно быть те же 3.2в.
    Если существенно меньше повторяем п 7, 8.

10 months later
alezalez

Доброго дня всем. Нужен был сигнал RSSI с флайская, снял две осциллограмки: синий луч - 1-я нога А7105, желтый луч - выход GIO2 (GIO1). GIO2 - в принципе, нам не нужен, отсеивать всякий хлам не интересно. А вот с GIO1, как вариант - на простом пик-контроллере сделать прогу, которая по заднему положительному фронту с ноги GIO1 отсчитывала 550-600 мск и в течении 100-200 мск после этого меряла значение на выходе RSSI А7105. Т.е. получим четкое значение уровня сигнала. Если тема интересна, то откликнитесь, будем вместе добивать до финиша

Duschman

ИМХО может проще на Frsky перейти? Протокол более продвинутый, и с RSSI (или УБП) проблем нет. Всё равно для нормального FPV HK, FlySky,Turnigy стоковые ВЧ комплекты малопригодны.

alezalez

А передатчик FlySky биндится с приемниками Frsky? Но даже если да, то у меня, например, 4 шт приемника родных, так что же их, выкидывать? Тем более, что все-таки вывести нормальный сигнал - это реальная и в плане исполнения копеечная по затратам работа. На третьей ступеньке сигнала с 1-й ноги четко изменяется уровень в зависимости от приема (максим. уровень соотв-ет 0.6 В, минимальный - 2 В, точнее пока не мерял последний). На 12F629A и LM358, с небольшой обвязкой. Выздоровею (а то с гриппом не хочу сидеть за компом), напишу прогу и в Proteus’е смоделирую работу.

Duschman:

Всё равно для нормального FPV HK, FlySky,Turnigy стоковые ВЧ комплекты малопригодны.

Зато доступны для большинства начинающих (и для меня тоже 😃 ). Причем до 3 км нормально все работает!

Duschman

Да не, не надо ничего выкидывать! Эта аппаратура отрабатывает свои деньги на все 100. Для небольших моделей, для визуальных полётов вполне нормальный агрегат. Но для FPV главный параметр-надёжность РУ и для этой аппаратуры фиксированная частота канала- громадный минус. Да и потом FS в ней отсутствует. Конечно можно сделать дополнительные модули и RSSI и FS. Но в итоге будет потрачено больше средств, времени и нервов. Хотя конечно если есть большой интерес- можно сделать что угодно. Я тоже в своё время прошёл эти этапы. Удачи!!!😎

alezalez

Согласен, но пока имеем то, что имеем 😃 Вот и пытаемся по русской традиции извернуться и из г…на слепить пулю 😃

biver72
alezalez:

по русской традиции извернуться и из г…на слепить пулю

Дык, на том и стоит земля Русская. Пуль на всех врагов не напасёшься, а г.на у нас валом!
Щас ОСД приедет, выложу свои изыскания в данном вопросе. Предварительно получил напряжение пропорциональное расстоянию прм-прд. Из турниговского приемника. +1 транзистор.

alezalez

В-принципе, на микроконтроллере сваять это легко - это просто ленюсь на дискретке собирать… А как вариант - ставим одновибратор на 555 микрухе (или еще даже проще - RC интегратор на время, не большее чем на 1 мс), по отрицательному фронту с GIO1 он запускается и блокирует на время 1 мс (через простейший ключ) выход напряжения с ноги RSSI. А после 1 мс спокойненько через инвертирующий операционник с емкостиной на входе (чтобы компенсировать этот провал в 1 мс) подаем на вход ОСД-ки. Ну как-то так. Просто если напрямую брать сигнал, то тогда динамический диапазон изменения напряжения на выходе ноги RSSI очень маленький из-за постоянки в 2.2 В в течении 580 мкс, да и еще 1 В в течении 380… 400 мкс.

biver72

Ну да, на процике красивше будет. Вот прошивочку сочинил бы, а? И Родина тебя не забудет. 😁

alezalez

постараюсь, в пик-контроллерах я еще не сильно большой спец касаемо самого программирования… Но… как говорил дедушка Мюллер : попытка - не пытка 😃

biver72

У меня есть “Тритон”, всеядный программатор, ЛУТой владею, можно наладить производство;)😁

alezalez

Ну, у меня программатор попроще, PicKit2 😃 ОК, в течении недельки сделаю опытный образец.

2 months later
сержо

Спаял схему с поста 32 ,оказалась громоздкой ,в итоге оставил только R5 и R2 ну и оу соответственно,все провода припаял как в схеме но без резисторов и кондёра.Работает без нареканий. Вот оно=