RSSI, индикатор потерянных сигналов

SkyWorker
Diego:

Спасибо. Тему в разделе апп видел, а вот первую не нашел- тема заглохла в 2009 году.
Диего, для вашего же рубрикатора и фака будет полезно все собрать в кучу.

Diego

Дык - именно поэтому и “Спасибо”! С удовольствием дополню рубрикатор, чуть-чуть тему подрастим - и дополню!

vovan1972

ВОт вопрос в новую тему:
Имеем приемник видео Лавмейт, вывел RSSI, возможно в поле подсоеденить индикатор какой нибудь, а не тестер???

Diego
vovan1972:

ВОт вопрос в новую тему:
Имеем приемник видео Лавмейт, вывел RSSI, возможно в поле подсоеденить индикатор какой нибудь, а не тестер???

Чуть-чуть промахнулись… Здесь, если я правильно понял - хотим собирать информацию по RSSI с приемышей управления?
Про видео есть тема в рубрикаторе: Индикация RSSI для видеопередачи

baychi
Diego:

Здесь, если я правильно понял - хотим собирать информацию по RSSI с приемышей управления?

А какая разница? Суть то RSSI одна. 😃
Что с приемника РУ, что с приемника видео, в полете - это малозначащий показометр, ИМХО. 😃

Diego

Да без проблем, можно и в одну тему объединить - вы скажите - как удобнее…

Annex

Я бы разобрался и сам на примере футабовских приемышей, но у меня Hitec Optima 6 (2,4 Ghz)
И нету у мну там моргающих светодиодов на ухудшение сигнала:0(

Хуже, у него два режима:
1 - фиксированный канал связи
2 - автоподбор свободного или не зашумленного (синий моргает только при подборе нового канала)

В режиме автоподбора, приемыш подтупливает, и можно уронить самоль:0(
По заводу рекомендуют первый.

А глубже, я не радиоинженер электроньщик :"0(

Ктонибудь ковырял Optima на предмет RSSI?
Попробую поискать даташит, но а что дальше делать?
Если найду выход, по точному аналогу футабовской доработки???

Дми-III-й
Annex:

Попробую поискать даташит, но а что дальше делать?

www.ti.com/lit/ds/symlink/cc2500.pdf

Похоже так просто RSSI из оптимы не добыть, он там есть, причем даже можно получить его в dbm, но только программно 😦
(наткнулся)

Annex

Дааа… Там все здорово, только програмно.
Есть даже Link Quality Indicator (LQI) помимо Received signal strength indicator (RSSI) как такового, но…
Как создать реализовать програмно -> аппаратную часть непонятно.

toleg

Автор не я но мной проверено работает отлично

lay в архиве

RSSI.rar

Дока

Чуток подправил свою схемку (в формате doc, которая). Микруха попалась с отломанной 1 ногой.

Сигнал на OSD.rar

Annex

Спасибо! Очень подробно и понятно даже неопытному, но умеющему держать пояльник!
Хотя где то уже видел сей девайс в навесном исполнении.

Но вот в чем штука, данный топик возродили из за таких приемников как Optima 6, 7, 9.
Коим теперь уже не совсем счастливым обладателем я и являюсь.

Загвоздка в том что у него нет светодиодов отражающих прохождение пакетов или качества связи, хотя сам приемник имеет практически миникомпъютер. Как уже выше привели информацию, данные RSSI и LQI есть, процессор их обрабатывает и все знает и понимает.
Только собако никому не говорит в аналоговом варианте.
Все в цифре на шине данных внутри приемника. И приемник исправно автоматически меняет канал связи если он зашумленный.
О чем кстати говорит мигание синего светодиода, жаль только что он сообщает о смене канала а не о плохом сигнале.

Летать кстати в этом автоматическом режиме опасно, так как долго он там сооброжает какой канал выбрать, и можно уронить самолет.
Все в общем летают с фиксированным каналом, и по заводу, изначально этот режим тоже выключен.

Залез по ссылке на буржуйские форумы, там тоже народ парится на эту тему, и вроде как только если производитель доработает приемник в этом направлении можно будет возрадоваться.
Кстати судя по всему, получается что аппа поднимает полноценный ЛИНК между пультом и приемником, если у них на шине даже Link Quality Indicator (LQI) обрабатывается. Разработчики-технари молодцы, вот только похоже сами не летают :0( Иначе сделали бы сразу.

Другими словами, нужно аппаратное дополнение, которое из общей шины данных получит эту информацию и доведет до конечного пользователя.

Если кто хорошо разбирается в этом, не проходите мимо!!!
Владельцы Optima упали - заревели=)))

Дми-III-й:

Похоже так просто RSSI из оптимы не добыть

Кстати забыл поблагодорить за инфу!
Спасибо! Я сэкономил кучу времени
😃

16 days later
KIR2142

Делал раньше вывод уровня потерянных пакетов на R617FS по такой схеме: www.rcexplorer.se/page14/lostp/lostp.html напряжение снималось с красного леда приемника и сглаживалось черезе RC цепочку. На логгер подавалось 1.7V при потери сигнала (горит красный), 0V при хорошем приеме. Тоже самое решил сделать на R6208SB (проверил с ледов такое же напряжение идет). Однако нормально это цепочка работать уже не хочет. На вход RC цепочки с леда идет тоже самое (1.7V, 0V), а вот на выход с нее (между красным с выхода RC цепочки и минусом логгера) уже какие то другие значения идут 3V при хорошем и 2.94V при плохом, и прыгают. Разрешение сигнала низкое, значения неадекватные и показания после калибровки RSSI скачут, не отражают реально картины. В общем нужна какая то другая логика работы. Может кто подсказать? Ведь лед то отдает такой же вольтаж до входа на RC цепочку.

alex57russ

Привет
А как быть если про хорошем сигнале светодиод горит а при потере гаснет? у меня CORONA 2.4Ghz

Annex

Полагаю поставить транзистор с обратной проводимостью.
Если на него не подается питание - он открыт (или закрыт) по схеме не разбирался.

alex57russ

где-то встречал такой преобразователь, который вставляется в свободный канал приемника и на выходе дает уровень RSSI? не знаете что за устройство?

Zont

Свободный канал на приемнике все равно будет давать сигнал для сервы - его в RSSI никак не преобразовать, он не содержит необходимой информации. Разве что только есть связь/не связи, когда сигнал пропадет. Другой вопрос, что на некоторых приемниках есть функция, что вместо сигнала для серво сам приемник выдает RSSI, но тут никаких девайсов и не надо дополнительных

Abval

А для Спектрума так ничего и не придумали?

1 month later
Annex
pnm:

Вчера сделал для turnigy 9x v2 и его подобных

А он там в аналоговом виде на первой ноге? Не в цифровом???