RSSI, индикатор потерянных сигналов

cstrike

с вероятность 99% у вас ничего не получится. я пробовал именно такой приемник подружить с иглом, ничего не получилось и буфер использовал и сопротивление на самом игле отсоединял, а вот с другими осд рсси показывал без проблем

BAU
Алексеич:

Почему при выключенной аппе значение RSSI на экране ОСД 4

Визард надо заново проити. Когда просит выключить передатчик он запоминает 0, а когда просит включить - максимум. А у вас максимум зашкаливает. Вот он и выдает звездочку.

cstrike:

с вероятность 99% у вас ничего не получится.

А чем РССА у него отличается?

cstrike

визард обязательно проходить через осд, а не с компа!
но я в свое время раз 200 визард проходил, подружить рсси этого примника с иглом не смог

Алексеич

Понятно, кто-то говорит что получается, кто-то что не получается. Я Визард проходил через комп, попробую пройти через ОСД. Но минимальные значения то RSSI показывает при выключенной аппе, а вот при включении только *.

2 months later
dedok

Подскажите как вытащить RSSI из multiplex_rx7_synth. Через диод не получится, логика не подходит.

7 days later
Dimmitri
sashok17:

А я решил сделать вот такую приблуду www.mictronics.de/…/ppm-to-analog-converter/ на короновский приемник. Уже печатаную платку нарисовал. Если надо выложу.
В протеусе проверил, схема рабочая

Как успехи с преобразовтелем?
Тоже через амплитудный детектор коряво работает, показания скачуть безбожно.

sashok17

Для короновского приемника не катит((

Единственный вариант который у меня получился, это берем серву, вынимаем из нее плату, снимаем двигатель, и вместо него припаиваем RC фильтр. Корректируем показания при помощи потенциометра сервы, затем вмето него паяем постоянный резистор. Вот тут такая штука действительно заработала у меня! Не бойтесь эксперементировать, только так у меня что-то получилось

показания напряжения снимаем с РЦ фильтра

dedok

Не понял, куда включается серва и от чего меняется напряжение. Зачем впаивать постоянный резистор.

sashok17

Серва выбрасываетсЯ, остается только плата с разъемом. Втыкается в любой свободный канал как обычная серва. Дело в том что серва на потерю пакетов в короне реагирует очень чутко, гораздо быстрее чем начнет мигать светодиод.

Проведите эксперимент, сделайте так чтоб серва все время двигалась, передатчик в микроволновку, и отходите, и увидите как во время движения серва будет останавливаться на несколько миллисекунд. И сразу поймете о чем я.

dedok
sashok17:

серва на потерю пакетов в короне реагирует очень чутко

При условии отсустия файлсейва. Реакция будет хаотичная, что при этом покажет вольтметр? Я так понял это в лучшем случае индикатор наличия сигнала.

sashok17

Да, при отсутсвии файлсейва.

Смысл такой: вместо двигателя сервы вы цепляете РЦ фильтр, на (мотор, вместо него стоит фильтр) сервы подается шим который заряжает конденсатор фильтра, когда идет потеря пакетов, двигатель останавливается, соответсвенно ШИМ пропадает, конденсатор разряжается.

Идея понятна? У меня данная система работала хорошо, на управлении потеря пакетов еще никак не сказывается, но индикация напряжения уже начинает давать провалы сообщая об ухудшении сигнала

dedok

Повторюсь при отсутсвии файлсейва серва начинает мандражить или уходит в упор, т. е. какие-то хаотичные импульсы на движке есть. В режиме фс пр-к передает на серву иммитацию сигнала соответствующего запрограмированному положению сервы. И как узнать о наличии истинного сигнала?

dedok
sashok17:

у меня при потерях пакета серва тупо останавливается

Потому и останавливается что получает постоянный сигнал- иммитацию.

Вахтанг
sashok17:

Незнаю что там у вас дрожит, у меня при потерях пакета серва тупо останавливается.

Подвести научную основу под ваш прибор очень сложно. Я даже не думал ,что сегодня еще выпускается аппаратура без ФС. т.б. что больше 80% (ИМНО) пилотов уже перешли на 2,4.
Вроде как, мусор на выходе выдавали приемники старого образца, мегагерцовые, да еще с одинарным преобразованием. Современный приемник на канале имеющем функцию ФС, выдает заранее запрограммированный сигнал. Как правило это канал газа (убирается почти в минимум), чтоб не плюхнуться на планету на максимальной скорости! Остальные каналы удерживаются в положении, в котором находились в момент пропадания сигнала. Более дорогая аппаратура может иметь ФС по всем каналам. Т.ч. “серва тупо останавливается”, но это не может служить индикатором. Ведь серва тупо останавливается и тогда, когда вы не дергаете за ручки пульта!
И второе, а сколько народу сегодня Коронну юзает? если даже, вам случайно удалось там что-то подловить?

sashok17

При потере сигнала у меня на выходе короны сигнала вообще никакого нет, и это не ФС. В любом случае я лишь хотел сказать что данный способ гораздо показательнее и надежнее был чем со светодиода.

Вахтанг:

Т.ч. “серва тупо останавливается”, но это не может служить индикатором. Ведь серва тупо останавливается и тогда, когда вы не дергаете за ручки пульта!

