Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

Дми-III-й

Интересная настройка приемника у вас… Не подскажете как она реализована, ведь насколько я могу судить по своему приемнику там на тюнер передаются данные о частоте в цифровом виде, а у вас на видео вроде-бы аналоговый переменник?

baychi:

Есть одно соображение против простого компаратора RSSI (даже с подстроечными резисторами). RSSI - это не уровень полезного сигнала, а уровень несущей на данной частоте. Если у вас стоит две антенны: направленная и нет, может лекго оказаться, что всенаправленная принимает большую по амплитуде, но помеху, а направленная - слабую, но живую картинку.

Если наземный приемник научить например расшифровывать опознавательный код, передаваемый в невидимых строках изображения или в канале звука, по принципу того как это реализовано в телеметрии, тогда наземная станция будет точно знать чей сигнал ловить и ошибочного переключения антенн не произойдет

HATUUL

А вы увереы что данные частоты на вашем приёмнике передаются в цыфре?Спорит не буду,но я почему-то считал что частота определяедся в аналоговом формате .Предпологаю ,что внутри стоит ,чтото типа ГУНа(генератор управлямый напряжением) т.е. (пример из головы 1.001Вольт=987Мгц, 1.002вольт=988Мгц и т.д.)
Этот приёмник старый,2000 года,настраивается потенциометром,тогда это было ноу-хау.А новый (цифровой) курочить пока не охота.

Дми-III-й

Разбирался что там у тюнера моего приемника внутри, там стоит микросхема TA1322FN которая получает данные о частоте по шине I2C, она уже сама управляет варикапами ГУН-а и отслеживает получающуюся частоту, это стандартная схема синтезатора частоты. Видимо в вашем приемнике стоит тюнер другого типа и управляется он напряжением.

…сорри, попутал ссылки, исправил 😃

AsMan

Прошелся тестером по ногам ВЧ модуля приемника с ХС. Постоянная составляющая везде одинакова, при включенном и выключенном передатчике. 😦

scooter-practic

Ребята! я всё понимаю но это г не стоит ничего! приёмник я имею ввиду. У меня 2 таких и по чуствительности они никакие.Не стоит ими заниматься. Купил себе сканер и счастлив!. По сравнению с этими приёмниками он в 2.5 раза дальше работает. Работает от 900 до 2700 мгц без дырок. Есть на нём и показометры все и свой жк дисплей 2.5 дюйма который картинку показывает. А на эти приёмники глаза бы мои не смотрели! Как можно с ними летать? Извините если что.
cgi.ebay.com/…/110556361081

Дми-III-й
AsMan:

Прошелся тестером по ногам ВЧ модуля приемника с ХС. Постоянная составляющая везде одинакова, при включенном и выключенном передатчике. 😦

Есть шанс что нужная нога модуля просто не подключена внутри (не распаяна перемычка на нее), обычно микросхема которая внутри таки имеет выход АРУ или индикации, хорошо бы фото вашего тюнера со снятым кожухом и посмотреть что там за начинка

scooter-practic:

Купил себе сканер и счастлив!. По сравнению с этими приёмниками он в 2.5 раза дальше работает.

Хорошая штукенция, дорогая правда несколько 😃 Кстати эти китайские приемники вполне возможно переделать и в сканер, что касается чувствительности - видимо не все они так плохи, вроде бы здесь на форуме рекорд по дальности (12.5 км) был как раз с подобным приемником установлен…

AsMan
Дми-III-й:

Есть шанс что нужная нога модуля просто не подключена внутри (не распаяна перемычка на нее), обычно микросхема которая внутри таки имеет выход АРУ или индикации, хорошо бы фото вашего тюнера со снятым кожухом и посмотреть что там за начинка

Гляну че там стоит, зафоткаю. Ток завтра уже:-)

scooter-practic

По поводу чуствительности могу сказать что этот сканер у меня ловит камеру установленную в воинской части на высоте 15-20 метров за 6 км. Не знаю какой она мощности но она мне мешает. Собака. Я очень удивился поймав её сегодня с такого расстояния. Сигнал от неё идёт через поля. Если бы я юзал такой приёмник то сделал бы себе показометр. А сканер дорогой конечно. В питере барыжат его за 19000.

Voldemaar
scooter-practic:

По поводу чуствительности могу сказать что этот сканер у меня ловит камеру установленную в воинской части на высоте 15-20 метров за 6 км.

Что-то у меня сильные сомнения по поводу того, что этот “сканер” с непонятно на какую частоту настроенными антеннами будет принимать лучше исправного штатного приемника. По опыту работы с подобного рода приборами, знаю, что в них как раз наоборот занижают чувствительность, чтобы определять только близлежащие источники сигнала. Да и в характеристиках про чувствительность ни слова…

scooter-practic

Чуствительность регулируется в пределах -50, -55, -60,-65, -75, -85 dBb. Это по паспорту. Похоже на правду.Две антенны настроенные на нижний и верхний диапазоны. Настройку проверял прибором. Стоимость штатного приёмника баксов 20-30 из общей стоимости видеокомплекта.

AsMan

В общем вот. Кристалы TSA5055 и TDA8012. Я так понимаю то что нам нужно, живет на девятой ноге второго?

Дми-III-й

Где-то я уже видел точно такой приемник 😃 Думаю сигнал RSSI надо искать на нераспаянной ножке, отметил ее стрелкой на фото

Есть более внятное фото, на нем видно получше

blade
AsMan:

В общем вот. Кристалы TSA5055 и TDA8012. Я так понимаю то что нам нужно, живет на девятой ноге второго?

