Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

Дми-III-й

Не знаю стоило ли создавать ветку, но все же чтобы не оффтопить в чужих создам. Сделал на днях простой “показометр”, схема типовая из даташита ничего интересного.
Для изготовления потребуется микросхема UAA180 или ее аналоги (К1003ПП1 или A277D) пара подстроечников на 68 кОм, 2 резистора 5-10 кОм и 12 светодиодов.

Возможно кому-то пригодится.





На фото там где показано крупно видно что 4, 8 и 12 светодиоды (считая снизу) нужно соединить проводком с шиной питания.
3-х проводный шлейф от индикатора подключается к тюнеру приемника.

коричневый - земля
красный - +9V
оранжевый - RSSI

Печатная плата в масштабе 1:1 для лазерно-утюжного изготовления в формате BMP 600dpi лицевая сторона / обратная сторона

Чтобы индикатор уместился между тюнером и крышкой корпуса приемника пришлось слегка подпилить ножки у микросхемы чтобы она плотно легла брюхом на плату. Можно просто обжать индикатор термоусадкой и приклеить к приемнику снаружи.

Построечниками добиваемся того чтобы при снятой антенне приемника первый светодиод находился на грани зажигания, а при работающем рядом передатчике и подключенной антенне светилась полная шкала.

msv

Давно собираюсь нечто подобное смастерить, а то с Ц-кой на поле приходится ездить. Жаль, что микруху проблематично найти в нашем киоске, да и цена на них приличная… До чего дошел прогресс, доступнее и дешевле получается на МК нечто подобное слепить…
Заодно там бузер несложно прилепить, дабы была звуковая сигнализация уменьшения сигнал ниже допустимого уровня…

smalltim

Мастеркит наборы для сборки таких шкал продает и рассылает. Я когда колхозил в старую машину регуляторы мощности жопогреек, такие шкалы ставил.

sptry

Большое спасибо! Очень полезная доработка!!!

baychi

Если б этот RSSI еще в очки подмешивать. А то в реальности, глядеть на него некогда. Похожий пример - такой-же индикатор разряда батареи в наземной станции. Я о нем вспоминаю, только когда звуковая сигнализация разряда в Oracle Diversity срабатывает. 😃

BigDaddy

Ни кто не мерял - в каких пределах изменяется напряжение на выводе RSSI у приемного модуля?

funtik26

сколько раз убеждаюсь- россия непобедима. гг

РД00
BigDaddy:

Ни кто не мерял - в каких пределах изменяется напряжение на выводе RSSI у приемного модуля?

0.25 В при вывернутой антенне, 0.7 при ввернутой без сигнала, 0.75-.8 - граница потери сигнала, 4 с лишним при передатчике вблизи.

По Datasheet’u на ИМС выход логарифмический, 25…50 мВ/дБ, типовое 35.

SGordon

а для 12 канального с хц не подскажете распиновку?

Собран на синтезаторе TSA5055T и демодулятор TDA8012M

msv

У меня приемник 16-канальный с ebay. Там наоборот: 4.2В - нет сигнала, близко к 0 - рядом передатчик. Это конечно не спецовый RSSI, а выход АРУ, но вполне годиться для принятия решения, что пора возвращаться. Периодически спрашиваю у своего ассистента/трекера, поглядывающего на Ц-шку рядом с приемником - сколько? Отвечает- 3,2! Нормально… дальше летим…
Была мысль еще передавать этот уровень по каналу управления и на самолете вставлять в OSD… В принципе не сложно, но как-то слишком замудрено, некрасиво…

baychi
msv:

Была мысль еще передавать этот уровень по каналу управления и на самолете вставлять в OSD… В принципе не сложно, но как-то слишком замудрено, некрасиво…

Можно сделать звуковую сигнализацию по порогу. Тогда и помошник не нужен. 😃

msv

Так я уже во 2-м посту выдвигал эту идею!.. 😃 Увы… пока кол-во идей не укладывается в мое имеющееся свободное время для их реализаций… Ну этим и интересен авиамоделизм… 😃

Дми-III-й

Звуковая сигнализация нужна однозначно. Вот правда как она будет работать ведь уровень сигнала прыгает иной раз в довольно широких пределах из за интерференций не будет ли она непрерывно пищать раздражая?

baychi
Дми-III-й:

уровень сигнала прыгает иной раз в довольно широких пределах из за интерференций не будет ли она непрерывно пищать раздражая

Интегрировать по времени на нескольких секундах или больше. Можно еще выдержку времени сигнализации добавить.

baychi
РД00:

при появлении помех в видео просто поворачиваюсь, пока не пропадут

А если не пропадут, разворачиваем модель домой и ждем пока изображение появится.
Обычно этим и заканчивается. 😃

Pacific
msv:

Жаль, что микруху проблематично найти в нашем киоске, да и цена на них приличная… До чего дошел прогресс, доступнее и дешевле получается на МК нечто подобное слепить…
Заодно там бузер несложно прилепить, дабы была звуковая сигнализация уменьшения сигнал ниже допустимого уровня…

кстати, вот и заготовка для МК: radiokot.ru/articles/21/

7 days later
sptry
РД00:

0.25 В при вывернутой антенне, 0.7 при ввернутой без сигнала, 0.75-.8 - граница потери сигнала, 4 с лишним при передатчике вблизи.

По Datasheet’u на ИМС выход логарифмический, 25…50 мВ/дБ, типовое 35.

А нет ли какой-нибудь простенькой схемки, использующей эту разницу напряжений, для переключения видеосигнала с двух приёмников (типа ОРАКЛА)?

Дми-III-й

Можно попробовать собрать из компаратора и микросхемы какого нибудь аналогового коммутатора. Делал похожее в гитарной педальке, там так переключались режимы “прямой сигнал”/“эффект” какие микросхемы использовались к сожалению не помню уже. Вообще тоже подумываю попробовать сделать такой “диверсити”.

Voldemaar

Господа! Неужели трудно взять любой операционный усилитель, подать на два его входа сигналы с RSSI приемников через подстроечные резисторы (для калибровки), а с выхода снять сигнал на слаботочное реле, которое будет переключать видео с приемников? 😛 Конденсаторы для сглаживания на входах ОУ можно добавить по вкусу…

F_R

А по-подробнее пожалуйста 😃

baychi

Есть одно соображение против простого компаратора RSSI (даже с подстроечными резисторами). RSSI - это не уровень полезного сигнала, а уровень несущей на данной частоте. Если у вас стоит две антенны: направленная и нет, может лекго оказаться, что всенаправленная принимает большую по амплитуде, но помеху, а направленная - слабую, но живую картинку. 😃
Настоящие переключалки сравнивают качество синхроимпульсов видео.

sptry

Александр, твои опасения вполне оправданы. Но, во-первых, подкупает простота решения функции переключения. Во-вторых, мне кажется, что вероятность схватывания помехи на рабочей частоте больше на патче чем на штыре (по крайней мере, мне такие помехи на штырь пока не попадались). В третьих, можно предусмотреть ручное аварийное переключение.

F_R:

А по-подробнее пожалуйста 😃

присоединяюсь…

Voldemaar:

взять любой операционный усилитель, подать на два его входа сигналы с RSSI приемников через подстроечные резисторы (для калибровки), …

А сможет такой усилитель выбрать один более мощный сигнал из двух либо очень слабых, либо очень сильных?

21 days later
HATUUL

Вчера поковырявшись собрал себе тоже индикатор,только на lm3914 она более доступна. Доволен.