почему? И причем здесь ручки? Когда я лечу и сигнал есть, то на выходе канала идет ШИМ, даже если не двигать стиками. Когда сигнал пропадает, ШИМ соответсвенно тоже пропадает и серва останавливается. Возьмите осциллограф и тыкнете на выход канала когда сигнал с передатчика есть, и когда его нет.

Вахтанг:

И второе, а сколько народу сегодня Коронну юзает? если даже, вам случайно удалось там что-то подловить?

Это меня уже мало волнует, я просто делюсь тем, что сам на практике проверил.

До этого я использовал РЦ фильтр и брал сигнал со светодиода, но толку никакого не было. Ведь светодиод гас уже когда управление полностью пропало, соответственно толку от него не было, оно и так понятно что сигнал пропал, потому что управления нет xD. А вот использование сервы+рц фильтра вместо ее двигателя дало нужный результат. Так как при незаметных на глаз и человеческую реакцию потерю пакетов серва уже реагирует останавливаясь, но мы этого еще не ощущаем. Соответственно уже можно судить о не хорошем качестве сигнала.

2 months later
rw9hk

Тут уже была инфо, как получить вполе хороший и реальный RSSI сигнал от приемников Спектрум, через RC цепочку для OSD, но только на словах. Решил сопроводить картинками и подробностями.

К слову, использован в моем описании пульт DX8 с приемником RX8000 и телеметрия, где оригинальный rssi тоже выводится на дисплей пульта, ниже дам сравнение их работы.

Сигнал выводим, как тут уже говорили, с катода светодиода качества линка. Минус берем с основной шины. В итоге имеем на выводе 0 - 0.2V при сигнале без потерь пакетов (светодиод горит), 2.8 - 3.0V при полной потере (не горит):

Кол-во потерянных пакетов выражается морганием свеодиода. Чем больше потерь, тем меньше время свечения светодиода. Этот сигнал сглаживается RC цепочкой:

В данном варианте эти номиналы RC отлично работают, в частности проверено с OSD Smalltim (теперь SwiftAI). Стоит отметить что изменение потенциала получается обратное - хороший сигнал = 0V, отсутствие = 3V. Конкретно для OSD Smalltim при использовании входа AD7 (прошивка swiftai306c) все уже продумано к любому варианту. Инструкция и прошивка есть на сайте производителя.

Вот полученные оптимальные велечины настройки для Smalltim OSD:

Проверял реально уменьшая сигнал в эфире (на чистую нагрузку, без антенны). Надо отметить что в данном варианте вы будете видеть уровень приема только того приемника на котором сделан вывод. Cкажем саттеллиты тут не будут отображаться, для комплексного вида нужно делать каждому приемышу свой выход и потом усреднять. Но для оценки вполне хватит и этого.

Сравнивая теперь показания rssi оригинальной телеметрии, в результате на OSD получается существенно более четкое, плавное и пропорциональное отображение качества качества сигнала. На телеметрии же спектрума, все видно банальными рывками индикатора - то полный столбик, то ничего, среднего нет. Как я понял это связано с тем, что потери обратного линка наступают много быстрее, чем ухудшается прямой канал.

7 months later
dedok
sashok17:

я просто делюсь тем, что сам на практике проверил.

Идея хорошая, но к сожалению это не будет работать при наличии ф.с. в приемнике.

14 days later
valen08
rw9hk:

Тут уже была инфо, как получить вполе хороший и реальный RSSI сигнал от приемников Спектрум, через RC цепочку для OSD, но только на словах. Решил сопроводить картинками и подробностями.

К слову, использован в моем описании пульт DX8 с приемником RX8000 и телеметрия, где оригинальный rssi тоже выводится на дисплей пульта, ниже дам сравнение их работы.

Сигнал выводим, как тут уже говорили, с катода светодиода качества линка. Минус берем с основной шины. В итоге имеем на выводе 0 - 0.2V при сигнале без потерь пакетов (светодиод горит), 2.8 - 3.0V при полной потере (не горит):

Кол-во потерянных пакетов выражается морганием свеодиода. Чем больше потерь, тем меньше время свечения светодиода. Этот сигнал сглаживается RC цепочкой:

В данном варианте эти номиналы RC отлично работают, в частности проверено с OSD Smalltim (теперь SwiftAI). Стоит отметить что изменение потенциала получается обратное - хороший сигнал = 0V, отсутствие = 3V. Конкретно для OSD Smalltim при использовании входа AD7 (прошивка swiftai306c) все уже продумано к любому варианту. Инструкция и прошивка есть на сайте производителя.

Вот полученные оптимальные велечины настройки для Smalltim OSD:

Проверял реально уменьшая сигнал в эфире (на чистую нагрузку, без антенны). Надо отметить что в данном варианте вы будете видеть уровень приема только того приемника на котором сделан вывод. Cкажем саттеллиты тут не будут отображаться, для комплексного вида нужно делать каждому приемышу свой выход и потом усреднять. Но для оценки вполне хватит и этого.

Сравнивая теперь показания rssi оригинальной телеметрии, в результате на OSD получается существенно более четкое, плавное и пропорциональное отображение качества качества сигнала. На телеметрии же спектрума, все видно банальными рывками индикатора - то полный столбик, то ничего, среднего нет. Как я понял это связано с тем, что потери обратного линка наступают много быстрее, чем ухудшается прямой канал.

чтобы не возникало больше сомнений, таких как у меня в работе этого метода, выкладываю видео, вполне адекватно все работает и оставляет еще немного времени для совершения маневра перед полной потерей сигнала.