Вообще то- на 19 ноге 😃
Там на чистом аглицком языке написано: carrier detector output, что в переводе значит :выход детектора несущей.
Только туда лазить надо аккуратно и высокоомно- там ещё автоподстройка частоты висит.

Дми-III-й
blade:

там ещё автоподстройка частоты висит

Там вроде только она и висит, нам ее не нать…

"An analog AFC voltage is available. This signal fits in with
the input of the A/D converter port of the PLL frequency
synthesizer (TSA5055). The AFC function may be keyed to address D2MAC systems.
"
т.е. напряжение на 19 ноге будет соответствовать выбранной частоте PLL а никак не RSSI

AsMan
blade:

Вообще то- на 19 ноге 😃

На девятой ноге там вродь выход АРУ

Дми-III-й:

Где-то я уже видел точно такой приемник 😃 Думаю сигнал RSSI надо искать на нераспаянной ножке, отметил ее стрелкой на фото

Точно, так оно и есть. Уже подпаялся туда.
Пасиб.

Дми-III-й

Вообще говоря, каюсь, в даташите написано “The TDA8012AM includes a Carrier Detector (CD) used for channel detection during search procedures.” это как раз 19 нога, но подозреваю что на ней напряжение будет меняться скачкообразно при появлении какого либо сигнала на входе. А на 9 ноге действительно АРУ, но этот сигнал вполне годится для индикации

blade
Дми-III-й:

Вообще говоря, каюсь, в даташите написано “The TDA8012AM includes a Carrier Detector (CD) used for channel detection during search procedures.” это как раз 19 нога

Дело в том, что при приёме ФМ- АРУ не применяется…
Поскольку усилитель ПЧ-ФМ по определению является усилителем-ограничителем.
В этот микросхеме ( с какой то буквой) есть версия для приёма АМ сигнал, возможно 9 нога- относится к ней? Тем более по схеме- там нарисован операционник, никуда не подключенный?
Так иногда делают, чтобы иметь возможность использовать встроенный в кристалл элемент во внешних подключениях: в данном случае, его можно задействовать как буфер или усилитель, для исключения влияния индикатора уровня на цепь АПЧ?

Дми-III-й

Да, так и есть, посмотрел по фотографии платы крупно - получается что на вход этого операционника (нога 10) подано просто напряжение с делителя (2 резистора 47кОм) а 9 ножка выведена наружу (под микросхемой у 9 ножки переходное отверстие и на обратной стороне ), видимо как раз предполагался выход АРУ
Просто я исходил из того что у нескольких тюнеров такого типа выход RSSI был именно на этом месте, должен ведь быть какой то стандарт на их распайку?

С ножкой 19 там как то наворочено все, выход комбинированный, почитал в даташите, получается что она работает как детектор сигнала и одновременно как выход синала АПЧ, причем когда нет сигнала на ней (какой-то там) низкий уровень, потом при появлении сигнала высокий уровень, а потом при приближении к точной настройке снова становится низкий (0.3В) и меняется в зависимости от того в какую сторону уходит частота (Fig.3 в ДШ).
Не пойму как это можно использовать для индикации? Или эта ножка меряет уровень сигнала если не включена АПЧ, а когда включена показывает напряжение автоподстройки?

В моем приемнике стоит другая микросхема, там у нее честный выход на индикатор, даже микроамперметр в даташите нарисован…

blade
Дми-III-й:

Да, так она работает как детектор сигнала и одновременно как выход синала АПЧ,

Вы несколько путаете “сигнал” (т.е. сигнал телевизионный, несущий информацию) и carrier detect (детектор несущей), т.е. высокочастотной составляющей.
При оценке RSSI- роль играет именно уровень несущей…
Очевидно, напряжение АПЧ связано с этим уровнем и может использоваться для RSSI.
Узнать просто: измерить напряжение на 19 ноге при нормальном сигнале и- при выключенном передатчике…Очевидно, что при исчезновении сигнала -оно начнёт стремиться или к “0” или к “+”.
А насчёт “правил распайки”- китайцы в этом отношении не заморачиваются- есть один тип микросхемы- ставят его, есть другой- не проблема 😃
Только корпуса и антенны всех этих приёмников- не меняются уже лет 20 😦

Дми-III-й

Что правда то правда, у таких приемников начинка бывает очень разная при однотипности диапазона и характеристик 😃 Странно что наружу они вывели только напряжение АРУ, а 19 нога кажется вообще никак не используется, надо будет поэкспериментировать, думаю в моем приемнике тоже есть подобный нераспаянный выход, можно попробовать расширить диапазон приемника и сделать в нем сканер

2 months later
SGordon

Выход RSSI для своего 12 канального китайца нашел по картинкам www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…. Меняется от 4.2 вольт при отсутствии сигнала, до 1.8 при максимуме сигнала. Вопрос в чем, удобнее и правильнее ставить логарифмическую или линейную шкалу на индикатор?

msv

Мне показалось, что в моем приемнике сигнал и так уже близок к логарифму…

baychi
SGordon:

Вопрос в чем, удобнее и правильнее ставить логарифмическую или линейную шкалу на индикатор?

Ставьте линейный индикатор. Там и так логарифм. Например в китайском JMK приемнике на 1.2 ГГц стоит микросхема TA-8804. По даташиту Signal Level Sensivity - 35 мВ/дБ.

KIR2142
SGordon:

Выход RSSI для своего 12 канального китайца нашел по картинкам www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…. Меняется от 4.2 вольт при отсутствии сигнала, до 1.8 при максимуме сигнала. Вопрос в чем, удобнее и правильнее ставить логарифмическую или линейную шкалу на индикатор?

Случаем не приемник от BEV?

Expert
scooter-practic:

сканер у меня

ох, внутренности бы глянуть, может там теже модули как и в обычно приёмнике