Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

AsMan
blade:

Вообще то- на 19 ноге 😃

На девятой ноге там вродь выход АРУ

Дми-III-й:

Где-то я уже видел точно такой приемник 😃 Думаю сигнал RSSI надо искать на нераспаянной ножке, отметил ее стрелкой на фото

Точно, так оно и есть. Уже подпаялся туда.
Пасиб.

Дми-III-й

Вообще говоря, каюсь, в даташите написано “The TDA8012AM includes a Carrier Detector (CD) used for channel detection during search procedures.” это как раз 19 нога, но подозреваю что на ней напряжение будет меняться скачкообразно при появлении какого либо сигнала на входе. А на 9 ноге действительно АРУ, но этот сигнал вполне годится для индикации

blade
Дми-III-й:

Вообще говоря, каюсь, в даташите написано “The TDA8012AM includes a Carrier Detector (CD) used for channel detection during search procedures.” это как раз 19 нога

Дело в том, что при приёме ФМ- АРУ не применяется…
Поскольку усилитель ПЧ-ФМ по определению является усилителем-ограничителем.
В этот микросхеме ( с какой то буквой) есть версия для приёма АМ сигнал, возможно 9 нога- относится к ней? Тем более по схеме- там нарисован операционник, никуда не подключенный?
Так иногда делают, чтобы иметь возможность использовать встроенный в кристалл элемент во внешних подключениях: в данном случае, его можно задействовать как буфер или усилитель, для исключения влияния индикатора уровня на цепь АПЧ?

Дми-III-й

Да, так и есть, посмотрел по фотографии платы крупно - получается что на вход этого операционника (нога 10) подано просто напряжение с делителя (2 резистора 47кОм) а 9 ножка выведена наружу (под микросхемой у 9 ножки переходное отверстие и на обратной стороне ), видимо как раз предполагался выход АРУ
Просто я исходил из того что у нескольких тюнеров такого типа выход RSSI был именно на этом месте, должен ведь быть какой то стандарт на их распайку?

С ножкой 19 там как то наворочено все, выход комбинированный, почитал в даташите, получается что она работает как детектор сигнала и одновременно как выход синала АПЧ, причем когда нет сигнала на ней (какой-то там) низкий уровень, потом при появлении сигнала высокий уровень, а потом при приближении к точной настройке снова становится низкий (0.3В) и меняется в зависимости от того в какую сторону уходит частота (Fig.3 в ДШ).
Не пойму как это можно использовать для индикации? Или эта ножка меряет уровень сигнала если не включена АПЧ, а когда включена показывает напряжение автоподстройки?

В моем приемнике стоит другая микросхема, там у нее честный выход на индикатор, даже микроамперметр в даташите нарисован…

blade
Дми-III-й:

Да, так она работает как детектор сигнала и одновременно как выход синала АПЧ,

Вы несколько путаете “сигнал” (т.е. сигнал телевизионный, несущий информацию) и carrier detect (детектор несущей), т.е. высокочастотной составляющей.
При оценке RSSI- роль играет именно уровень несущей…
Очевидно, напряжение АПЧ связано с этим уровнем и может использоваться для RSSI.
Узнать просто: измерить напряжение на 19 ноге при нормальном сигнале и- при выключенном передатчике…Очевидно, что при исчезновении сигнала -оно начнёт стремиться или к “0” или к “+”.
А насчёт “правил распайки”- китайцы в этом отношении не заморачиваются- есть один тип микросхемы- ставят его, есть другой- не проблема 😃
Только корпуса и антенны всех этих приёмников- не меняются уже лет 20 😦

Дми-III-й

Что правда то правда, у таких приемников начинка бывает очень разная при однотипности диапазона и характеристик 😃 Странно что наружу они вывели только напряжение АРУ, а 19 нога кажется вообще никак не используется, надо будет поэкспериментировать, думаю в моем приемнике тоже есть подобный нераспаянный выход, можно попробовать расширить диапазон приемника и сделать в нем сканер

2 months later
SGordon

Выход RSSI для своего 12 канального китайца нашел по картинкам www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…. Меняется от 4.2 вольт при отсутствии сигнала, до 1.8 при максимуме сигнала. Вопрос в чем, удобнее и правильнее ставить логарифмическую или линейную шкалу на индикатор?

msv

Мне показалось, что в моем приемнике сигнал и так уже близок к логарифму…

baychi
SGordon:

Вопрос в чем, удобнее и правильнее ставить логарифмическую или линейную шкалу на индикатор?

Ставьте линейный индикатор. Там и так логарифм. Например в китайском JMK приемнике на 1.2 ГГц стоит микросхема TA-8804. По даташиту Signal Level Sensivity - 35 мВ/дБ.

KIR2142
SGordon:

Выход RSSI для своего 12 канального китайца нашел по картинкам www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…. Меняется от 4.2 вольт при отсутствии сигнала, до 1.8 при максимуме сигнала. Вопрос в чем, удобнее и правильнее ставить логарифмическую или линейную шкалу на индикатор?

Случаем не приемник от BEV?

Expert
scooter-practic:

сканер у меня

ох, внутренности бы глянуть, может там теже модули как и в обычно приёмнике

F_R
KIR2142:

Случаем не приемник от BEV?

Он самый! 😃 Он же и с ХС 😃

scooter-practic

А вот вскрыл я сканер для почистки и любопытства. Там 2 вч блока. Открыл тот что на 2.4

Может кто опознает что. Все микры затёрты. Микра в приёмнике на 2.4 - TA8804FG

SGordon
sptry:

А нет ли какой-нибудь простенькой схемки, использующей эту разницу напряжений, для переключения видеосигнала с двух приёмников (типа ОРАКЛА)?

схема, готовая, если не видели у вовы, по моей ссылке вверху…

Adekamer

а вот готовенькую бы схему ЗВУКОВОЙ индикации rssi - вот это былоб вкусно 😃
ну или подобрать от чегонить готовенькое 😃

Дми-III-й

Если пищалка устроит, то просто через диоды подавать от нужных разрядов микросхемы индикации питание на пищалку, вот она и будет пищать при снижении RSSI до требуемого уровня. Только это ИМХО достанет очень быстро…

Adekamer

нужно не дискретное включение выключение - а пропорциональное
причем желательно с изменением тональности и громкости
хочется чтото простого по решению - не хочется ничего сложного городить

F_R

Эмм, наверное, ща глупость скажу… а мб попробовать подключить маленький динамик (типа от наушников)? Ну, или что-то в этом роде…
Идея со звуком мне тоже понравилась 😃

Adekamer

куда его подключить ? простите за глупый вопрос

Дми-III-й
Adekamer:

пропорциональное причем желательно с изменением тональности

как вариант - обычный мультивибратор на логике и через диоды от микросхемы индикации подключать друг за дружкой резисторы в цепь генерации частоты писка
А вот и схемка которую надо прилепить к выходам индикации вместо светодиодов или в дополнение к ним 😉 forum.cxem.net/index.php?showtopic=53991&view=find…

Voldemaar

А что будет “делать” это за “схемка”? 😵